От Одиссея до Гарри Поттера. Наглядная навигация по морю литературы

Елена Кузнецова

4,7

Что общего между античным поэтом и режиссером блокбастеров? Почему писатели так любят страдать? В чем тайна писательской кухни Джоан Роулинг?

Эта яркая и остроумно проиллюстрированная книга…

1 апреля 2024 г. 10:42

4.5 Можно читать один разворот этого красочного литературного путеводителя за вечер и обсуждать всей семьёй

Думаю, это идеальный вариант для того, чтобы познакомить подростка с историей литературы в необычной и интересной форме! В этой книге на каждом развороте поместились яркие небанальные иллюстрации, факты о направлениях, жанрах и авторах и много юмора.

Я с удовольствием познакомилась с книгой о книгах, конечно, она не заменит уроков литературы и самостоятельного чтения, но точно разнообразит его и подарит много новых знаний.

В отзывах многие пишут, что им не хватило русских авторов и большего погружения в тему, но я думаю, для знакомства этого материала вполне достаточно, можно продолжить изучение наиболее заинтересовавших тем.

Однозначно советую для…

ISBN: 978-5-00195-901-4

Год издания: 2023

Страниц: 144
Размеры: 300x242x16 мм
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Частичная лакировка
Иллюстрации: Цветные

Номинант: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)

1 апреля 2024 г. 10:42

Однозначно советую для…

Zarushka

22 апреля 2023 г. 21:23

4.5 История литературы с юмором и забавными иллюстрациями

Свеженькая энциклопедия от МИФа на необычную тему: литературоведение. Но не надо корчить постные мины, эта книга действительно интересная и остроумная!

Кратенько она рассказывает об истории литературы, основных направлениях и главных произведениях. Авторы встраивают рассказ о книгах/ поэмах/ эпосах в общую канву исторических процессов так, что становится легко и логично понятно, почему поэты и писатели брали в работу именно эти темы и именно таким образом.

Чем модернизм отличается от постмодернизма, а киберпанк от стимпанка? Какой роман писали 59 лет? Что победит в битве поэзия vs проза? И так далее, и так далее.

Отдельное удовольствие - иллюстрации. Небанальные и дополняющие текст, а не прост оформляющие его.

Один минус - ну оооочень мало о русской литературе. Если уж написали про Данте как…

Подборки