23 октября 2023 г. 15:34

Юная Фрэнсис, потерявшая брата (чье убийство бравые полисмены не особо-то торопятся расследовать) внезапно открывает в себе чародейские способности, причем при печальных обстоятельствах – ее, работницу швейного ателье, решает как-то поздно вечером зажать в углу шеф… с летальными для него же последствиями. На счастье девушке, ее успевают вырвать из лап полиции местные ведьмы. Так Фрэнсис оказывается в школе для колдуний, где будет учиться использовать свои новообретенные силы, найдет новых друзей, а может быть даже и ответ на вопрос – как погиб ее брат.

Звучит-то неплохо, да и сеттинг (начало 20го века, Америка) выглядел вполне себе заманушно. Но почему-то читать это было довольно пресно. Меня не особо трогали ни проблемы Фрэнсис, ни ее обучение ведьмовству, и даже появление…

19 октября 2023 г. 15:11

5 идеальный троп

я дочитала! и о боже, это было хорошо!

поначалу книга казалась такой тягучей, не нудной, но тягучей - поэтому она шла немного медленно, чем хотелось бы.

но тут есть мой любимый троп «я тебя люблю настолько, что убью всех вокруг»!!!!! наверно, после дарклины, это единственная книга с ним!

а язык! я правда восхитилась всеми оборотами, описаниями и очень рада, что герои были так замечательно прописаны.

мой список прочитанного не слишком велик, но книга однозначно отправится в топ этого года

кажется, это дилогия. не знаю, напечатают ли у нас продолжение, но если нет, то не страшно, потому что финал вполне логичный и законченный. никаких клиффхэнгеров.

короче, очень приятная ведьминская история для осени. от души советую!!!!

30 июля 2023 г. 09:39

4 Вместе, как предсказала судьба.

Всем привет! Давненько я поглядывала на книгу «Пристанище ведьм», меня привлекла и  заинтересовала аннотация к книге.

АННОТАЦИЯ

ФЕНТЕЗИ-ДЕТЕКТИВ О ШВЕЕ, КОТОРАЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ В ЭПИЦЕНТРЕ ВОЙНЫ МЕЖДУ ВЕДЬМАМИ И ВОЛШЕБНИКАМИ

1911 год, Нью-Йорк

Семнадцатилетняя Фрэнсис Хеллоуэл работает швеей и оплакивает брата, загадочно погибшего несколько месяцев назад. Все резко меняется, когда на нее нападает начальник. Фрэнсис не понимает, как его труп c торчащими из шеи ножницами оказывается у ее ног…
Полиция не успевает обвинить Фрэнсис в убийстве: за ней приезжают две медсестры и забирают ее в санаторий "Колдостан" - якобы потому, что она страшно больна. Впрочем, скоро выясняется, что это вовсе никакой не санаторий, а академия для ведьм. Директриса предупреждает новоиспеченную ученицу о том, как опасна…

8 марта 2023 г. 08:49

4.5 Волшебная история

Книга читается оооочень легко и сразу затягивает нас в сюжет. Я хотела только познакомиться с завязкой и слогом, а очнулась уже на сотых страницах) И на всю историю понадобилось меньше суток, а теперь хочется ещё!

Начало в хорошем смысле напомнило Гарри Поттера — старательная девушка, лишенная семьи и ласки, внезапно попадает в академию магии Колдостан. Но происходит это не просто так — во время приставаний её босса ножницы, пролетев по воздуху, глубоко врезаются в шею мерзавца. Как такое могло произойти, Фрэнсис не понимает, ведь магия для неё существовала лишь в сказках, зато её мать лечится в психушке. Вдруг это наследственное?

Но нет. Девушка попадает в академию для ведьм и оказывается весьма способной. Вот только каждый её день пропитан скорбью — Уильям, брат Фрэнсис был найден…

30 апреля 2023 г. 19:54

На первый взгляд, история выглядит как сказка о бедной девочке, которая оказалась особенной. Но все оказалось не так. Книга понравилась но в тоже время нет. Здесь есть драма, детектив, фанатическая любовь и фатализм. Увы книга не тронула мою душу