16 января 2024 г. 07:50

Хороший триллер, азиаты всё больше начинают привлекать всеобщее внимание в этом жанре. Но для меня перебор. Большое количество убийств, степень жестокости и насилия растёт по мере прочитанных страниц. В начале книга увлекала интригой и расследованием, потом сюжет просто превращается в кровавое месиво и дочитывала против шерсти (описание, как студент жуёт живьём кота!!!! Кота!!! Ну кота-то чего?! А уж с людьми автор творил ещё большую дичь ). Плюс автор завертел так, что шансы у читателя предугадать концовку весьма малы, интрига истирает себя к концу.

Книгу могу посоветовать только, если любите, чтоб жертв крошили на каждой странице и расследования при этом минимум. Я всё-таки за головоломки.
А кота автору не прощу, читать его больше не буду (эта книга первая в серии).

1 декабря 2023 г. 12:36

Чем дальше, тем больше убеждаюсь, что азиатские авторы триллеров просто на голову выше своих западных коллег. Это просто мастера психологизма, копания в темных подвалах человеческого подсознания и нагнетания атмосферы. Куда там скандинавам с их тленом.

Как бы нетипично не выглядела аннотация, она очень удачно раскладывает происходящее в книге. Хоть и спойлерит немного, но не критично. С самого же начала нам подкидывают нераскрытое дело маньяка-кровопийцы и главного героя, которого привлекают к расследованию. Но эта часть истории крайне быстро завершается и начинается кровавый карнавал с кучей трупов, загадками и большим количеством курева. Тут реально курят все и везде, аж удивительно. Фан Му этакий китайский Шерлок, видящий на два метра под землю, понимающий, как работает мозг убийцы и…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

25 октября 2023 г. 20:23

Такая сорока, как я, просто не могла пройти мимо такой интересной и минималистичной обложки. И знакомство с этим китайским автором для меня первое. Странно конечно видеть, что в России вышли 2-4 книги цикла этого автора, но была пропущена первая книга. Надеюсь, что она также выйдет на свет у нас в стране.

Очень тяжелая и жестокая история получилась у автора. Иногда я начинаю задумываться, почему такие ужасы рождаются в головах писателей и ответа не нахожу. Здесь было проще понять автора, он явно очень хорошо изучил всемирную историю серийных убийц и свой сюжет строил на них, но все равно подробности были совершенно ужасающие. Впечатлительным людям очень не советую читать эту книгу.

Мне нравится, что все чаще в книгах стали появляться профайлеры, которые помогают полицейским расследовать…

12 февраля 2024 г. 00:31

5 Будет много крови

Очень порадовал китайский автор. Смог так сказать преподнести мне хороший убойный триллер. Не зря мне данная книга слишком часто на глаза в книжных магазинах попадалась.

Наверное столько убийств различными способами в одной книги я еще не видел. Реально было убийств очень много. Порадовало что герои все запоминаются, и ты не начинаешь путаться в их именах и думаешь, а кто же это? Оригинально еще способы убийств были сделаны. Подражание маньякам из старых дел. Каждое убийство делало подсказку на следующее.

Ну и куда же без очередного прошлого которое главный герой вспоминает, про гибель друзей от другого маньяка. Хоть про все это в данной книге тоже говорилось, но мне кажется, должна выйти книга до событий Профайлера. Было бы очень интересно прочитать. Тем более имеется на просторах…

31 октября 2023 г. 16:26

Начало было интригующим, да впрочем и первый раскрытый маньяк. И подсказал все это полиции студент , который такой гениальный, что все видит лучше полицейских. Они там просто у него на побегушках будут, а он еще и нос воротить будет- вот здесь я вам подскажу, а здесь нет. Но потом после первого маньяка началось что-то странное. Убийства следуют одно за другим и этот студент прозревает, что все это из-за него происходит, все ближе маньяк приближается к нему, дразнит его, играет с ним. Конечно было интересно читать то, как этот гений студент разгадывает задачки , подкинутые ему маньяком. Кое что даже было любопытным. Но как то странно, что все они строились на делах других известных маньяков, убийц, причем не китайцев, а больше западных, американских. Видимо в Китае таких нет-…

15 января 2024 г. 19:51

Прям мой совет
Азиатские книги они другие, к ним нужен другой подход. Там всего 1 блондин на книгу и тот преподаватель по обмену
Тут прям вот кровь с молоком. И я не про крепко сбитую барышню, я прям буквально. Здесь пьют кровь с молоком, потому что без молока она не вкусная. Много подробностей жестоких убийств, но с азиатским спокойствием.
Читается очень приятно, ровный затягивающий сюжет. Без выпадов и провалов. Равномерно интересно на протяжении всей книги.
Плюс много интересной информации про серийных убийц, даже вопросики, которые задают фбровцам на экзаменах.
Прочитала с удовольствием в общем.
Теперь сюжет - студент отделения криминалистики Университета Цзянбина , Фан Му, парень выдающийся. У него талант к профайлингу, он неоднократно помогал полицейским в расследованиях.
Вот только…

NNNToniK

27 сентября 2023 г. 12:18

4.5 Битва профайлеров

Если это экзамен, то он должен когда-то закончиться. И по результатам убийца решит, сдал я или нет.

Похоже на романы Омера, только имена китайские.

Профайлер в этой истории не один. Тем интересней за ними наблюдать. Ведь у каждого свой ход мыслей, свои приоритеты и свой жизненный опыт. Главный герой, Фан Му очень юн. Заинтересовался профессией рано, и уже в годы студенчества активно и поразительно точно помогал полиции в расследованиях.

Юный профайлер в ряде моментов, на мой взгляд, покруче Шерлока Холмса. Полицейский Тай Вей - более опытный, выступает своего рода доктором Ватсоном, которому Фан Му периодически рассказывает, как он пришёл к тем или иным выводам. Однако Тай старше и находится на официальной, должности тогда как Фан вснго лишь студент. У обоих в прошлом свои скелеты о…

7 января 2024 г. 13:28

Леденящее кровь ощущение преследования и радостная атмосфера студенчества в одной книге

Сюжет: главный герой - студент университета, его прошлое скрывает много мрачных тайн и трагедий, благодаря которым он стал гениальным профайлером, еще во время своего обучения. Он помог полиции поймать несколько маньяков, но скрывал свое участие в делах, пока однажды все тайное не стало явным

Именно после этого начинается череда жестоких убийств, связанных между собой. (Подробнее, конечно, можно прочитать в аннотации, но там спойлер с середины книги - спасибо как обычно)

Книга медленно погружает в атмосферу страха и маньяков, да, убийства и расследования начинаются сразу, но первые - будто просто для динамики и для того, чтобы затянуть читателя. А после нам начинает открываться главный персонаж. И он -…

24 декабря 2023 г. 07:06

С большой опаской приступила к чтению книги, так как из восточных авторов знакома только с японскими и их книги для меня прямо сложные. Но опасения были напрасны. Книга читается легко, очень динамичный сюжет, при чем довольно необычный. К китайским именам быстро привыкаешь, больше какой-то специфики я не ощутила. Книгу проглотила в один присест, однозначно буду знакомиться еще с творчеством автора.

5 февраля 2024 г. 15:43

5 Профайлер

Я в восторге от книги! Самое ценное и интересное, что автор Лэй Ми полностью погружен в тему, так как является преподавателем криминальной психологии. Те он описывает действия профайлера Фан Му, его рассуждения и выводы, и действия убийцы-маньяка максимально правдоподобно, так, как это происходит в реальности. Это не просто «выдуманная криминальная история», а история, показывающая на ярком примере всю суть профайлинга, всю грязь убийств. 10/10 и искренняя рекомендация к прочтению всем любителям такого жанра!