hippified

10 декабря 2021 г. 13:38

3.5 Ковид и QR-коды 120 лет назад

Для нас есть лишь одна эпидемия. Дальше работает обычная причинно-следственная связь: новый роман нобелевского лауреата вышел в оригинале весной 2021 года, а значит, ковид навеял, не иначе! Но тут логика даёт течь, ибо черновик был готов двумя годами ранее, при этом после долгой работы в архивах. В остальном всё сошлось, и пандемия доработала текст сама.

Хотя мы уже далеко не малограмотные островитяне из начала XX века, затерянные на богом забытом кусочке суши, а цари природы с полётами на МКС, Интернетом на ладони и генной инженерией, по сути страхи, заблуждения и выводы у нас те же самые. Вспомните все последние истерии, противостояния прививочников и антиваксеров, QR-коды и гнев толпы, которая роняет вышки 5G.

"Чумные ночи" вряд ли войдут в золотой пантеон работ Памука. Кому-то роман…

5 февраля 2022 г. 00:28

5 Советую, но избранным!

⠀ «Чумные ночи» — это историко-детективный роман, пронизанный атмосферой восточной сказки; это роман, сочетающий в себе самые противоречивые темы: любовь и политику, религию и чуму, Восток и Запад. ⠀ Место действия книги — небольшой средиземноморский остров, на котором проживают как греческое (православное), так и турецкое (исламское) население. Спокойная жизнь острова нарушается с приходом страшной болезни – чумы. ⠀ Для ее подавления, а также с иной, секретной миссией на остров прибывает врач-эпидемиолог. Однако далеко не все на острове готовы следовать предписаниям врача и карантинным мерам: ведь на все воля Аллаха и противиться этой воле может быть смертельно опасно… ⠀ На мой взгляд Памук - это сложный автор, оценить книги которого, смогут далеко не все. Его роман рассчитан на…

4 марта 2022 г. 17:05

Нобелевский лауреат Орхан Памук в 2017 написал исторический роман "Чумные ночи" об эпидемии чумы и страстях, бушующих вокруг карантинных мер в 1901 году на турецком острове. Трудно переоценить актуальность этого романа сегодня. Ценность человеческой жизни и100 лет назад, и сегодня, к сожалению, не всегда побеждает в борьбе за деньги и власть.
Роман пестрый, как восточный базар. Культура, традиции и обычаи православных и мусульман, чувство долга, любовь и страх тесно переплетаются на живописных и колоритных просторах Османской империи.
Поражает фатализм мусульман: люди готовы набиваться в мечети в поисках защиты Аллаха или прятаться в домах  без лечения, безропотно принимая свою судьбу.

3 июня 2022 г. 00:16

2.5 Длинная и неинтересная

Еле осилил Аудиокнигу. Текст написан замечательно, спасибо, наверное переводчику) Но вот события... По сути это хроника политических событий на выдуманном острове на фоне эпидемии чумы. Памук много, как и ранее в своем Снеге, пишет о противостоянии христиан и мусульман, противоречиях восточного и западного стиля управления государством. Критикует консерватизм и ретроградность турецкого общества. Даже не знаю кому бы пришлась по душе эта книга. Может быть соотечественникам автора,