Miriamel

21 апреля 2022 г. 17:59

5 Чума на оба ваши дома

Великолепный исторический роман с детективный ноткой. Орхан Памук соединил эпидемию, политику, историю Турции и любовь ( да куда ж без нее).
Апрель 1901 года...на маленький остров Мингер прибывает небольшая  политическая делегация ,правда едут чиновники лишь транзитом, по дороге в Китай. В состав команды в последний момент были включены Пакизе- султан и её муж- доктор эпидемиолог.население Острова Мингер включало в себя мусульман- турков и православных греков. Именно на столкновении их интересов и недоверии, различиях менталитета и традиций построена интрига детектива.
Описание карантина на острове, поведение жителей,профилактические меры очень напоминают недавнюю мировую ситуацию. Жители пережили все 5 ступеней принятия - отрицание,гнев,торг,депрессия,принятие.
Чума косила стройные и…

5 июля 2022 г. 21:03

Сегодня речь пойдет о книге нобелевского лауреата Орхана Памука «Чумные Ночи». Это произведение автор писал во время пандемии, что подогревает интерес к этой книге и по сей день. Поднята очень острая и важная тема борьбы с эпидемией чумы в 1901 году на изолированном острове Мингер.О сюжете:

Повествование начинается от лица женщины, которая занималась исследованиями эпидемии чумы на острове Мингер в 1901г. И собрав все письма и воспоминания с разных источников, решает написать об этом книгу.

В составе делегации Османской империи, направляющейся в Китай, доктор Нури и его супруга (племянница султана) Пакизе-султан, вынуждены сделать остановку в водах острова Мингер. На борту судна также они встречают главного санитарного врача, султанского аптекаря Бонковского пашу. В беседе с ним они…

21 марта 2022 г. 11:26

Маленький вымышленный турецкий остров Мингер и очень быстро распространяющаяся эпидемия чумы. Губернатор города и прибывший на остров врач-эпидемиолог с женой пытаются справиться с болезнью, уничтожить разносчиков заразы - крыс - и вернуть жителям спокойную жизнь.

Но если бы всё было так просто.

Сколько раз я гуглила имена персонажей - губернатора Сами Паша, доктора Нури, его жену Пакизе Султан, намереваясь узнать множество подробностей из их жизни, и, естественно, не находила. Все они оказались вымышленными, как и сам остров Мингер, о котором много говорится в романе.

Дело в том, что принимаясь за роман Орхана Памука, я была уверена, что…

12 июня 2022 г. 01:04

Чумные ночи — первое, что я прочитала у Орхана Памука, и, как я понимаю, это был не самый удачный выбор. Нет, то и дело я зачитывалась написанным и получала удовольствие, но повествование было как будто очень неровным.

Историю Памук рассказывает от лица исследовательницы острова Мингер, выдавая это за реальные хроники исторических событий. Я сразу знала, что острова Мингер не существует, что он — Турция в миниатюре, площадка для мысленных экспериментов автора. Наверное, поэтому иногда не понимала, зачем я это читаю, если это не происходило на самом деле. Казалось бы очень дурацкая претензия к художке, но вот в том и дело, что читается роман большую часть времени как нон-фикшн, от того и диссонанс. В общем, эксперимент понятен, но удачен ли — мне показалось, не слишком.

И еще, что смутило —…

2 июля 2022 г. 05:03

5 Чума словно бы притаилась там

Знаете то чувство, когда съев что-то потрясающее, хочешь надолго запомнить этот вкус? Так и мой мозг не способен сейчас переключиться на другую книгу после романа Орхана Памука "Чумные ночи". ⠀

На прекрасный остров Мингер приходит эпидемия чумы, без разбору уносящая жизни христиан и мусульман, арабов и греков, богачей и бедняков. ⠀

"Чума словно бы притаилась там, наверху, в этой желтизне, и неотрывно наблюдала за жителями острова, без долгих раздумий выискивая, кого забрать себе." (с). ⠀

Параллели с современностью неизбежны. Мы сами пережили все варианты: бояться, отрицать, полагаться на авось. ⠀

"Никто не расположен признавать, что сегодняшняя привольная жизнь закончилась и он может даже умереть. Люди сопротивляются карантинным мерам, нарушающим их покой, отрицают, что вокруг гибнут…

lorryela

14 мая 2022 г. 11:42

4 Там, где не осталось надежды, вам не удастся убедить людей в необходимости соблюдать запреты

До середины книги я искренне считала, что эта история основана на реальных событиях. Памук ведёт повествование в довольно сухой форме - как исторические хроники. Какого же было моё удивление, когда я начала гуглить, что ничего из рассказанного в книге не было, что все это фантазия. Вот тогда я поняла, почему Орхан Памук - лауреат Нобелевской премии. ⠀ Написать настолько реалистичную историю про Чуму, что ты веришь всему. Талант. ⠀ Данная книга повествует о маленьком острове в Средиземном море, под эгидой Османской империи. На остров пришла чума, и правительству срочно надо принять карантийные меры. Однако все усугубляется тем, что остров соединяет в себе две культуры: греческую и мусульманскую. ⠀ Это вторая книга о Чуме, которую я читаю. Если в "Год чудес" действие происходит в средние…

26 мая 2022 г. 22:16

2 Спойлер Половину книги можно выкинуть

Брала читать «Чумные ночи» из-за противостояние разных религий и стремительно развивающейся болезни. Но мои ожидания оправдалались лишь наполовину. С середины книги история про противостояние религий и науки медленно отходила на задний план,а на передний выдвигалась политическая игра. Я не интересуюсь политикой,политическими играми,поэтому чем дальше я читала книги,тем быстрее хотелось её закончить. В конце авторка (как я поняла, писатель её придумал) рассказала про себя и свою семью (она правнучка главной героини).
Но больше всего меня расстроило то,что этого острова не существует,но в этом надо отдать должное автору,он сумел создать очень реалистичный мир,хотя «биться о правду» больно.

14 января 2022 г. 01:23

4 Чума и розы

Фанаты нобеленосного Орхана Памука пять лет ждали выхода нового романа, и вот «Чумные ночи» появились на книжных прилавках. Может показаться, что Памук написал их по горячим следам пандемии, потому что параллель между эпидемией бубонной чумы в начале XX века и пандемией коронавируса так и напрашивается. Однако работа над романом стартовала еще в 2016 году, а замысел ― по уверению писателя ― и вовсе возник более тридцати лет назад. Так что коронавирусный подтекст ― это совпадение, которое позволило добавить некоторые штрихи в итоговую версию книги, но не повлияло на нее глобально.

Едва роман вышел в родной для Памука Турции, на автора, как всегда, подали в суд уязвленные патриоты. По их версии, он оскорбил турецкий флаг и первого президента Ататюрка, но эти обвинения относились к…

Nika2511

22 апреля 2022 г. 14:28

3.5 Исторический роман вымышленного острова

Представьте себе маленький остров в Средиземном море в начале 20 века, на котором люди внезапно начали заболевать чумой.

Что делает правительство: ─ скрывает факт эпидемии, чтобы не создавать паники, ─ когда скрывать уже нельзя, начинает вводить карантинные меры, ─ уверенно, что все жители будут соблюдать эти меры и эпидемия скоро закончится.

Что делает народ: ─ не верит в эпидемию (это только слухи) ─ говорит, что это заговор правительства, ─ не соблюдает карантинные меры (да, ничего мне не будет), ─ начинает бунтовать против карантинных мер, ─ скрывает заболевание и продолжает встречаться с другими, ─ начинает лечиться молитвами и народными средствами.

Ничего не напоминает?

Орхан Памук описал пандемию. Причем книгу он задумал до 2020 года, но свет она увидела именно во время пандемии…

17 июня 2022 г. 01:29

Орхан Памук. Чумные ночи.

Новый роман Нобелевского лауреата, вышедший в прошлом году и переведенный на русский язык в начале этого. Запоздало-актуальный роман с поднадоевшей темой эпидемий, слабой детективной линией, но мощной исторической базой.
1901 год. На остров Мингер, входящий в состав Османской империи, по просьбе султана Абдул-Хамида, отправляется главный эпидемиолог Бонковский-паша, с целью прояснить ситуацию: то ли на остров пришла чума, то ли готовится заговор против властей, с целью перехода острова под покровительство другого государства.
В скором времени, Бонковский будет убит и на его смену направлен доктор Нури, вместе со своей новоиспеченной женой Пакизе-султан, дочерью свергнутого султана и племянницей нынешнего. В том, что чума действительно распространяется по острову…