4,7

As winter approaches and Souls' Night draws near, the Eagle Owl Mage holds the clans in the grip of terror. To fulfill his destiny, Torak must seek his lair in the Mountain of Ghosts. He must defy…
Серия: Chronicles of Ancient Darkness
Цикл: Хроники темных времен, книга №6
Издательство: Orion

oneona

16 ноября 2017 г. 08:43

4 ...

Мир Торака отстает от нашего на шесть тысяч лет. Он возник сразу после ледникового периода и существовал вплоть до наступления эры земледелия, когда всю Северо-Западную Европу еще покрывали сплошные леса.

Люди делятся на разные племена, у каждого племени свой знак, свой покровитель из животных/птиц/деревьев. Они священны. У них есть свои законы и обычаи. Есть и мифическая составляющая. И есть мальчик Торак, ставший сиротой и оказавшийся очень особенным. Ему еще при рождении вменяли в обязанность победить зло, которое представлено в виде кучки людей, называемых Пожирателями Душ. С чем он успешно и справился. Были в книгах и непонятные поступки, нелогичные решения, но думаю никто в 13 лет особо логикой не блещет. Мишель Пейвер проделала огромную работу перед написанием книг, в книгах это…

oneona

16 ноября 2017 г. 08:43

4 ...

Anido_

26 декабря 2017 г. 19:42

Во время чтения всего цикла невольно вспоминала другую книгу - "Приключения доисторического мальчика" Эрнеста Д’Эрвильи.

Но у Пейвер, конечно, больше мистики, больше легенд. Однако, сами герои в чём-то похожи. Наверное, стойким характером и умением обратиться за помощью.

Местами повествование сбивалось, местами буксовало, были и повторы, но читать всё равно было интересно. Да и наличие волка многое окупало :)

Торак заметно вырос за время своего долгого путешествия, и я не имею ввиду только рост. Его подруга Ренн тоже исключительно хороша.

Вообще мир получился на удивление ярким и захватывающим, как-то реалистично проблемным. Хот финал истории во многих деталях можно было предугадать, общего впечатления он точно не испортил :)

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Подборки