Prosto_Elena

25 марта 2024 г. 13:04

5 Только тот, кто не подозревает о суровости реального мира, может быть таким беззаботным. Цвейг

Милая принцесска сгорела как мотылёк в пекле Французской революции. Перед читателем мелькают цветастые дни сначало невесты, а потом жены безвольного Людовиком XVI. Она стала своего рода раздражителем для французского народа. Бесшабашная, жадная до эмоций, купающаяся в роскоши, незлобная  королева должна была умереть, должна была сгинуть как символ прогнившего насквозь королевского двора.

Написано, как всегда, безупречно, прекрасным языком, с большой долей психологического анализа ситуации.

25 апреля 2024 г. 17:19

2.5 История любовных похождений

Если эта биография и была где-то интересной, то это заслуга Марии Стюарт, а не Стефана Цвейга.

Такое ощущение, что я читала первую попавшуюся книгу, а не работу классика. Автор не прописывает ни нравы, ни быт, ни эпоху. Зато общих утверждений про женщин пруд пруди. Вот статистика для наглядности: слов с корнем "женщ" на ~300 страниц — 303 раза, а с корнем "женск" — еще 26. И утверждения далеко не лестные. Елизавета, например, собирала вокруг себя способных советников не потому что была хорошим лидером, а потому что страдала от заниженной самооценки ввиду своей девственности.

На мой взгляд, большинство исторических фигур, кроме Марии и Елизаветы, — просто имена, витающие в воздухе. Они появляются, делают что-то, и исчезают. Их мотивации неубедительны, характер тоже.

Никакого глубокого…

17 февраля 2024 г. 19:40

4 Две Марии. Две жизни. Две судьбы. Один финал.

Мой путь к этой книге был таким долгим, что мне уже начало казаться, что наши пути никогда не пересекутся. Я очень люблю историческую прозу, романы о реально существовавших людях, но почему-то именно эта конкретная книга не вызывала у меня интереса. После того как я переборола стойкое нежелание ее читать, могу сказать с абсолютной точностью - она стоила того, чтобы побороть собственную предвзятость, и погрузиться в мир королевских интриг и дворцовых переворотов.

Стефан Цвейг - австрийский писатель и драматург, автор множества великолепных новелл и биографий. В данное издание вошли романы-биографии, посвященные двум королевам: Марии Антуанетте, королеве Франции и Марии Стюарт, королеве Шотландии. Интересно, почему выбор автора пал на таких разных по своему менталитету и характеру…

Booki_v_ryki

29 декабря 2023 г. 09:55

5 Работа истинного художника!

Так описать характеры и исторический фон, как это сделал он, не каждому под силу. Это несомненно работа талантливого “портретиста”. На сколько разные Мария-Антуанетта и Мария Стюарт, на столько же разниться и их описание. Как светла одна и как темна другая. Какие романтические пастельные настроения встретила я в одной и какой мрак, суровость и пламя страсти в другой. Складывается ощущение, что автор при выборе своих “натурщиц” руководствовался не только их историческим значением, но и хотел описать два диаметрально противоположных духа. Духа, что стали характеристиками не только отдельно взятым женщинам, но и своим эпохам. Восхитительное чтение, которое хочется повторить. Если сначала строки увлекают в желании скорее узнать все головокружительные и трагические повороты судеб, то…

11 февраля 2024 г. 21:24

5 От ненависти к любви

Книга прекрасная и ужасная одновременно. Сперва ты думаешь, как можно было быть столь легкомысленной королевой. Упустить всё возможности управления целой страны. Потерять доверие народа. Ты даже начинаешь думать так ей и надо.
Но потом Мария Антуанетта предстаёт в новом свете, как дипломат, как любящая мать, как великолепная женщина. Которой сочувствуешь, в которую влюбляешься, за которую переживаешь.
Это гениально, трагичная судьба королевской семьи и Великая французская революция.

2 января 2024 г. 11:15

5 Цвейг перенес в давние забытые времена

Только у Цвейга получилось воссоздать то время, окружение, события. Читая Цвейга, складывается впечатление, что он там был и пишет то, что видит сам. Либо он обладал экстрасенсорными способностями, либо еще какой-то вариант, но точно необычный, потому что его знания истории не раскрыть из личных переписок.. Это остается загадкой.

Благодаря роману вы узнаете истинные причины французской революции, вы узнаете реальные портреты исторических людей: они далеко не такие, как показано во множестве книг о них. Вы поймете еще лучше саму нацию французов, современных французов.

Отдельно отмечу язык Цвейга. Ни один автор не обладает такой красотой языка. Лично мое мнение. Цвейг- это как мед, настолько красиво, точно и без воды выразить свою мысль удается только этому автору. От прочтения романа…

10 января 2024 г. 23:56

«Только благодаря страсти, убившей в ней все человеческое, имя ее еще и сегодня живет в стихах и спорах.» (Стефан Цвейг).

Мария Стюарт (8.12.1542 - 8.02.1587) окутана дымкой загадочности. Она - поэтический трагический образ. Сохранилось множество документов, на основе которых личность королевы трактуют так по-разному - то убийцей, то мученицей, то неумелой интриганкой, то святой. Для шотландцев Мария Стюарт - безвинная жертва подлой клеветы, для англичан - убийца.
Стефан Цвейг делает акцент на двух годах жизни королевы:"До двадцати трех лет чувства ее все еще покоятся тихой заводью, да и потом, начиная с двадцати пяти, ни разу не всколыхнутся они бурным прибоем, и только в течении короткого двухлетия клокочет разбушевавшаяся стихия - так обычная, будничная судьба превращается в трагедию…

11 декабря 2023 г. 12:48

5 "В моем конце мое начало"

Речь в данном произведении пойдет о трагической судьбе королевы Шотландии Марии Стюарт, а также о тех людях, которые ее окружали – любили и ненавидели, восхищались и предавали. С юных лет Мария приобщалась к прекрасному, она умела сочинять стихи, играть на музыкальных инструментах, ценила искусство, благоволила тем, кто разделял ее интересы. Рано выйдя замуж за французского дофина и столь же рано овдовев, она впервые понимает, насколько может быть женщина зависима от брака, от происхождения супруга, от титула. Овдовевшая королева возвращается в Шотландию, где ее отнюдь не любезно встречают родственники и представители местной власти. Как подчинить их своей воле? Как внушить если не уважение, то страх?

Поначалу я во многом симпатизировала Марие, ведь в то время было действительно сложно…

1 февраля 2024 г. 23:32

5 Любимый Цвейг ️

Стефан Цвейг — классик австрийской литературы, автор великолепных психологических новелл и беллетризированных биографий, переведенных на все языки мира. Исторический роман редко бывает одновременно правдивым и увлекательным. Именно к таким исключениям относятся произведения Стефана Цвейга, вдумчивого, честного историка, тонкого психолога и прекрасного рассказчика.

В настоящее издание вошли, пожалуй, самые его блестящие романы-биографии, посвященные двум королевам: Марии Стюарт, королеве Шотландии, и Марии Антуанетте, королеве Франции. Они жили в столь разное время, они расходились во вкусах и характерах, однако их яркие жизни были полны тайн и загадок, а трагический финал их судьбы поднимает историю двух королев до масштаба великих драматических произведений.

Две прекрасные в своей…