22 января 2024 г. 16:47

3 Было довольно скучно…

Возможно, на низкую оценку повлияли высокие ожидания от истории. А как пройти мимо книги, если множество положительных отзывов и оценок?

Погружение в историю началось бодро, интригующе, ярко. Главный герой - молодой парень со своими тайнами в семье, подруга детства безответно влюбленная в главного героя и друг, который влюблен в эту подругу… любовный треугольник с первых глав истории.

Но к середине книги все стало слишком непонятно и запутано. Автор информацию о мире раскрывал читателю большим массивом информации, где и читатель и главный герой не понимали, а что, собственно, с этой информацией делать дальше.

Возможно, если герои были более «живыми», а не «картонными» и предсказуемыми, чтение шло бы куда интереснее.

Надеюсь, в следующий книге автор улучшит писательское мастерство, и…

4 января 2024 г. 01:23

В очень увлекательное и интересное приключение нас отправляет автор книги. Которое полное опастностей, новых неизведанных существ и мест, а еще эта история о дружбе, преданности, верности и любви как в романтическом смысле ведь автор нас не оставила без лл хоть на ней и нет сильно яркого акцента, так и любви к семье и как мне показалась именно она тут и выступает на первый план.

Итак жил и не тужил у нас гг Кит сын простого фермера вместе со своими двумя друзьями детства Эриком и Каей пока в один трагичный день в их маленький городок не приходит беда, злой король вырезает целые города в поисках кого то или чего то и наши гг-и вынуждены отправится в путешествие за помощью принца мятежника  Финна но не известно жив ли он на самом деле или же это просто слухи. И вот тут и начинается самое…

homelike_books

18 ноября 2023 г. 23:42

5 хорошее фэнтези и дед

Это было волшебно, увлекательно и захватывающе! Книга из серии, когда читаешь последние две главы, не можешь оторваться и орешь, что нет продолжения. Нельзя так заканчивать книги! Ну нельзя!

Мальн - это история троих друзей (Кит, Эрик и Кая), которые сталкиваются с ужасной болью и такими событиями, перевернувшими всю их жизнь с ног на голову. Как остаться собой, не потерять свою индивидуальность и справиться со всеми проблемами? Углубляйтесь и проникайтесь этой историей, путешествуя вместе с героями…

Мне понравилось то:

насколько хорошо прописан мир и герои. Сразу же всё понятно, всё на своих местах, будто этот мир существует реально и он нам знаком. А герои - ваши друзья, за которыми интересно наблюдать со стороны.
как передана атмосфера. Она местами мрачная, такая темная, со скрытыми…

14 ноября 2023 г. 09:33

5 Мальн. Кровь и стекло

Одарили духи древней народ магией, и стали они называться Мальнами. Справедливо они правили, и охраняли людей от жестоких тварей, пока не случился меж ними раскол. И образовалось новое Темное королевство Мальнов. И стали они враждовать.

Но, начнём сначала, жил был парень Кит, ни чем не примечательный,помогал отцу в поле, имел двух друзей, хотел стать королевским гвардейцем. Мечтал Сбежать из опостылевшего городка. В общем, жил обычной жизнью. И так случилось, что мечта его исполнилась, пришлось ему покинуть родное гнездо, но как все это обернулось, какой болью, потерей. И через что ему придется пройти, какие тайны открыть. Разобраться в себе, в окружающих. Кому можно верить, а кого стоит опасаться….

Отличное темное фэнтези, неожиданные повороты, тайны, интриги, заговоры, магия. Хорошо…

16 января 2024 г. 22:22

Это книга совершенно очаровала меня!

Я впечатлилась этим миром. Тем, насколько он самобытен, продуман, чудесен и страшен одновременно.

Я прониклась героями книги. Они будто живые! Люблю книги с постепенным становлением персонажей. Главный герой познает себя, учится, развивается - где-то через потрясения, где-то через боль, где-то через правду - он словно реален. Не сверх личность, которой всё удаётся по щелчку пальцев, а настоящий, многогранный человек, т.е. мальн)

Но больше всего мне понравилась манера автора, её способность погружать читателя в события книги. У Миры замечательный слог, будто киношный! Ты буквально видишь происходящее своими глазами, чувствуешь эмоции, изумляешься или ужасаешься, тебя трогает то, что происходит, поражают эффектность и масштаб событий.

Я и поплакала, и…

5 января 2024 г. 15:44

5 С первой строки и до конца

Не буду отходить от традиции и начну с оформления книги:

1. Обложка притягивает взгляд и зазывает разгадать свои тайны. Темные, светлые, враги... что же это значит? 2. Арты на нахзаце книги привлекают внимание разительными отличиями и поразительной красочностью и детальностью: темные и светлые. Кто же эти герои? Что их связывает? 3. Карта Оглама помогает построить мир в воображении: детальная, четкая. Я долго ее рассматривала до прочтения книги и во время, отслеживая путешествия героев. 4. Арты перед главами книги. Это мини-шедевры! Любовалась ими, представляя, что может произойти в главе, о чем она будет. 5. Порадовало, что есть описание местности, кто где живет, имена героев и кто они. Интересно было изучать до прочтения книги.

А теперь по поводу сюжета:

1. Начало мне напомнило серию…

Kara_Trof

15 ноября 2023 г. 09:29

5 «Не цепляйся за прошлое, пусть те, кто покинул тебя навек, останутся лишь светлой памятью, а не грузом потери на душе»

С первых страниц сразу кидает в гущу событий. В книге нет раскачки, тут сразу сражения, потери и интрига. Люблю в историях большой мир, при чтении приходилось обращаться к карте, чтобы все понять. Тут много городов, в одной части живут люди, в другой мальны. Все это сопровождается политическими дрязгами, что приносит книге свежесть и делает мир реальным. Еще поражена описаниями города мальнов, воображение рисует нереальной красоты картинки, автор очень подробно все описала.

Мальны делятся на светлых и темных, и мне так нравится различия между ними. Они как шахматы на доске. Совсем не похожие взгляды на жизнь, отличаются внешним видом и способностями. Так же оценила, что автор ломает стереотип, что светлые выступают на стороне добра.

Автор шикарно описывает битвы и передает эмоции героев.…

24 января 2024 г. 18:03

Я до сих пор нахожусь под таким впечатлением от книги! Я многое предугадывала в книге, но такой конец… я специально не смотрела спойлеры, что будет в следующей книге, и поэтому события так произвели на меня впечатление!

Главным героем в книге является Кит. Вырос он в государстве, где правят люди. В работящей семье фермеров, да и сам он был такой же. У него есть лучшие друзья. Эрик, противоположный по внешности и характеру с Китом. И Кая, красивая девушка, которая (несложно догадаться) влюблена в Кита. Внезапно в городе происходит нападение на всех граждан и поджигаются все дома (ищут наследника Мальнов таким вот способом), но убежать живыми (полуживыми) удается троим друзьям. Однако королю всегда было всё равно на своих граждан, ему нужны были только деньги.

Дальше ребят ждёт путешествие…

27 декабря 2023 г. 23:48

«Если потребуется вечность, чтобы ты забыл прошлое, я подожду»

давно я не читала фэнтези, так еще и такого качественного! мироустройство очень хорошо прописано, не осталось никаких вопросов или претензий. сюжет разворачивается постепенно, не слишком быстро и не затянуто.

очень понравилась история про Мальнов- они живут в дали от всех и люди уже забыли, что они существовали на самом деле!

древние легенды, красивая любовь, крепкая дружба и море интриг- это всё, что мы так любим!

финал он разбил мое сердце, столько сюжетных поворотов! столько вздохов сожаления и удивления! это было прекрасно!

очень динамичная книга, с нетерпением жду, когда смогу прочитать вторую часть!

2 января 2024 г. 23:02

5 Сразу бегу за продолжением

От первых страниц этой книги я почувствовала в себе что-то особенное, как будто читаю произведение зарубежного автора. Но по мере чтения я заметила, что возникает все больше драматических ситуаций и наивных поступков героев, что немного отклоняется от изначального впечатления. Также, в некоторых местах я ощущала искушение исправить стилистику предложений, что не совсем удовлетворяло моему лингвистическому образованию. Возможно, это незначительный недостаток, но порой мне было трудно полностью погрузиться в текст.

Главный герой оказывается перед трудным выбором – дружить со своими товарищами или стоять на защите своего народа. Противостояние света и тьмы не так просто, как кажется на первый взгляд, и герою предстоит разобраться в этой сложной дилемме. Мир не ограничивается только двумя…