9 ноября 2023 г. 12:30

5 Не бойся сказать правду

Семейные драмы, семейная жизнь. Отношения детей и родителей. Как просто и буднично отец говорит про дочь: "Наиграется в семью и вернётся домой", как о чём-то несерьёзном, будто нет в этой семье малыша. Можно вернуться домой, к родителям с уже родившимся ребёнком, без отца ребёнка? Зародилась новая семья и эту семью надо сберечь, сохранить, а не ждать её распада. Детям с родителями надо держать связь, какими бы ни были отношения.

14 августа 2023 г. 08:18

5 Очень современно и актуально!

Ещё одна классная книга для девочек-подростков!

Главные героини в этих произведениях сталкиваются с очень сложными проблемами для своего возраста. Даше 16 лет и она....(прям как в том самом шоу), да она беременна. Давайте не будем делать большие глаза, наши дети уже давно в курсе, что их не аист принёс. И чем дольше мы будем игнорировать проблемы полового воспитания, тем больше будет историй у известного канала.

Итак, Даша. Мне безумно понравилась эта девочка. Её рассуждения очень взрослые, очень ясные и точные, она вызывает симпатию и сочувствие. Тема материнства мне очень близка, поэтому я отлично понимаю все трудности и печали героини. По итогу мы прочтём очень хороший, хоть и печальный вывод, который, возможно, оградит наших девочек от опрометчивых поступков.

Героине второй повести,…

10 декабря 2022 г. 10:01

5 Легла лицом в акулу из Икеи

Пожалуй, самый далекий от меня сюжет из всех прочитанных книг короткого списка 11-го сезона «Книгуру» в 2020 году. Но ближе к середине, я поняла, что именно такую книгу давно мечтала прочитать. Сила литературы в том, что она позволяет принять в свою семью нового человека или даже кратко прожить его жизнь. Татьяна Никоноровна так интересно показала второстепенных персонажей, что ее еще чуть-чуть и ее повесть можно было бы назвать романом.

Все герои по-своему меняются и меняется их отношение к той сложной ситуации, в которую попала девочка Даша. Даже в убежденной и консервативной Татьяне Ивановне к концу книги что-то меняется и появляются намеки на «правильную» бабушку.

Я обратила внимание на то, что в книге главной проблемой выглядит не беременность школьницы, а ее отношения с родителями.…