Queenny

14 апреля 2024 г. 20:23

2 Месть автора людскому роду

Жанр/поджанр: мистика, исторический роман Сюжетные ходы: месть, интриги и заговоры, корсары, экспедиция, проклятие, безумие Композиция: Хаотическая Основная аудитория: мужская, 30-50 Аналоги: Дюма Граф Монте-Кристо

Общий вердикт: Я, конечно, поставила в аналоги самого близкого по идее Графа Монте-Кристо, потому что основная мысль – это месть, но думаю, тут не столько главный герой пытается отомстить убийцам своего клана, сколько автор всему людскому роду (непонятно чем провинившемуся). Читать это решительно невозможно, и если вы ждете хотя бы на 1/3 чего-то столь же интересного по интригам как Дюма или хотя бы на ¼ чего-то столь же захватывающе-приключенческого как Сабатини – отхватите дичайшее разочарование.

Плюсов я даже выделить не могу, потому как они настолько плотно смешаны с…

17 декабря 2023 г. 19:21

Автор обращается к историческим событиям прошлого, которые служат катализатором сюжета о мести. Речь идет о резне на острове Ратлин в 1575 году, которая произошла по указке первого графа Эссекс, Уолтера Деверо в целях колонизации. Естественно при определенной поддержке королевы Елизаветы Тюдор.

Благодаря историческому контексту персонажи получили дополнительный объём. Любой читатель может изучить реальные прототипы некоторых героев и взглянуть на сюжет книги уже другими глазами. Встречается заблуждение, что «Пеликан» относится к фэнтези. Это совсем не так. Здесь альтернативная история.

Когда я читаю подобные книги, то по ходу отмечаю для себя те моменты, которые мне хочется узнать более детально.

Что до авторской интерпретации, то мне понравился неспешный, но уверенный темп повествования.…

24 марта 2024 г. 22:10

Добротное фэнтези с добротными персонажами, шикарным неспешным слогом и интересной авторской интерпретацией.

4 января 2024 г. 08:04

5 И бездна заберёт всех, кто был рядом

И бездна заберёт всех, кто был рядом.

Финтан Макдонелл - единственный, кто выжил после того, как весь его клан перебили. Финтан Макдонелл шагнул через край безумия. Финтан Макдонелл решил отомстить.

Худой, изможденный, придавленный проклятьем отца, Финтан держится только на неутоленной жажде мести. Плевать, что будет после - смерть и так идет за ним по пятам, да он будет даже рад ей! Но сначала он заставит тех, кто вырезал его семью, испить сполна из чаш боли и предательства. Заставит их обезуметь. Заставит истерически хохотать и неудержимо рыдать. А сам будет смотреть на это чёрными, как зеркало, глазами.

История о мести, ради которой можно пожертвовать всем. История о кругосветном плавании и пиратских приключениях. История о Фрэнсисе Дрейке, решившем достичь славы Магеллана, а то и побить…

9 декабря 2023 г. 19:31

4 Спойлер Мрачная история

Фишка книги - показывать историю в разных временных отрезках и от разных персонажей. Обычно считается, что такая точка зрения непредвзята. Читатель сам решит, на чьей стороне ему быть.

Когда ты теряешь все, остаётся только месть. Месть - повод жизни с чистого листа. Обновленный человек страшен. На его поступки уже не отбрасывает тень его былой жизни. Вам не остановить его.

"Самый крепкий и благодатный сон накатывает при двух условиях - честный труд и чистая совесть" - очень точное выражение. Чистая совесть - залог здоровой жизни.

"Что вообще может голос разума против стука возбужденного сердца?" - эта же цитата попала прямо в самую точку. Когда ты один и сталкиваешься в момент с какой-то ситуацией, обычно нет времени поразмыслить. А вот сердце, интуиция, не оставят вас в такие моменты.…

29 октября 2023 г. 20:01

5 Хитрый Лис пролил первую кровь. Конец близок.

До чего же это сладкое слово - месть, особенно если она подаётся холодной. Финтан готов ради этого на все, даже умереть впоследствии. Нам ли, грешным, его судить?

Перво-наперво скажу, что слог прекрасен! Очень близок к тому, коим написаны классические зарубежные романы. Читать - одно удовольствие. И да, я изначально почему-то была уверена, что мы с работами писателя подружимся. Как результат - ожидания полностью оправдались!

Сам же "Пеликан" написан на основе реальных исторических событий, что только добавляет интереса. Призрачные фигуры из школьных справочников и учебников оживают, обзаводятся детальной историей и характером, наблюдение за которыми только лишь подстёгивает узнать, чем все закончится.

Писатель не выделяет из героев кого-то одного, по крайней мере, мне так кажется. Да,…

4 октября 2023 г. 13:33

4 «Разговоры бесполезны. Мы живём в мире, где кровь решает много больше, нежели слова.»

Финтан Макдонелл – изгнанник и последний выживший из своего клана. По велению королевы Елизаветы его род был вырезан, а память о нем стерта. Теперь Финтан жаждет мести и отправляется на «Пеликане», чтобы добраться до генералов, которые учинили резню в замке Данлюс. Только вот он и подумать не мог, какова истинная цель этого морского путешествия.

Довольно необычная в своей манере книга – автор не делает акцент на судьбе одного Финтана, а наоборот рассказывает абсолютно о каждом герое. Это, безусловно, здорово, но я зачастую путалась в повествовании.

Финтан Макдонелл не вызвал у меня как таковой симпатии из-за своего тяжёлого характера и чрезмерной грубости, а вот близнецы Норрейс – Джонни и Рейчел покорили своим мировоззрением. Очень будет интересно узнать их исход, ведь судьба обошлась…

23 сентября 2023 г. 22:41

4 Спойлер Дилогия, прежде всего, о мести, а не о морских приключениях

Это вторая книга авторства Джека, которая попала мне в руки. «Пеликан» подразумевается как дилогия, поэтому в полной мере не могу оценить замысел, потому что второй части ещë нет. Поэтому моя оценка может быть несколько заниженной.

Сюжет таков: главный герой Финтан Макдоннелл — последний выживший представитель шотландского рода после нападения на замок англичан. Жизнь Финтана разделяется на «до» и «после», и в этом «после» нет никакого лучика света. Смыслом жизни Финтана становится месть убийцам его родственников. Волею судеб, он попадает к одному из своих врагов — капитану Фрэнсису Дрейку. Притворившись другим человеком, Финтан выжидает удобный момент, чтобы уничтожить врага.

Тема моря и корабельных приключений появляется только во второй половине книги, и это даже не самая важная тема.…

anispersik

21 августа 2023 г. 13:02

5 Рыцарское фэнтези

Эта книга однозначно понравится тем, кто в детстве был очарован рыцарями, круглым столом, королем Артуром и монархией в целом (насколько ей можно быть одержимым ребенку). Здесь сохраняется это мрачное, торжественное восхищение силой, справедливостью, честью и долгом. Но романы о свершении правосудия и не могут быть другими: в них всегда присутствует очарование грубой силы. Иногда приходится ориентироваться не на общие законы и мораль, а лишь на личные ориентиры.

Уже заметила это в "Проклятье Жеводана", но радостно отметить снова, что Джек Гельб по-прежнему великолепно создает сеттинг. Роман очень атмосферный, погружает в себя с первых страниц. Вместе с Финтаном, главным героем, мы встрянем в приключения, которые могут стоить нам жизни, но при этом будут делом чести.

Несмотря на то, что…