luka83

8 февраля 2021 г. 23:51

Что в этой книге точно неудачно, так это название. Серьезно. Трудно ожидать что-то интересное под таким заголовком. А за давностью лет он и на содержание перестал намекать. А речь между тем о Сталине. О Сталине и о его времени. Вот идея книги прямым авторским текстом:

Великая эпоха ушла в прошлое, осужденная, но не понятая. Я тоже когда-то хотел принять участие в ее разоблачении и осуждении. Я имел что сказать. Я имел моральное право на осуждение. Но вот прошло время, и я понял, что эта эпоха заслуживает понимания. И защиты. Не оправдания, повторяю, а защиты. Защиты от поверхностности и мелкости осуждений. В условиях, когда все спекулируют на разоблачениях эпохи и ее продукта (т. е. общества, которое сложилось в эту эпоху), самый сильный и справедливый суд есть защита. И я буду защищать…

23 ноября 2014 г. 17:37

Наверное, то время было для того, чтобы у людей ныне живущих осталась запись где-то в сердце или душе о том, что можно быть вместе ради какой-то правды. Эту правду всем вместе можно почувствовать и жить ради неё и сейчас стремиться к ней. И жизнь эта в частном и целом будет достойная. Вот главное достояние наших предков. Книгу прочитал за два вечера, всем рекомендую.

amsterdam_4

19 декабря 2012 г. 21:48

Зиновьев - классик социологического романа. Поэтому и эту книгу в первую очередь нужно включать в этот довольно редкий жанр. Порадовала композиция и форма подачи. Заинтересовала версия 1930-1950х годов. Покоробил реверанс в сторону завышенных оценок жертв репрессий.

Читать стоит любителям диалектики и личностного развития. Будет чему поучиться.