AlenaRomanova

24 февраля 2024 г. 22:18

Книга не понравилась.
Автор начиталась Оруэлла (вряд ли Замятина), и написала свою антиутопию, которая чуть ли не один в один списанная со знакомых нам отличных романов.
Скучно. Предсказуемо. Неинтересно.
После Оруэлла меня вообще ни одна книга на эту тему "не берёт".
Одно радует, книга на один вечер.

Rina_books

15 января 2024 г. 17:29

3.5 Не хуже Оруэлла и Хаксли.

Действие антиутопии происходит во Всемирном государстве.
Население в котором под полным контролем. Встречи с женой и с детьми по расписанию, работа под контролем да и сама жизнь - это тотальный контроль. Семья - это только для создания потомства и ничего более. У людей нет личного пространства и уединения - везде аудио и видео наблюдение. Всё делается и существует только на благо государства.

Лео Каль, солдат-химик, живёт и работает в городе Химиков. Он создаёт препарат Каллокаин, при инъекции которого человек начинает высказывать свои скрытые мысли. Простыми словами это сыворотка правды.

По мере того, как проходят испытания на подопытных, Лео узнаёт мысли людей, он начинает понимать, что существуют люди, не разделяющие взгляды государства и убеждённые в том, что есть другое государство,…

6 марта 2024 г. 12:50

3.5 Незаслуженно затерявшаяся книга

«Каллокаин» вышел в 1940 году с подзаголовком «роман из 2000-х»: он о том, как в некоем тоталитарном государстве талантливый и несчастный в любви учёный создаёт сыворотку правды и случайно, из лучших побуждений, проталкивает закон, позволяющий судить людей за мысли.

Кажется, нет другой такой страны, где так же любили бы романы-антиутопии, поэтому странно было узнать о Бойе только сейчас. Кто-то пишет, что «Каллокаин» у нас не прижился, потому что он не такой объёмистый и зрелищный, или потому что он «беспросветный». Мне же кажется, дело в другом: ему слишком охотно веришь.

Больше рецензий — в моём канале «Книгири»

4 февраля 2024 г. 18:40

3 Классическая антиутопия

Очень трудно было не сравнивать с уже известными мне классическими образцами жанра - больше всего, конечно, напоминало "1984", хотя на самом деле роман Оруэлла вышел на девять лет позже "Каллокаина", но эффект утёнка есть эффект утёнка. Итак, некто Лео Калль, обычный винтик в какой-то тоталитарной государственной машине, сидит в тюрьме и пишет свои мемуары о том, как он изобрел каллокаин - нечто вроде сыворотки правды, и что из этого вышло. Он достаточно подробно, хотя и не вдаваясь в детали, описывает свою жизнь и государственное устройство Империи, гражданином которой он является, свою семью, свою повседневность, окружающих людей и так далее. Из плюсов лично для меня: - неплохо и как будто даже внутренне непротиворечиво выстроена мотивация главного героя; - довольно живо описанная…

28 декабря 2023 г. 08:08

4 Будущее уже близко?

Если вы любите антиутопии и не читали Каллокаин, то обязательно возьмите на заметку эту книгу, написанную в одну эпоху с такими классическими произведениями, как "1984", «О дивный новый мир», "Мы". По своему художественному наполнению я бы поместил Каллокаин как раз между двумя последними.

Как и принято для многих книг этого жанра: мир разделён, закрыт и тоталитарен. Главный герой Лео Калль - химик Империи - живёт в одном из городов государства и в целях безопасности не знает, где находятся другие поселения.

Свойственны произведению К.Бойе и другие особенности жанра: люди-солдаты, женщины-родильные машины, повсеместная слежка и пропаганда. Казалось бы, ну и что тут такого? Читали, видели, проходили. Но не всё так просто.

И вот почему: мы привыкли видеть главного героя антиутопий в качестве…

16 января 2024 г. 21:25

2.5

Прочитала роман Бойе К. «Каллокаин». Произведение мне не понравилось, читать было неинтересно, ничего нового я из него не почерпнула. Не знаю почему, но все романы, посвященные критике тоталитарных государств, похожи, как близкие родственники; одни и те же мысли, одни и те же идеи, кочующие из произведения в произведение, причем не зависимо от жанра будь то фантастика или реализм. Вы скажите: а как же «сыворотка правды»?, так она создана и применяется спецслужбами различных стран достаточно давно, так что ничего нового автор не придумал.

В завершении еще раз отмечу роман нуден и скучен, если бы не флешмоб дочитывать не стала и не советую тем, кто читал много качественной фантастики, зря потратите время!

Роман Бойе К.«Каллокаин» был прочитан в рамках Флешмоба 2023.

22 января 2024 г. 18:47

1 «Мы» Замятина, только с сывороткой правды

Замятин: «Только не списывай точь-в-точь».
Карин Бойе: «…»

Наверное, книга показалась бы мне интересной, если бы перед этим я не прочитала «Мы» Замятина».

Понимаю, что многие антиутопии похожи, но тут идентичны и форма, и содержание, и главные герои.

Концовка меня и вовсе разочаровала. Автор будто не знала, как закончить книгу и решила оборвать все вот таким странным способом. Наверное, это даже и к лучшему, потому что под конец читать стало совсем уж неинтересно.

9 декабря 2023 г. 08:40

Один из обожаемых мной жанров – антиутопия! ⠀ Альтернативное будущее. Человечество изобрело идеальную форму государства – Мировую Империю, где господствует тотальный контроль, приветствуются и поощряются доносы, и нет места инакомыслию. Каждый член общества – не личность, а верный воин Империи, с самого младенчества готовящийся к предстоящей схватке с противником. ⠀ Дети, достигшие семи лет, воспитываются отдельно от родителей, проходя военную службу, а взрослых могут в одночасье перебросить в другую точку мира вопреки их желанию. Подчинение должно быть беспрекословным и сопровождаемым радостью от служения системе. ⠀ Сорокалетний химик Лео, преданный Империи до мозга костей, совершает открытие: изобретает сыворотку правды, названную каллокаином. То-то легче будет выявлять обман и…

15 декабря 2023 г. 15:13

4.5 интересная концепция

Слушал в аудиоформате.

Интересная идея книги, интересная подача. Огромная империя, заточенная на войну с соседями. Главная цель жителей - служить империи, и ради этого терпеть все страдания. Химик изобретает лекарство, под воздействием которого человек говорит правду.

До Оруэлла книга не дотягивает, но весьма неплохая. Концовка, да и сама книга в целом, заставляет задуматься, в первую очередь о том, что такое навязанные цели, а что такое твои искренние желания.

9 ноября 2023 г. 09:11

Какими бы фантастическими декорациями антиутопии ни окружала Карин Бойе своих персонажей, реальность их легко узнаваема и вполне привычна для жителей милитаристских государств.

Погружение в душноватое, но очень реалистичное сознание маленького человека - шестеренки в тоталитарном обществе: страх, предательство, доносы и никакого вам героизма с высокими порывами. Главное - не выделяться. Отчуждение и разобщенность при внешней и декларируемой сплоченности. Одиночество в толпе.

Если "Мы" Замятина - роман математический, а "Дивный новый мир" Хаксли - кинематографический, то "Каллокаин" полон поэзии, метафор, иносказаний, символизма...

А еще это роман о... смысле жизни. Как ни странно. О глубинной тоске по смыслу в четко выверенном и упорядоченном существовании. И о жизни, которая выше логики и…