swallow_e

27 марта 2024 г. 08:51

"Осенняя жатва" - это сборник рассказов о главной героине Рей, которая помогает вернуть людей из мира фей, известного как Другая сторона. В этом мире феи часто похищают детей из реального мира и перемещаются между мирами. Каждый рассказ в книге имеет свою уникальную историю, при этом герои предыдущих рассказов появляются в последующих, создавая цельный мир.

Книга содержит несколько рассказов, некоторые из которых имеют детективную составляющую. Атмосфера произведения напоминает американские сериалы с мрачной атмосферой, маленькими городками и героями, которые в курсе всего, но предпочитают молчать. Не понравилось отсутствие объяснений, например, так и не ясно отношение горожан к Границе и все, что касается мироустройства, приходится узнавать по ходу сюжета из коротких обрывков диалогов.

Гла…

Ptica_Alkonost

5 декабря 2023 г. 22:53

3 Сиды, охотник-проводник и шесть историй

Это не любовь Это — дикая охота на тебя Стынет красный сок Где-то вдалеке призывный клич трубят Это — марш-бросок Подпороговые чувства правят бал Это не любовь Ты ведь ночью не святую деву звал!

Дикая охота - Канцлер Ги

Антуражная история. Серьёзно замешанная на культовых верованиях в народ-за-холмом и литературе в духе Сюзанны Кларк. К этому фэнтези нужно подходить подготовленным, с любовью такого рода мифологии и открытостью к разнообразным интерпретациям взаимодействия людей и дивного народца. В данном случае интерпретация основана на современном вполне себе техногенном мире и магических существах в определенных ореолах существования. Книга состоит из шести историй, шести дел, за которые взялась главная героиня. Рэйчел Керринджер, она же Рэй и есть тот самый охотник-проводник. Истории…

JuliyaSn

30 ноября 2023 г. 22:16

Не питаю слабости к горфэнтези, потому сознательно этот жанр и не выбираю. Но здесь же современный мир со всеми имеющимися благами цивилизации отлично гармонирует и даже меркнет перед неким мистическим и легендами про фейри.

Хоть книга и состоит из отдельных историй, между ними нет больших переходов, а герои так вообще кочуют из главы в главу, потому и повествование стелется мягко, как туман с холмов. Главная героиня не так чтобы очень мне понравилась, но она получилась очень фактурной и запоминающейся, уже взять хотя бы то, что она постоянно курит (а курение вредит вашему здоровью!!!), пьёт, матерится и питается практически одним фаст-фудом.

Стиль у автора слегка топорный, к такому выводу приходишь уже ближе к середине книги - несмотря на легенды, которые являются костяком истории, особо…

varvarra

с синдромом самозванца

19 августа 2023 г. 09:32

4 За чудеса приходится платить. Дорого.

Книга представляет собой сборник из шести отдельных историй, связанных общим местом действия и героями. Место действия. Байль находится на самой черте, за которой - Другая сторона. С Границей, полыми холмами, сидами, Дикой Охотой короля, чародейственными туманами, которые одновременно наркотик, отрава, колдовство, от которого не освободиться. Даже те, кто живут в городе много лет, не всегда ведают о соседстве с сидами, принимая легенды за сказки.

Раньше таких мест на Границе было много. Теперь остался только Байль и остров Ис.

Герои. Главная героиня Рэйчел Керринджер, которую называют охотником на фей, не единственное связующее звено между историями. В каждой из них есть свой центральный персонаж, позже мы легко можем встретить его или упоминание о нём в других рассказах. Детектив Ник…

tadrala

23 ноября 2023 г. 11:50

Вот так предзаказываешь книжку, чтобы прочитать на бумаге первой, а потом читаешь ещё четыре года спустя. Зато октябрь-ноябрь лучшее время, чтобы читать про Другую сторону, Фей, Фоморов и вечную зиму. Один роман или шесть новелл, про Рэй Керриджен - охотницу на Фей. Хотя по сюжету она скорее проводник: помогает родителям вернуть детей, заплутавших на Той стороне, пока это возможно; помогает воссоединиться возлюбленным и чуть-чуть консультирует полицию по всяким мистическим делам. Она и сама из некогда возвращенных. На этом будет строиться большая интрига с кровавыми жертвоприношениями и концом света ближе к финалу. Меня по-прежнему трогают истории расщепленных миров и людей, ищущих свое место между. Когда есть что-то и оттуда, и отсюда. И либо разорваться, либо примирить. Написано…

Sonvia

22 октября 2023 г. 10:33

5 Спойлер ...Однажды он узнает её голос и позовет её по имени. Тогда чары закончатся, потому что сердце всегда сильнее чар.

Я предполагала, но не ожидала, что будет так круто.

История разворачивается в небольшом городке, где проходит граница с фейри. Главная героиня, Рэй Керринджер - охотник на фей, именно к ней обращаются, когда надо иметь дело с Той Стороной.

Книга состоит из шести рассказов, в каждом из которых свой сюжет, но все шесть тонкой ниточкой основного сюжета связаны друг с другом и в следствии чего в последней истории нас ждет кульминация всех событий.

Честно скажу, есть моменты в книге, по которым книга может вам не понравится:

Прежде всего слог: он рубленный, короткий, предложения четкие, емкие, резкие. Если вы ждете певучий и мелодичный слог, похожий на песню, то тут такого не будет. Но мне кажется именно такой слог подходит характеру главной героини и самой истории в целом. И делает книгу вот…

31 октября 2023 г. 10:48

4 Я люблю атмосферные истории. Эта именно такая. Как минимум на половину, сказочную и волшебную половину.

Здесь мир фейри соседствует с миром людей, но дружеским это соседство не назовешь. Одни похищают детей, вторые используют магию фейри себе во благо, но в ущерб волшебным существам.

В этой среде, в городе рядом с туманной границей живет девушка по имени Рэй Керринджер. Она пусть и считается охотником на фей, в каком-то смысле все же дитя обоих миров, а потому ее чувство справедливости не позволяет вести одностороннюю игру, ведь правда далеко не всегда на стороне людей.

Из необычного в этой истории сама главная героиня. Она пацанка по духу, поведению и внешности. Рэй отрезала косы, курит, может профессионально дать в нос своему обидчику, держит при себе револьвер, который в любой момент готова пустить в ход, груба на язык. Но девушка такой не родилась, такой она решила стать самостоятельно,…

maheshvari

20 октября 2023 г. 14:49

Первая часть цикла Красный вереск. Главную героиню Рэй Керринджер называют охотницей на фей. Она возвращает домой похищенных детей, умеет находить дорогу на другой стороне через туман границы. Ее и саму в детстве похитили феи и теперь ее душа отравлена холмами, а сердце замирает от звуков дикой охоты. Рэй не принадлежит ни одной из сторон. Ей нет места среди людей после возвращения, ведь она не может забыть вкус земляники другой стороны и стрижет волосы, потому что никто в них больше не будет вплетать цветы. Мне очень понравилось, это действительно было атмосферно и необычно, особенно на фоне выпускаемой литературы. Несмотря на то, что это фэнтези, книга читается как реализм. Настолько правдоподобно здесь прописан мир, что действительно веришь в холмы и фей.

15 сентября 2023 г. 18:28

Очень интересные истории. Каждая новая глава- это кусочки пазла, который собирается воедино. Фейри- живут на другой стороне тумана и забирают человеческих детей. Главная героиня- охотница на Фейри, которая в прошлом побывала на другой стороне. Очень понравились истории, которые раскрывают разные проблемы. Понравились персонажи, которых показывают в черно-белых, а также серых оттенков. Понравилось, как, читая книгу, тебе сначала преподносят, что вот ОНИ плохие, но потом, постепенно, тебе раскрываются тайны и ты понимаешь, что на самом деле, все не так как кажется на первый взгляд. Хочу отметить и описание природы, которое невероятно завораживает. Конец хоть и в какой-то степени хороший, но немного скомканный на первый взгляд. Создается впечатление будто чего-то не хватает.