«Я решила записывать всё, что сейчас происходит, потому что мне кажется, что я подвергаю себя опасности», — пишет молодая женщина, расследующая самоубийство своей сестры. Придумав для себя…
Серия: Переведено. На реальных событиях
Издательство: Эксмо, Inspiria

27 мая 2024 г. 18:51

Книжка с вымышленными персонажами, но реальной картиной английской психиатрии 60-х. Главная героиня случайно обнаруживает, что ее сестра, покончившая с собой, незадолго до смерти посещала скандально известного психиатра Коллинза Брэтуэйта. Создав для себя новую личность - смелую и кокетливую Ребекку Смитт - она приходит к нему на прием, чтобы узнать больше о сестре. Вместо этого под воздействием радикальных методов Брэтуэйта, меняется ее собственная жизнь, в которой Ребекка занимает все больше и больше места. Книга могла бы быть тонким психологическим исследованием или запутанной детективной историей, но не стала ни тем не другим. В ней много тем, идей, отступлений то в одну, то в другую сторону, но они не складываются вместе во что-то, чему можно сопереживать.

Случай из практики, роман

Тираж: 3 000 экз.
Размеры: 138x212 мм
Бумага офсетная 62/80 Кама

Редактор: Иванова Людмила Сергеевна

ALEX PRESTON, THE GUARDIAN (UK)

"A book that is enormous fun to read, a mystery and a psychological drama wrapped up in one. Buoyed by the evident pleasure Macrae Burnet takes in spinning such a tightly knit tale – the author's note at the end is magnificent – Case Study is a triumph, and ought to give Saraband another success story."

JAMES WALTON, THE TIMES (UK)

"Artful ... Such admittedly lofty themes might give the impression that Case Study is a rather punishing chin-stroker of a novel. In fact, Burnet's triumph is that it's a page-turning blast, funny, sinister and perfectly plotted so as to reveal — or withhold — its secrets in a consistently satisfying way. It also does a fine job of keeping our sympathies shifting, and of conjuring up a lost cultural era. Rarely has being constantly wrong-footed been so much fun."

Номинант: 2022 г.Букеровская премия
2022 г.Премия Неда Келли (Лучший международный роман)

Кураторы

27 мая 2024 г. 18:51

28 апреля 2024 г. 11:23

1.5 Обещали околодетектив, получили... что получили

Сначала я писала рецензии только на те книги, которые мне понравились, но, собственно, никто мне не мешает рассказать и о любой другой.

Прочитав описание "Случая из практики" я ожидала увидеть смесь детектива и психиатрии, но не получила должным образом ни того, ни другого.

В истории два главных героя, но оба они настолько отталкивающие, что за ними не особо интересно наблюдать. Основная загадка книги не раскрыта. Концовка кажется скомканной.

У меня осталось много вопросов, на которые, впрочем, автор мог не ответить потому, что вся история - автобиография девушки и биография мужчины. Реальных людей. И хотя оба считают себя психически здоровыми, они заблуждаются.

Не советую, но интересный опыт