28 апреля 2024 г. 01:02

4 Спойлер

Ну, что сказать? Содержание почти не вызвало чувств или эмоций, героям не сопереживала, хотя описываются вроде бы серьезные травмы. Как сказано в одном из отзывов - почти вся жесть, которая бывает в жизни. Я психолог, и каждый день сталкиваюсь с рассказами о таких событиях из жизни моих клиентов, но не думаю, что это профессиональная нейтральность. Просто в этой книге это оказалось не убедительным для меня, очень схематично, потому что это прекрасная подборка травмированных людей, что именно их травмировало, к каким последствиям это привело. Можно почитать родителям, которые очень ждут от своих детей выдающихся результатов и побед на олимпиадах.

Serliks

у которого лапки!

4 февраля 2024 г. 18:03

Как же назвать место, находясь в котором, мечтаешь видеть хотя бы ад?

В заброшенном доме найдены тела двух учеников. Убийцей оказывается мастер Квон - учитель тхэквондо. Почему он убил своих учеников и как с этим связан мальчик-альбинос Пак Семин, которого постоянно травят в школе?

Семин умный не по годам 11-летний мальчик, но из-за его необычной внешности альбиноса он очень одинок и подвергается нападкам одноклассников. Его блестящие оценки лишь ухудшают ситуацию. В Корее все участвую в гонке: «Кто лучше? Кто на первом месте? Кто наберет больше баллов?» Да и взрослые не уступают своим детям в борьбе за деньги, престиж, роскошь. Лишь бы не отличаться от других, да еще и щегольнуть тем или иным превосходством, потешить свое самолюбие и случайно не ударить в грязь лицом.

В этой безумной…

aikekuroi

21 февраля 2024 г. 22:05

2.5 'он не давал детям возможности проявить доброту, и они от него отвернулись'

— так объясняется в книге нетерпимость к герою со стороны одноклассников. но вообще не только их: буквально всех (за редкими исключениями). я, конечно, понимаю, что травле человек может подвергнуться по любому поводу, и это ничего не говорит о его действительных качествах, способностях и личности, а вот о тех, кто начинает и поддерживает издевательства — многое... но мне, честно говоря, удивительно, что герой романа подвергается буллингу по причине... альбинизма. как принято водится в дорамах (если что, я не имею ничего против дорам, а вообще очень даже за, но есть в них некоторые жанровые особенности, которые невозможно отрицать) агрессивность, зацикленность и зловредность некоторых персонажей настолько преувеличена, что не воспринимаешь их объёмно, этот факт в свою очередь не…

21 февраля 2024 г. 22:19

4 Как же назвать место, находясь в котором, мечтаешь видеть хотя бы ад?

Пак Семин отвергается обществом. Виной тому незаурядный ум, раздражающий одноклассников, которые не могут угнаться за его успехами в учебе. Но больше их отталкивает врожденное заболевание - альбинизм. Непохожий на других выскочка не вписывается в общество. В городе происходит убийство двух мальчиков, учившихся с ним в одном классе. Связан ли он с этим происшествием?

Не стоит ожидать от этой книги напряженного расследования, наполненного действием. Не взирая на жанр триллер, для меня это больше психологическая драма. Социальные проблемы азиатской культуры - главная тема книги: непринятие обществом, зависимость от статуса, жестокое соревнование за звание лучшего.

Каждый диалог важен. Они переплетаются воедино и приводят к определенному результату. Здесь нет однозначно плохих персонажей.…

26 ноября 2023 г. 23:43

4 История о школьном буллинге...или нет

Это не детектив и не триллер, а скорее, драма, которая вмещает в себе несколько остросоциальных  тем. Во-первых, тема буллинга. В центре сюжета мальчик-альбинос, который изо всех сил старается сопротивляться волне ненависти и непринятия в своем классе. Сон Мин очень умный и способный ребенок, который кажется намного взрослее своих сверстников. Он мужественно противостоит всем нападкам и издевательствам от одноклассников, во главе которых стоит Ан Бин. Но жизнь Ан Бина - тоже не сахар.
Во-вторых, тема пропасти и недопонимания между людьми из разных социальных слоев, тема престижа и желания быть "такими же как все" среди взрослых.

В книге несколько сюжетных линий и повествование ведётся от лица нескольких героев. У всех непростые судьбы, персонажи выглядят очень реалистично, их эмоции…

5 января 2024 г. 18:03

4 "Ночь пяти псов" Чхэ Ёнсин

Книга с каждой главой шокирует все сильней. Даже когда кажется, что все очевидно, авторка умудряется повернуть сюжет совсем в другое русло. Роман очень жестокий, в нем много психологических мучений, поэтому если вам тяжело, читать про физическое и психологическое насилие - подумайте дважды.

heart_rainbow

21 ноября 2023 г. 15:36

_ Книга началась с ареста маньяка убившего двух школьников и я предположила, что вокруг этого и будет развиваться сюжет. Тем более ГГ близко общался с убийцей. Но повествование быстро ушло в другую сторону.
_ По-моему это какая-то драма с темой детской травли. Мальчик-альбинос подвергается нападкам со стороны как одноклассников, так и некоторых родителей. Он всё время пытается понять кто же он такой и почему он родился с дефектом.
_ Детская жестокость, взрослая завистливость и подлость, потом ещё вдруг появляются фанатики религиозной секты. Так что поднято сразу несколько животрепещущих тем.
_ Мне было не всегда понятно мышление персонажей, возможно в силу разницы менталитетов, но от этого только интереснее. Но много тяжёлых моментов, очень жаль ребёнка и очень жутко от того сколько в…

15 сентября 2023 г. 05:05

5 Никто не идеален

Впервые читаю книгу корейского автора, и она мне понравилась. Я бы не назвала это психологическим триллером, а скорее драмой, но сути дела это не меняет. В этой книге очень трудно найти положительный персонаж, в каждом есть своя червоточинка. Да, отрицательное есть в каждом из нас, но в этой книге всё плохое как будто выставлено напоказ, вывернуто наизнанку. Это о человеческой слабости, трусости, страхах, фанатичной и всепоглощающей любви и ненависти. Повествование неспешное, но держит в напряжении на протяжении всей книги. Так что она стала для меня поистине открытием. Рекомендую к прочтению.

23 августа 2023 г. 22:48

4.5 Спойлер Проблемы с жителями многоквартирного комплекса

История школьного буллинга, который поддерживается родителями, рассказывается с четырех точек зрения.
Пак Семину одиннадцать лет, он способный мальчик, который хочет просто жить. Из-за внешности его травят в школе. Друзей у него нет.
С матерью, Пак Хэджон, диалог не получается. Она сама сломанная (и не лечится), из неë плохая опора для Семина. Она много пьёт и не в состоянии выносить тишину.
Госпожа Со, неуверенная в себе, недолюбленная, повернутая на успеваемости своего ребёнка и меряющаяся метражами квартир с другими родителями женщина. С первого взгляда она ненавидит Семина и подначивает сына к его травле.
Есфирь - свидетельница Иеговы и "не святого" Иоанна, учителя тэквондо, который в погоне за мессией убивает двух мальчиков. Есфирь разговаривает сама с собой, но обращаясь к Иоанну,…