29 октября 2023 г. 19:31

5 Мафия, сектанты и прочая нечисть. Эта книга приятно взрывает мозги!

Та самая история с уютным повествованием, необычными сюжетными поворотами и магией во всех ее проявлениях. Единороги, девятихвостые лисы, грифоны и много-много других волшебных существ именно здесь!

Стиль истории изначально напомнил произведения наподобие "Книжной кухни". Казалось, меня хотят укутать в теплый плед, дать в руки чашку какао с маршмэллоу и неспеша рассказать о жизни главной героини. Так и было, но дальше нас резко пинают в самолёт, так как срочно нужно спасать жизнь грифона! Да, даже не объясняя, что нужно делать. Маржан, если честно, тоже не в курсе.

Самое веселое - наблюдать за этим сумасшествием. Где это видано, когда у взрослого дядьки, например, есть домашний гном? Мир "Грифона" - гонка двух организаций за монополизацией волшебных существ. Кажется, будто обе стороны…

22 октября 2023 г. 21:34

4.5 Кияш Монсеф "Всё началось с грифона"

Эта книга оказалась очень необычной, возможно из-за того, что я редко читаю жанр фентези. По жанру я бы отнесла её скорее к городскому фентези,  ведь события происходят в нашем, обычном мире.
Все начинается с трагедии - у девочки-подростка Маржан загадочным образом умирает отец, его убивает неизвестный злодей крайне жестоким образом.
Маржан остаётся совсем одна, ведь её мать умерла, когда девочка была ещё совсем малышкой. На Маржан наваливается одиночество,  а ещё заботы про ветеринарную клинику отца, которая еле держится на плаву из-за долгов.
Девушка пытается справится со всем этим, как-то свести концы с концами, когда вдруг на пороге её клиники появляется необычная гостья - женщина, предлагающая ей совершить странную поездку на другой конец света , в далёкую Англию, без объяснения…