28 апреля 2022 г. 14:10

4 довольно крепкий, но не самый лучший из всех сборников СК

Конечно, для меня главным «блюдом» будет рассказ о номере в гостинице «1408». Конечно, ещё одним крайне интересным для поклонников всего творчества Кинга будет небольшая история из жизни Роланда, примыкающая к циклу «Темная Башня». Это великолепный подарок для всех читателей, которые полюбили основной цикл и хотели бы узнать хоть что-то новое из жизни героев серии.

Остальные рассказы не имеют четкой привязки к каким-то известным сериям, если не воспринимать вообще всё творчество писателя за один большой авторский мир. Не обошлось и без слабых историй, по крайней мере, для меня. Но нельзя ни в коем случае полагаться на чужое мнение, так как рассказы Кинга настолько разнообразны, что абсолютно любой читатель что-то для себя найдёт и не будет разочарован. В целом, это довольно крепкий, но не…

21 июня 2022 г. 17:22

5 Стивен Кинг “Все предельно“ •Сборник

Очередной сборник мастера ужасов и снова отличные рассказы! Каждый раз удивляюсь фантазии автора и его умению передать всю атмосферу истории.

Выделила для себя несколько самых крутых рассказов:

Секционный зал номер четыре У меня мурашки бегали до самого конца. Представьте, вы попадаете в морг абсолютно неподвижным, все ваши движения, органы, мышцы, включая сердце, замедлены до предела. Однако, вы живы! Все слышите и понимаете, что пришло время вас вскрыть! Ух.

Смиренные сестры Элурии Было приятно встретиться со стрелком снова. Роланд идёт к Тёмной башне и попадает в очередной город, где ему встречается древний ужас.

Дорожный ужас прёт на север Некоторые картины написаны так реально, что дрожь пробирает при взгляде на них. Но почему? Может ли картина иметь жизнь и силу? Что если она, ко всему…

5 мая 2022 г. 11:18

4 Первая книга Стивена Кинга

Это первая книга Стивена Кинга, которую я купила и решила прочесть. Собиралась долго, но все же у меня получилось. Итог: 1408 - хм, по слухам должно было быть жутко, но увы;
Секционный зал #4 - я чуть инфаркт не хватила от напряжения;
Человек в черном костюме - жутковато...
остальные рассказы интересны в большей или меньшей степени. В целом рекомендую к прочтению, чтобы скоротать пару тройку вечеров.

11 апреля 2022 г. 21:50

Хороший сборник, особенно рассказ 1408!

5 ноября 2021 г. 15:10

Пересказывать сюжеты рассказов дело совершенно гиблое, так что просто личный рейтинг напишу.

Теория домашних животных: постулат Л. Т. - ужасно печальная концовка, Маэстро зачем-то сам в предисловии к рассказу про нее немного спойлерит, может чтобы читатели подготовились к тому, что будет больно.

Муж дарит жене кошку, жена дарит ему собаку. В результате кошка обожает мужа, собака - жену, а отношения между супругами постепенно близятся к разрыву. И это все лишь косвенно относится к ужасности концовки. Как плохо, когда искренне хочешь во что-то поверить, но не в состоянии этого сделать.

Чувство, которое словами можно выразить только по-французски - очень люблю истории про загробный мир и закольцованные петли. Может быть, личный ад это действительно повторение одного и того же, без возможности…

23 октября 2021 г. 22:18

Интересный сборник рассказов! Никогда не лежала душа к Темной Башне, а после прочтения Смеренные сестры Элурии, появилось желание прочитать всю Башню)

5 августа 2021 г. 14:48

"Всё предельно" - сборник рассказов Стивена Кинга.
Из всех рассказов, а их там было порядка 15 штук, понравились от силы 2-3, учитывая то, что 3 рассказа я не дочитала)))
Но мы рассмотрим книгу в целом. Она неплохая, некоторые рассказы у Кинга мне очень понравились, и читала я не отрываясь, а когда доходила до конца, с удивленный взглядом восклицала "А все уже?", и, смотря на время понимала, что прошло не минут 5, как казалось, а полчаса. После чего бежала сломя голову к родственникам и делилась своими свежими впечатлениями.
Ставлю сборнику 3 звезды. Я думаю, могло бы быть и лучше. На знакомство с автором я не советовала бы читать это. Показалось мне слегка поверхностным, автор мог бы и лучше.

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

11 июня 2021 г. 17:41

Купила сборник исключительно из-за 1408 - рассказа, на котором основан мой любимый фильм. Только его я и прочитала, оставляя пометки на полях, остальную книгу прослушала. Несмотря на то, что чтец (очевидно) один, в каждой истории как будто свой рассказчик, и каждый рассказ остался в памяти довольно ярко. Мой любимый, конечно, 1408, но каждый - что удивительно - рассказ мне понравился и был уникален. Так же было очень приятно услышать впечатления самого Кинга: что сподвигло его написать рассказ, на что он ориентировался. Неприятно, честно говоря, было обнаружить огромный рассказ-приквел к циклу Темная Башня, читать который я не собираюсь, но даже он мне в целом понравился. Тематика самая разнообразная - от беседы с мертвецом до проблем в браке, есть и мистические, и реалистичные истории.…

21 июня 2021 г. 01:08

5 ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ В ПРИЗРАКОВ?

Если вы зададите этот вопрос мне, то ответ будет неоднозначным. Мне не доводилось видеть призраков, поэтому утверждать, что я верю — не стану. Но и не верить не могу по той же причине. Если я чего-то не видела, не значит что этого не существует. И, наверное, в глубине души мне хочется верить, хочется одним глазком увидеть хоть что-то паранормальное. Возможно именно поэтому я и люблю книги и фильмы, которые щекочет нервы.

Но со Стивеном Кингом мы все никак не подружимся. Есть произведения, которые мне нравятся, а есть те, которые меня совершенно не трогают. И я не читала все, возможно самый смак меня ждёт впереди. Но на сегодняшний день самой любимой книгой у Кинга является «1408».

Майк Энслин — писатель. Автор ужасов и романов о признаках, он объехал десятки и сотни городов, посетив…

18 марта 2021 г. 09:03

Возможно, это единственная главная тема "ужастиков": наша насущная потребность соприкоснуться с тайной, понять которую можно лишь с помощью фантазий, вселяющих надежду.

⠀ С гордостью заявляю - это мой первый сборник малой прозы у дяди Стивена. И это было очень хорошо. Каждый рассказ написан в правильном ритме и с моралью. Ещё понравилось, что все повести в разных жанрах. Реалистичные, мистические, психологические и даже фэнтези. ⠀ • Предыстория к Тёмной Башни "Смиренные сестры Элурии" - очень захватывающе. Теперь ещё больше хочу прочесть цикл, хотя меня по прежнему пугает объём. ⠀ • "Дорожный ужас прет на север" - история про ожившую картину, которая свела с ума писателя Ричарда Киннелла. Открытый финал, который дышит неизбежностью вызвал у меня мурашки. ⠀ • "1408" - обожаю фильм с Джоном…