28 июля 2023 г. 11:04

4.5 Достучаться до небес

Бывает, читаешь книгу и не можешь понять, кто и зачем ее вообще напечатал? Кто этот безумный издатель? Почему я держу это в руках? Чаще всего, эти вопросы возникают при отрицательном читательском опыте, однако бывает и наоборот, как в случае с романом неизвестного в России американского автора Джорджа Салиса, чудом изданного на русском языке.

Не погрешу против истины, если скажу, что и в Америке Салис не особо известен. На англоязычном сервисе Goodreads «Море вверху, солнце внизу» отметили прочитанным всего 68 пользователей, хотя книга вышла еще в 2020 году. При этом читатели весьма высоко оценили работу Салиса и на данный момент рейтинг книги на сайте — 4.51.

Долго гадать над тем, почему роман не пользуется популярностью, не придется — он просто-напросто сложен. Это произведение, местами…

19 июля 2023 г. 23:23

3.5 Апокалипсис в лабиринтах Минотавра

СОЯ: 7+7+8=7,3

Ему страстно хотелось поведать Эвелин обо всём пережитом, но не просто словами, а винегретом из сказанных символов поверх символов, служащих для создания путаницы в головах, как, возможно, поступал он с жертвами молний, непреднамеренно насаждая им убеждение в перевернутости. Море вверху, солнце внизу Дж. Салис

Это первый роман молодого американского автора, успевший получить свою долю славы. На самом деле я очень рад, что у русскоязычных читателей, несмотря ни на что, остается возможность продолжать знакомиться с творчеством писателей со всего мира [за что отдельная благодарность, в том числе, и небольшим независимым издательствам].

Хотя Салис сам проводит параллель между историями в своем романе со средневековым гобеленом, на мой взгляд, логичнее было бы вспомнить про…