29 апреля 2024 г. 08:55

3 Я должна ради детей…

Боже, сколько раз за все 600 страниц прозвучала эта фраза. Ооочень утомительно. Но бы запомнили и с двух раз, что главная героиня погубила столько волшебного народа «ради детей». Какая-то уже серая мораль намечается. И не в пользу книге.

Еще слишком много бессмысленной жестокости над животными. Я понимаю, что автор пытается вывести читателя на эмоции, но такой прием устарел уже очень давно. И тем самым читать снова становится утомительно.

Я рада, что история закончилась. В целом она неплоха. Но уже вряд ли вернусь к чтиву этого автора в дальнейшем.

24 февраля 2024 г. 18:01

3 Конец сказки.

Ожидание многое портит. Так и я, так ждала вторую часть "Позолоты", что слишком многое заложила в это. В итоге книга вышла средняя, язык автора просел. Книга четко делиться на яркое начало, никакую середину и бурный конец. Многие расставленные «ружья» еще с первой части — в середине не давали мне покоя, мол, «и зачем это здесь?». Потому что середина "Проклятия" — это тусклая нудятина. Ничего не происходит или происходит медленно и глупо.

Не могу сказать, что вымучивала книгу, финал всё же был хорош, но не так, как мог бы. Или лучше сказать — ожидался. Вообще в итоге — зря книгу разделили, лучше бы вырезали частями и выпустили один роман, чем такую разочарующую вторую.

9 марта 2024 г. 14:45

5 Спойлер

Если бы у меня не была куплена дилогия полностью, дальше позолоты я бы не пошла.

Первая часть была просто ретеллингом скучноватым. Вот вам боги, злые темные, золотая пряжа и блаблабла.

Но вот вторая часть.. черт, это было восхитительно. Очень интересно! Я с нетерпением перелистывала страницы.

В первой части все слишком затянуто было.

Она просто заложила фундамент истории.

- Девушка, благословленная богом лжи, которая рассказывала невероятные сказки.

- Ольховый король, он же король Дикой охоты, который прорывался сквозь завесу в лунную ночь раз в месяц, дабы найти новые души.

- Странный живой призрак, который не помнил ничего о себе и своей жизни.

- Найденная нить проклятия

- Семь богов со своими дарами

- Разрушенный замок в мире, но целый замок-пристанище Дикой охоты за завесой.

Серильда пряла…

8 марта 2024 г. 14:25

4 Чего-то не хватает

Прочитала в прошлом году "Позолоту" и осталась со смешанными чувствами: отчасти потому, что сначала концентрировала свое внимание не на том, что нужно; и отчасти, потому что у книги были интересное начало, нудная тягучая середина и офигеть какой интригующий конец. Так вот, с продолжением в итоге получилась такая же ситуация, только финал уже не был таким уж офигенным. Сложность здесь в том, что история сама по себе очень даже ничего. По моему личному мнению, ее вытягивают определенные элементы, что в итоге создают общую атмосферу книги: мифология, наличие демонов с призраками и всякой нечистью, переосмысление сказки про Румпельштильцхена,

, некоторые фансервисные и напрямую несвязанные с сюжетом моменты, возможно

и прочее. В первой книге был еще язык классный, но здесь... То ли автор…

6 ноября 2023 г. 20:42

5 Спойлер Сиди тихо, и я расскажу тебе сказку...

Увлекательное продолжение захватывающей тёмной сказки.

Вторая часть читалась намного интереснее, здесь больше интриги, головокружительных моментов и неожиданных поворотов сюжета. На протяжении всей книги сидишь в напряжении и уже честно говоря не знаешь чего и ожидать. На участь главной героини выпало столько боли, потерь, смирения, что эмоции зашкаливали. Без слёз не взглянешь.
Автор здорово сочинила и обставила сюжет и детали книги. Всё проработано, нет недосказанности. Герои интересные, каждый со своим индивидуальным характером и раскрыт настолько насколько позволяет история. Даже хочется какого-то продолжения что ли.
Единственное, что мне было не понятно это мать - отец Серильды. Бог, при чём мужского пола превратился в женщину и завёл ребёнка с мужчиной, т.е у Серильды два отца или…

17 января 2024 г. 13:44

5 Продолжение

Это вторая часть для меня оказалась более удачной, захватывающая и интересной по сравнению с первой. Здесь и больше интриг, динамичных поворотов сюжета. Главная героиня переживает множество эмоциональных моментов, от боли до смирения, вызывая сильные чувства.

Книга содержит элементы тёмной сказки, наполненной магией и мифическими существами. Это кровавая и жестокая история, но в то же время притягивающая. Любовь в книге представлена в разных оттенках, от мерзкой и склизкой до легкой и хрупкой.

Вообще удачное завершение серии, вызвало бурю эмоций

12 декабря 2023 г. 11:59

"Позолота" - ретейлинг истории про Румпельштильцхена. Я не читала оригинал сказки Братьев Гримм, да и, честно признаться, даже не слышала о нем до знакомства с этой историей, поэтому сравнить насколько история вышла похожей на взятой за основу прототип не могу, но сюжет мне понравился. Местами кровавый благодаря Эрлкингу, местами слишком наивный за счет наивности же главной героини и Злата. Местами слишком сказочный и ненатуралистичный, особенно к концу книги, когда кажется, что герои победили ну просто потому что они герои, а зло пало от их рук ну просто потому что должно было пасть. Конечно, всем хочется верить в то, что добро всегда побеждает зло, но хочется, чтобы и зло умирало как-то понатуральнее, а не просто схватившись за грудь уползало за кулисы истории, ненатурально стеная и…

18 января 2024 г. 18:07

Долгожданное мной продолжение, которое не разочаровало. В этой части Серильда будет искать способ освободиться от своего уже «мужа» и проклятия, при этом спасти любимых людей и детей любыми способами. Конечно немного беременность усложнит эту ситуацию.

Написано динамично, читается на ура, но единственный момент, лично для меня, это слабая сама любовная линия, она здесь далеко не претендует на первый план, а жаль. В этом плане «Лунные хроники» понравились мне больше.

Sonvia

19 ноября 2023 г. 19:14

3 Спойлер Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

Итак, начался октябрьский марафон и эта дилогия у меня шла сразу на два пункта. На первый, где нужно было подобрать атмосферную обложку и на второй, где нужно было что-то, связанное с магией. Дилогия повествует о Дикой Охоте, о коварстве и жестокости фейри, и о том, к каким бедам может привести одна ложь, которая потянет за собой другую и в какой-то момент превратится в такой огромный ком, что похоронит под собой главную героиню. Если брать историю в обоих частях, то задумка мне понравилась. У нас тут ретеллинг на сказку про Румпельштихцена и первая часть будет состоять из переноса ключевых точек оригинальной сказки в антураж, придуманный автором. И мне понравилось, как точно и бережно сделала это Марина Мейер. Вроде бы сюжет точно повторяет сказку, однако, из-за потрясающей фантазии…