9 марта 2024 г. 11:06

Книга в общем не плохая. Первое время мутит от количества трупов. Но вскоре сюжет перевешивает нелицеприятные описания и читать становится интересно. У автора очень легкий слог. Присутствует легкая доля юмора. К середине уже начинаешь переживать за главного героя и его сопровождающих. Очень импонирует стремление автора показать ценность человеческих чувств и эмоций. Буду читать продолжение.

30 ноября 2023 г. 14:15

Замечательная книга с очень необычным главным героем, интересным развитием сюжета, множеством приключений и приятным юмором. Радует, что это первая часть трилогии, потому что героям есть, где развернуться и пройти свой путь.

Вильгельм выглядит на десять-двенадцать лет, но он совсем не обычный мальчик. Истощенный, с сероватой кожей, не нуждающийся в еде и сне, ослабевающий днем, способный управлять нежитью. Его считали чудовищем и постоянно пытались убить. На протяжении целых пятидесяти лет колдун Кариур проводил эксперименты, пытаясь выяснить, кто он: человек или нежить, на что способен, почему он таким стал. Узнал, что если вернуть Вильгельму память и способность испытывать эмоции, он сможет снова стать человеком. И изобрел состав, помогающий парню меняться и развиваться. Следующие…

maheshvari

26 сентября 2023 г. 16:39

Первая часть фэнтезийного цикла Вильгельм. История рассказывает про мальчика по имени Вильгельм. Он ничего не помнит о своем прошлом и при этом не жив и не мертв. Его нельзя убить, он не стареет, не испытывает боли, чувств, а внутри у него живет настоящая тьма. Когда-то давно Вильгельма кто-то проклял и он больше не человек. Мальчик пытается вспомнить прошлое, побороть проклятье и мечтает вновь стать живым. Я так и не поняла, почему Ученик колдуна, ведь Вильгельм ни у кого не учится. Хоть он и в теле ребенка, но психологически вполне взрослый и решает все свои проблемы сам. Ну и при этом он просто невероятно силен и могуществен. В общем начало было многообещающим, но все разбилось об неубиваемость, неуязвимость и полное могущество героя, поэтому было совершенно не интересно.