12 февраля 2024 г. 06:43

5 Собаки тоже люди!

"...живое существо не поверяется календарём. Счёт идёт на минуты счастья, что ты испытал рядом с ним."

Какую же невероятно трогательную и бесконечно красивую книгу подарил нам Захар Прилепин в 2023 году. В году, что чуть не стал последним в его земном пути. Тем ценнее подарок от человека, ощутившего на себе горячее дыхание смерти и практически вернувшегося с того света.

"Собаки и другие люди" - это россыпь историй из жизни братьев наших меньших, многочисленных домашних питомцев семьи Прилепиных. За долгие годы этих историй скопилось достаточно для того, чтобы поделиться ими с читателями. Под обложкой этой книги можно найти самые неожиданные коллизии из жизни сенбернара Шмеля, бассетов Тольки и Зольки, мастино неаполитано Нигги, тибетского мастифа Кержака, русской борзой по кличке Кай,…

26 февраля 2024 г. 10:03

Для меня среди современников нет равных Захару во владении русским словом, в зарождении ощущений от переданных им образов. Здесь его талант, его чувство языка сопряжены с невероятно откликающейся мне, как собачнику, темой, - и я дышала этими историями. Жрала текст ложками. Совсем по детски и смеялась, и плакала. По детски - не глупо, а всецело искренне.

Книга - реальные зарисовки из жизни Прилепина с семьей, Сашей Злым и живностью в их нижегородской деревне. Характеры собак, мохнатые помыслы, шалости и подвиги, восприятие своей "стаи" и их уход за грань - в захаровском исполнении и просты, и щемяще многогранны. Невозможно не откликнуться на такую дружбу и любовь всей душой.

А как колоритна практически умирающая деревня! С какой человеческой любовью он выводит своих соседей - сумасшедших,…

22 января 2024 г. 13:37

5 Трогательно, уютно, сердечно ️‍

Очень милая, трогательная, очаровательная, уютная и добрая книга о братьях наших меньших попала мне в бибилиотеку! ️‍

На её страницах меня ждали забавные и преданные собаки, коты и даже говорящий попугай! Каждый мохнатый и пернатый был любим и любил своих хозяев всем сердцем! Каждый был личностью со своим характером и привычками. Каждый принёс на этот свет любовь и свет и забрал с собой частички сердец тех, кто их воспитывал и любил.

Книга наполнена смешными и трогательными моментами, порой она очень печальна и выбивала у меня слезу. Но автор не стремился сделать книгу плаксивой, он хотел показать какими тёплыми и дорогими сердцу бывают отношения, что боль от потери преодолима, что печаль может быть светлой, потому что братья наши меньшие дарят нам удивительные жизненные уроки. И каждый…

27 февраля 2024 г. 14:48

5 Один день из детства

До чего же душевная книга! Тепло с ней, уютно, как в детстве в доме бабушки, пахнущем растопленной печкой. Ассоциация такая наверное происходит от того,что действие разворачивается в деревне, в доме с печью. И от того,что у бабушки тоже были 1-2 кошки, пёс, куры - немало живности. И всем хватало заботы, тепла, любви.

Всем любителям животных - точно понравится. Тем, кто от мира животных далёк - поможет открыть мир звериной души. Я вот больше кошатница, но много нового узнала о собаках и попугаях. Они оказывается бывают такими же человечными, как коты

Из людей на страницах встречаются самые близкие Прилепина: семья, друзья, соседи.

Немало также красивого описания природы. Недаром в некоторых отзывах сравнили с Пришвиным.

И ко всему этому: животным, близким, природе - такая любовь в каждом…

TheBookLady

4 декабря 2023 г. 06:44

Как живут сильные, героические мужчины? Где отдыхают они душой? Что помогает им быть такими? Видимо, у каждого есть что-то свое, заветное. Таким заветным поделился с нами Захар Прилепин в книге “ Собаки и другие люди “. Я влюбилась в эту поэму души : читаешь и не можешь оторваться , плачешь и смеешься , как будто пьешь живую воду или целебный бальзам. Главные герои – сам писатель, его жена, дети , семеро дивных собак, попугай, кот. Место действия – дальняя малонаселенная деревушка на берегу чистой речки Керженец. Жизнь в заповедных лесах , в окружении детей и животных – вдалеке от шумного города, от его суматохи , светового, шумового, информационного мусора. Не всякому дано быть независимым от привычек городской жизни, быть на одной волне с природой, животными, жить постоянно хоть и в…

29 декабря 2023 г. 07:09

"Собаки и другие люди" Захар Прилепин. 4 из 5. И это было хорошо. В детстве моей любимой книгой была "Пять моих собак". Эта такая же. Может стать любимой. Потому что звери хороши. Потому что они люди. А зачастую и лучше людей, честнее, порядочнее, добрее, и уж конечно преданнее. И отношение автора и его семьи к этим зверикам - мое. И говорить больше ничего не надо. Мои люди поймут. И аннотация в точку

5 января 2024 г. 01:01

5 Собаки, коты, попугай и человек, который их любит

Это одна из лучших прочитанных мною книг. Я очень люблю большую собаку Соломатиной, но эта книга, пожалуй, переплюнула ее. Я смеялась, плакала, переживала и не могла оторваться от прочтения.
Ты чувствуешь себя гостем в этом доме, пьешь чай с хозяевами, выгуливаешь с ними собак. Как будто это твои соседи  друзья и знакомые. Ты вспоминаешь всех своих животных и боишься момента, когда останешься один и цокот когтей не будет раздаваться в этом доме...
Сильно, душевно и тепло...

5 января 2024 г. 08:34

Для меня книга года, с которой началось мое знакомство с Прилепиным как мастером художественной прозы. До этого читала только биографии Шолохова и Есенина у него. Книга получилась уютной, такой новогодне-рождественской, проникнутой любовью к братьям
нашим меньшим. Обложка крутая.

8 января 2024 г. 10:44

5 https://s.livelib.ru/img/skins/ll2015b/star-green.png

Сначала о самой книге как об объекте: этот тот случай, когда читать нужно только в бумажном издании. Книга прекрасно издана: хороший шрифт, межстрочный интервал, бонус в виде добрых, каких-то душевных иллюстраций, бумага чуть кремовая и шероховатая, и от этого она тактильно располагает к чтению. Захар Прилепин рассказывает о своих собаках, кошках и попугае как о лучших друзьях, способных только на любовь и преданность, которые всю свою жизнь пытаются объяснить людям одну простую вещь, что они тоже люди. А что для них, этих "людей", любовь человека? Любовь человека к ним - это ответственность, забота, готовность в любое время суток, года, не смотря ни на что, быть рядом, спасать, лечить и слышать их. Книга очень добрая и подходит для семейного чтения.

21 января 2024 г. 15:46

2 Не рекомендую

Я спонтанно купила эту книгу, надеясь, что после сложного произведения, я отвлекусь и прочитаю что-то доброе и легкое.
Не учла только, что в книгах о животных всегда есть слезы и несправедливость. Тяжело принимать боль и грусть животных, даже на страницах книг.

Искренне радовалась появлению новых собак, честно плакала, когда они умирали и болели. Хотелось оказаться в том же лесу и почувствовать ту же свободу. Хотелось каждому животному сказать как сильно я люблю их на страницах и пожалеть, и пустить их на свою кровать на ночь.

Все рассказы на грани счастья и страдания. После прочтения маленькая дыра в сердце, утомление и желание обнять свою собаку.

Кажется, что все животные настоящие, а иллюстрации с преданными глазами ещё больше это подчеркивают, и поэтому я не хочу их обидеть критикой…