2 апреля 2024 г. 18:52

Садясь читать пьесу для книжного клуба, я не думала, что она мне понравиться и читать будет очень легко и что самое главное интересно. Я один из тех людей кто не любит классику причем не важно это отечественная или зарубежная, с последней у меня отношения еще хуже.

Очень яркий пример обычных торговых отношений, которые видимо были очень распостранены в то время, а про сейчас и говорить не хочу,цикличность присутствует и пьеса актуальна и для нашего времени. Здесь нет добра и нет зла, зато есть отличный бумеранг, если его можно так назвать.Главный герой хотел обмануть кредиторов и стать мнимым банкротом, а в итоге его же обманул зять с дочкой, на которых и были переписаны все деньги семьи.

В пьесе как раз и были показаны на сколько могут быт люди далеки от идеала, без четких критерий добра…

8 марта 2024 г. 22:54

5 Живи по-людски!

Маленькая пьеса Островского, с которой я не была знакома. Очень наглядно, жизненно и с глубокой моралью, заставляет задуматься о своей жизни, о прощении и терпении, о любви. Рекомендую к прочтению! В ближайших планах освежить в памяти всю школьную программу по Островскому

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

16 ноября 2023 г. 04:32

Ай и любит у нас мужик пыль в глаза пустить! Особенно когда разбогатеет. Реки шампанского льются рекою, а не эти ваши кислые вина! Музыканты выписываются из города, чтоб хоть на немного да перебить воющих девок.

А коль в дружках (которые быстрее, чем мыши у таких людей и заводятся) появится какой-нить московский арЫстократ, то к бахвальству присоединяется стыдливость за окружение, да задабривания.

И вот тут за такого милого дружка и дочь родную отдать  не жалко, лишь бы жила, да как сыр в масле каталась. А любовь...да по что она девке то? А вот золото, это да. Эт бохато.

И никуда бедной девушке теперь не податься против отцовского благословения. Но нашей героине повезло - святки были. А в это время иногда и случай помочь может. Главное - подсуетиться вовремя.

Вот умеет Александр…

8 сентября 2023 г. 10:10

Задолго до "Бесприданницы" Александр Островский уже задумывался в своих поэмах о положении женщины, о ее роли , как будто она вещь, которой торгуют. Так и здесь- подоспела Машина пора выходить замуж, и отец умер и еще дом на торги пойдет. Один выход искать матери жениха для бесприданницы, который сможет как то все это уладить. Хотя женихи у девушки вроде и до трагедии с домом были. Но то, что показал автор просто пародия на женихов- один правда благороден, но беден, второму девушка нужна вовсе не для женитьбы , тем более без приданного, третий какой то совсем бесхарактерный. Но главное это то, как описан этот процесс жениховства- бесконечные разговоры только об этом в доме, бесконечные встречи с ним- то есть как на базаре- показать товар лицом. Будут конечно интриги в пьесе но…

10 октября 2023 г. 11:47

Ну не знаю, тяжело оценивать после "Свои люди сочтемся". С одной стороны здесь есть яркие персонажи, противопоставление простодушного купечества и "образованных" горожан, стремящихся втереться в доверие и нажиться на глупых купцах. Противопоставление разных поколений купечества, традиционного и хваткого образа жизни стариков со стремлением ко всему модному, ученому и лишенному практического смысла. С другой это действительно только сцены, а не полноценная пьеса. Конфликт персонажей ни к чему не приводит. С трудом представляю как и зачем это ставили в театре, разве что как этюд, чтоб тренировать актерское мастерство.

lastdon

15 августа 2023 г. 07:53

А вот это - вечная вещь. Это будут ставить и играть еще 100 лет, а может и больше. Хотя мельпомена, считается, должна воспитывать человека, делать его лучше и чище, но человечество не становится лучше. Наборот, то "квартирный вопрос", то очереди за самым необходимым, то борьба за ̶м̶е̶с̶т̶о̶ ̶п̶о̶д̶ ̶с̶о̶л̶н̶ц̶е̶м̶ гараж или парковку, все только портит. Вспоминается дьякон из Дуэли: "Как это противно природе человеческой". А вот на одном англоязычном ресурсе коммент по этой пьесе с оценкой 2 Horrible greedy people. Just no. Да, ужасные, и жадные люди. Но автор тут не причем. Он все это изобразил так, как оно есть.. А может даже приукрасил.. Приказчик Подхалюзин, собирался поднять с 10 копеек до 15ти, каков герой а.. Блестящая пьеса. Вечная, увы.

20 августа 2023 г. 23:43

Первая большая пьеса Островского. И это просто прекрасно. В центре сюжета деньги и то, как они влияют на отношения между людьми. Крупный купец решает объявить себя банкротом, чтобы не платить по долгам. Одна проблема, банкротом он не является, просто взяв чужие, не хочет отдавать свои. Небольшой обман приводит к большим последствиям. Из-за чего четыре? Из-за отсутствия победы сил добра, они как-будто вообще не явились на этот праздник жизни. Все герои далеки от положительных, но в некоторых "недобра" столько, что они превращаются в шаблонных злодеев.

12 августа 2023 г. 01:39

Первая опубликованная пьеса Островского. Короткая зарисовка, всею одно действие. Выглядит как трейлер для всего того, что станет его фирменным стилем в будущем: купечество, семья и запутанные отношения между родными, набожность и лицемерие. Уже здесь появляется тема положения женщин. От полного бесправия невесток до грозной тирании матерей семейств. Герои обсуждают интрижки, деньги и коммерческие дела, пьют и едят и делают это все на русском, максимально далеком от дворянской литературы предыдущих десятилетий.

23 апреля 2023 г. 16:28

Какой раз уже недоумеваю, как же нас рано заставляли читать русскую классику. В старших классах она не может найти правильного отклика в душе. И как же она нравится с возрастом. Конечно, хорошо бы многие вещи знать  смолоду. Но на то и молодость, чтобы учиться на своих ошибках.

Так что же Островский? Он бесподобен. В начале присутствуют только две прозаические вещи, рассказывающие о  Замосковоречье второй половины XIX века. Далее этот сборник выстроен таким образом, что пьесы, посвященные Мишеньке Бальзаминову, идут одна за другой. Их читаешь и с юмором, и с сожалением. Этакий великовозрастный «мальчик». Он точно знает как потратить, но не знает как заработать. А лучше всего найти богатую невесту. Вот тогда он покажет, как он умеет... Знакомо? Да сплошь и рядом. Работать как-то ни-ни, а…