Революционный террор, антропософская эзотерика, восточная угроза и болезненная «мозговая игра» — все это сходится в одном из самых сложных русских романов, главном модернистском воплощении Петербурга.
Серия: Главные книги русской литературы
Цикл: Восток или Запад, книга №2
Издательство: Альпина. Проза

21 мая 2024 г. 08:38

3 Тут понял он, что он едва не повесился: недоповесился – чуть-чуть. И вздохнул облегченно.

Я продолжаю читать его до сих пор и не представляю, закончится ли это вообще. Самая странная книга, непонятная, неподступная.. ее хочется закрыть и никогда не возвращаться. Но она так затягивает! Будто ты что-то чувствуешь, но никак не можешь ухватиться за суть.

За “Петербург” Андрея Белого прозвали русским Джейсоном Джойсом, да и писали они примерно в одно время.

Роман написан в технике потока сознания и имеет славу самой сложной книги о предреволюционной России. Ничего сложнее на русском языке любой эпохи вы точно не найдете. Таких образов, сравнений, метафор я вообще нигде и никогда не встречала. Когда читаю очередную главу, кажется, что обкурился не автор, когда писал, а я в моменте. Будто ты видишь сон сумасшедшего, но сон настолько реален, что сам начинаешь верить в правдоподобность…

ISBN: 978-5-9614-8365-9

Год издания: 2023

492 стр
Твердый переплет

Роман существует в двух редакциях. Вторая была создана в 1922 году (спустя 9 лет после выхода первой): автор радикально отредактировал произведение, сократив текст примерно на треть, однако «канонической» версией считается первая редакция.

Набоков назвал шедевр Белого роман «Петербург» одним из четырех величайших достижений прозы двадцатого века — вместе с «Улиссом», «Превращением» Кафки и «В поисках утраченного времени».

21 мая 2024 г. 08:38

ladylionheart

1 февраля 2024 г. 12:59

5 «Петербург имеет не три измеренья – четыре; четвертое – подчинено неизвестности и на картах не отмечено вовсе, разве что точкою…»

Шикарный роман, который чуть не свел меня с ума, причём в прямом смысле слова)) Мне теперь требуется отдых в санатории как минимум и тщательное избегание любых описаний шизофрении в литературе в последующие годы. Белый мастер выкручивать мозг, уводить читателя в лабиринты ломающегося сознания, в космические пространства и бесконечности времени, в наступающее небытие и галлюцинации.
Ритмичность, повторы, символы - все это срабатывает удивительным образом, мы действительно попадаем на одну волну с героями книги, особенно с теми, кто теряет или уже успешно потерял рассудок (а таких тут каждый второй почти). Если вы чувствительный и очень впечатлительный человек, как я, например, - бегите прочь от этой книги и забудьте дорогу назад - депрессивное состояние и кошмары по ночам гарантированы…

Подборки