4,3

В этот сборник вошли девять рассказов в жанре мистики и ужасов Элизабет Гаскелл, и среди них — классическое произведение готического жанра XIX века "Серая Женщина".
Привидения, преследующие живых.…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, Neoclassic

2 июня 2024 г. 21:29

Я совершила ошибку, начав читать этот сборник жарким летом - мрачные викторианские замки с толстыми холодными стенами показались мне слишком манящим прибежищем от жары, чтобы всерьёз сочувствовать замерзающим путникам, скребущимся под дверьми или призрачной мёртвой сиротке, молящей впустить её в дом.

9 новелл, из которых первая служит своеобразным маячком, собрав в себе несколько случаев с таинственным исчезновением людей, сообщая, что речь в сборнике пойдет об историях таинственных и необычных. Впрочем, какие-то из этих исчезновений получили вполне материальное объяснение.

Одна новелла - "Невероятно, но факт" и вовсе поставила в тупик - к чему она была написана? - "мурзилка" какая-то. Путешественник оказывается в таинственном месте, где собрались известные сказочные герои. Зачем? а ни…

Исчезновения, рассказ

Год издания: 2023

Тип обложки: твёрдая
Тираж: 1500 экз.
Количество страниц: 448
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тип бумаги: газетная пухлая 84/45
Оформление: Тиснение цветное
Иллюстрации: Без иллюстраций
Иллюстрация на обложке - фрагмент картины Д.Э. Гримшоу.

Кураторы

2 июня 2024 г. 21:29

31 октября 2023 г. 22:49

3 Спойлер Очень сумбурно .

Любопытно если правда , рассказ входящий в сборник мистических историй - Мистические истории. День Всех Душ , сборник я приготовила себе заранее на Хеллоуин чтоб почитать классику. И вот первый рассказ от именитого автора Элизабет Гаскел зная ее стиль письма по другим произведениям я настроилась на немного суховотый , лаконичный текст с мистической страшилкой. Но нет автор меня разочаровала , сразу видно что короткая проза не ее конек . Первое что напрягает это сам герой . Некий сквайр Ричард Уиттенгем который приехал в город Туру , заблудился и попал в мистическое место.

Герой сего романа напрягает тем что мы не знаем в какую эпоху он жил . Поэтому я опираясь приблизительно на время жизни автора .Пусть будет ее современник , так вот он заблудился и попал в замок где собрались…

Подборки