27 марта 2024 г. 14:25

Не люблю выражение "не моя трава", но это вот она самая и есть. Взять хоть этот загадочный японский менталитет, ну нет у нас почти никаких точек соприкосновения. Как эти персонажи поступают, что говорят и чем питаются, мне решительно непонятно. Да в этой книге через страницу самоубийство! А они все про секс да про секс. Нет, я вроде не из пуритан, но даже для меня количества половых актов на квадратный метр текста было слишком. Они если и не занимаются этим, то вспоминают об этом, думают, говорят, фантазируют, смотрят фильмы, смакуют подробности и перессказывают друг дружке как это было. Даже за пять страниц до конца романа, когда я уже выдохнула и решила что секса больше не будет, ибо ну не сейчас же и не в этой компании, и вообще то уже пора закругляться, оказалось что зря я выдохнула…

13 мая 2024 г. 21:15

5 Это было волшебно. хотя я думала что потону в ней.

(фото с Pinterest)

➥ Такое чувство, что благодаря тому, что тебя встретил, смог немножко полюбить этот мир.

По хештегу #норвежскийлес - цитаты. Они в моём телеграмм канале, ссылка прикреплена к посту.

Я долго думала над прочтение этой книги...видео отзывы как 10/10, так и 0/10. Поэтому я сомневалась. Но после прочтения я долго размышляла!

В Слог Мураками я влюбилась с первых строк. Все было так красиво и вкусно описано!

13 апреля 2024 г. 06:30

Сложно было зайти в Норвежский лес, но легко в нем заблудившись, очень не хотелось покидать

38-летний Ватанабэ вспоминает события 20-летний давности - пик своего взросления, когда беззаботность детства уже отшумела, а цветущая юность неспешно бродила в поисках верной тропы к зрелости

Сюжет вторичен настолько, что даже при желании его сложно пересказать. Как ни странно, но этот факт абсолютно не портит роман

Норвежский лес - не про действие, а про эмоции, внутренние поиски и случайные встречи, про переживания, но больше про "проживание" героев ‐ каждого внутри себя, рядом с другими и в читательском сердце

Воспоминания, страхи, сомнения, изъяны и надежды персонажей, цепляясь ветками и корнями друг за друга, создают восхитительный психоэмоциональный пейзаж Норвежского леса

Несмотря на то, что…

27 апреля 2024 г. 13:30

прочитала недельку назад, но переварить до конца так и не получилось:

стиль написания очень интересный

первую часть читала взахлеб: отзывалась тема кризиса 20 лет, красиво описывались любовные переживания,

нахождения собственного пути

но! очень много интимных подробностей, которые зачем вообще нужны были, я не знаю

огромное количество суицидов

в целом, сюжет не сказать, что предсказуем

чтобы составить своё мнение, лучше прочитать. Потому что мнения абсолютно противоположные: кто-то обожает, у кого-то отвращение к книге

что-ж, я где-то между;)

Mr_Melancholic98

19 января 2024 г. 16:09

Это самая любимая книга Харуки Мураками и самая понятная) К сожалению я не смог осилить другие работы, мне было сложно. Пробраться через текст, наполненным различными литературными приёмами..

Возможно я пока не слишком умный) Или не дорос до его книг, такое бывает.

Но вернёмся к «Норвежскому лесу»; книга мне безумно понравилась, хотя я читал её давно... Она стала одной из моих любимых книг.

Я не буду рассказывать про сюжет, скажу лишь то что в книге затронуты очень важные вещи в нашей жизни: человеческое одиночество, депрессия, суи*ид...

Очень тяжело эмоционально было читать, так как в книге детально описано состояние души одной из главных героев (Наоко); её состояние всё хуже и хуже, так детально описано..

В общем я рекомендую эту книгу. Мне очень понравилось!

31 марта 2024 г. 18:21

Эмоционально книга довольно интенсивная. Мураками описывает сложные отношения, переживания, поиск смысла в жизни. Читая, погружаешься в мир внутреннего состояния персонажей, исследуя темы любви, потери, искания и собственной идентичности. Сюжет книги разворачивается в Японии конца 1960-х, где главные герои, Ватанабэ и Наоко, сталкиваются с трагической потерей друга и борются со своими внутренними демонами. Кидзуки — тот самый друг-самоубийца, который в сюжете мелькает лишь призраком, воспоминанием главных героев, но даже будучи уже мертвым, продолжает влиять на оставленных в мире живых друзей.

Язык книги проникнут метафорами и символикой, что делает ее увлекательной и захватывающей с первых страниц. Но все же слишком уж много подросткового страдания, смешанного с беспорядочными мыслями о…

mashainshina

1 апреля 2024 г. 21:37

Ах, почему я не прочитала это в свои 20 лет! Мне кажется, что-то в моей жизни могло пойти по-другому.

В книге много смерти и много секса. Правильное художественное изложение того и другого мне тогда действительно помогло бы понять то, что стало понятно гораздо позже. Хотя всему свое время, конечно.

Книги азиатских авторов для меня в новинку. И "Норвежский лес" показался каким-то нестандартным романом. Сюжетные линии не то, чтобы были непредсказуемы, но ты как будто всегда немного удивляешься, куда автор уводит повествование и на чем делает акцент. Но это было приятно, не отталкивало и не казалось силлогичным.

В общем, если вдруг вы думаете, читать этот роман или нет, и вам сейчас 20 - читайте!

11 апреля 2024 г. 22:47

4 СМЕРТь СУЩЕСТВУЕТ НЕ КАК ПРОТИВОПОЛОЖНОСТь ЖИЗНИ, А КАК ЕЕ ЧАСТЬ.

Впечатление сложились очень двоякими, совершено не однозначными. С одной стороны такая нежная любовная линия, а с другой так много смертей в совсем юном возрасте, в основном суициды.

О героях:

Ватанабэ, главный герой, я б сказала, что это его автобиография. С таким трепетом он относился к Наоко, что кажется сам стал душевно больным человеком.

Наоко,||всем сердцем я полюбила эту прекрасную девушку, ее смерть меня просто убила, хотя последние две главы, я уже понимала, что скорее всего она умрет.  Очень жаль мне ее было, такая тонкая натура, думаю, что она просто не выдержала снесла смерти сестры и возлюбленного.||

Мидори, я поражалась ходу мыслей ее прекрасной и не совсем светлой головы, вот кому надо было полечится, так это ей.

Вообще вся книга о психически не здоровых людях, у всех свои…

31 марта 2024 г. 15:12

4 Воспоминания

Для меня Норвежский лес это книга про такой период в жизни каждого, когда человек находится перед стартом в реальную жизнь. Не после школы, как у нас принято считать, а именно когда ты вроде уже накопил знания, силы, но ничего в жизни не происходит, еще ничего не началось. Работа, которая забрала бы твое время и силы, семья или что-то другое. Главный герой заполняет свое свободное время книгами, людьми, которых не он выбирает, его выбирают они. После прочтения я даже еще раз перечитала начало, чтобы понять для чего все это было написано. Может у Мураками и не было никакой задачи, призыва. Он просто вспоминает. Но ясно одно, у его друзей не получилось начать жить. Но они живут в памяти Ватанабэ и это все что он может для них сделать.

25 марта 2024 г. 00:48

4 Быть счастливым

У меня в багаже немного от Мураками, помню только «Хроники заводной птицы» и то только название и лимонные леденцы. Хотя от Мураками было больше, но не помню.
«Норвежский лес» запомнится. Но не потому что это великая вещь, а просто потому что прочитанные книги сейчас ложатся «на полочку» памяти куда лучше, чем 100-200 книг назад.
Подробностей книги не будет. Скажу, что возьму с собой.
1. Возьму лирическое настроение. Настроение любить, заниматься сексом с наслаждением, разговаривать, вкусно кушать, слушать хорошую музыку, читать великие книги, наслаждать жизнью и окружающим миром. Для этого и читают Мураками, как мне кажется. Уж я точно.
2. Возьму размышления о смерти. Не так, как у героев. Я смерть хорошенько приму в себе. Что есть смерть, и что люди уходят.
3. Возьму поиск порядка в мире…