28 марта 2024 г. 09:59

3 Ну.. ожидала большего

начало вроде неплохое, легко, интересно.
всю книгу невольно сравнивала с "Лесной ведуньей" Елены Звёздной.  может поэтому и не зашла она мне. так то весёлая, и сюжет неплохой, но мне чего то не хватило. может любовной линии

swallow_e

29 марта 2024 г. 21:20

Мне очень понравилась эта книга! Я не очень много читала ромфанта, чтобы судить о нем, но мне часто не нравится юмор в книгах этого жанра. Однако, в этой книге мне очень понравился юмор. Я смеялась над многими забавными ситуациями, в которые попадала главная героиня.

Молодая ведьма Забава приезжает в лес на практику и сталкивается с разными приключениями. Она из тех людей, которые притягивают неприятности, и в лесу происходит что-то странное. Забаве предстоит спасти водяного от кикимор болотных и русалки, сварить похудательное зелье и многое другое. Все описано с юмором и весельем.

Главная героиня - ведьма, и в этом мире все они обладают вредным характером. Забава на протяжении всей истории подтверждает свой дурной нрав злыми шутками и мелкими пакостями.

Для меня в этой истории нет минусов,…

1 апреля 2024 г. 02:17

5 -Совесть есть? - Откуда бы?

Весело, легко и колоритно)

Забава приезжает в лес сдавать практику, и у нее конечно же есть план по успешной сдаче. Ну а если все идет не по плану, то можно импровизировать. Вот она и импровизирует!

Интересно наблюдать за всеми персонажами, улыбка с лица не сходит во время их взаимодействий.

Леший, русалки, водяной, кикиморы и прочая нечисть тут такие уютные. Забава бойкая и неглупая главная героиня, а маг персона интересная, но пока все же мало раскрытая (как же я жду продолжения!).

Философия ведьминого бытия тут на каждом шагу, из Забавиных цитат можно составить целую энциклопедию «Как жить ведьмой»)

А еще у ведьм есть упёртость непрошибаемая и вера в свои силы безграничные.
Ведьма не может быть доброй. Когда ведьма проявляет доброту, вечно какая - то ерунда происходит.
Когда ведьме…

Anna_A

16 марта 2024 г. 22:06

4 Через пень тебя колоду елками об коромысло!

Или как Забава выехала в лес на практику. Юная ведьма честно хотела подучить к экзамену нужные темы, лес силой напитать, но все пошло сразу не так. Совсем не так. То русалки злые, то избушка гадости строит, то птицы гадят. Стабильности, собственно, всего две : городской маг и неприятности. И что из этого хуже? Ух, и лихо будет!

Фэнтези. Славянское. Уютное. Ведьма. Практика. Что мне ещё надо? Только прочитать! И чтение задалось, вот прямо с первой страницы. А тематическое оформление книги только ещё больше погрузило в историю. Интересное дело вырисовывается перед Забавой: лес таит в себе нечто странное, давно уже невиданное. И с этим просто необходимо разобраться. Ведьма же будущая, как никак. И лес её. Вот только это самое давно невиданное само в руки прыгнуло, и все не так однозначно…

OksanaPeder

вечный читатель

24 января 2024 г. 22:04

Вот вроде и книга не плоха. Забавная и реалистичная героиня, простой лёгкий сюжет. Но, до полного восторга чего-то не хватает. Скорее всего дело в невнятном финале. Как-то очень уж быстро всё закончилось. Любовная линия, вокруг которой вертелось пол книги, оборвалась пшиком. Понятно, что сделано все так, чтобы продолжение было, но это разочаровывает. Но, это самая большая, и, на мой взгляд, единственная ложка дегтя во всей истории. Главный плюс книги - реалистичность героини. Да это умная и знающая ведьма. Но также это девушка-подросток, у которой еще "детство в попе играет". Она впервые осталась сама по себе, ей приходится принимать достаточно сложные решения. Поэтому не последнее место в ее мыслях занимают простейшие бытовые вопросы - питание, одежда. Не удивительно, что она…

25 марта 2024 г. 08:18

Милое и уютное фэнтази о маленькой ведьме Заразе, шучу Забаве. Книга помогает отвлечься от настоящего и вдоволь насмеяться. Читается на одном дыхании. В этой сказке вас ждет много интересных героев: помимо новоиспеченной ведьмочки вы познакомитесь с Лешим, Водяным и русалками, кикиморами и Лихо, магом и гарпиями. Озорная и бойкая героиня вечно попадает в неприятности и при этом очень успешно из них выходит. У автора получилось качественное славянское фэнтази. Кстати, на Литрес уже можно прочитать продолжение истории «Ведьмин экзамен». Уверена будет также весело и увлекательно.

22 марта 2024 г. 22:03

Серия: уютная фэнтези (Ой не зря такое название)

Рейтинг: 16+

Место действия: лес и ближайший поселок (глубинка).

О сюжете: Молодая рыжая ведьма Забава, приезжает в лес на практику. В первую очередь ей предстоит поладить с Лешим (имя у него прикольное) и Избой. Также следует помнить о правилах, следить за миром и спокойствием на вверенных землях и, самое главное, не влезать в неприятности. На этом же настаивает и местный педантичный и зацикленный на правилах маг. Но Забава, как и любая ведьма, "не умеет сидеть на попе ровно".А значит, приключения начинаются.

Плюсы:

- лёгкий слог автора,

- приятный юмор,

- неспешно закручивающийся сюжет (с явным за делом на продолжение),

- сказочные и славянские мотивы.

Мои личные придирки:

1) не верится в какие-либо чувства между магом и ведьмой. В принципе, я…

10 апреля 2024 г. 12:40

5 Вам понравится !

Почему я раньше не читала этого автора?! Очень понравилась данная книга. Хороший сюжет, приятный слог. Не тупые герои и (ура!) не тупые диалоги !!!

wings_book

15 ноября 2023 г. 12:50

5 Сказку заказывали?

«Я представила себе вооруженный отряд боевых ползучих русалок и еле сдержала смех. В воде – то им меч без надобности, у них там и так силища, что ни у одной коровы не будет. Как схватят, как утащат на дно… А на суше скорее эффект неожиданности должен сработать. Если б я по приезде сюда увидела русалку, которая одной рукой мечом размахивает, а другой помогает себе ползти, наверное, долго бы заикалась. Это сейчас я уже привычная, потому что они тут вообще странные. Книжки читают, в приключения лезут»

Вот честно, мне иногда хочется почитать именно такие истории. Перенестись не просто в мир фэнтези, а в сказку! В настоящую сказку, да чтоб с нашей русской нечистью. Уютная история «Ведьмина практика» позволяет нам попасть в тот мир, где есть место чудесам, приключениям, магии и волшебству.

Главна…