4,1

Анна Лужбина — прозаик, финалист премии "Лицей" (2023). Публиковалась в журналах "Дружба народов", "Знамя", "Новый мир", "Этажи". Окончила философский факультет РГГУ и Московский институт…
Серия: Классное чтение
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Esdra

5 марта 2024 г. 00:03

5 Сказки без волшебства

Уже давно хотел написать о рассказах Анны Лужбиной. Мне очень сложно сформулировать все, что я чувствую от прочтения короткой прозы Лужбиной. Но я попробую в двух словах рассказать о своих впечатлениях.

Рассказы Анны Лужбиной сочетают в себе несочетаемые вещи - они предельно откровенны, драматичны, реалистичны. В них нет ненужной и искусственной романтизации жизни. Она замечает жизнь простых людей такой, какой она вряд ли может нас привлечь - точные бытовые детали, драматичные обстоятельства, неудачи. Но при этом в ее рассказах очень много света, любви к своим героям и чудес, прорастающих из особого ощущения мира и людей. В этом главную роль играет оптика писательницы и язык, яркий, наполненный любовью к жизни, даже если она пишет о трагических обстоятельствах.

А порекомендовать сегодня…

4. Методичка
5. Четыре с половиной воспоминания
Разлука с грибницей
Секрет про тот свет
Бат, шишига, ока, фотон, маглев
5. Маглев

ISBN: 978-5-17-158064-3

Год издания: 2023

Твёрдая обложка
Страниц: 256

Необычное, Психологическое, С использованием мифологии, Философское, Наш мир, 21 век, Красивое, Нежность

Esdra

5 марта 2024 г. 00:03

5 Сказки без волшебства

А порекомендовать сегодня…

lapush_books

3 марта 2024 г. 11:24

3 Философия Без Определенного Места Жительства

Маленькие рассказы без начала и конца. Просто вырвали кусочек жизни человека с трудной судьбой и красивенько описали на бумаге.
Здесь бомж за птицами наблюдает, там дама с животными разговаривает, а за горой бывший зэк идет могилу божества искать.
Мало сюжета, много философии