29 мая 2024 г. 15:49

5 Зацепило

Я уже поняла и смирилась, что мне, в основном, нравятся книги с низким рейтингом и негативными рецензиями. Ура! Еще одна книга из этой серии)
В общем, сначала я посмотрела фильм и у меня закралось подозрение, что Ригель в фильме не раскрыт как персонаж. Да и не только он. Фильм - это жалкая попытка сократить сюжет книги до 1.5ч, в результате чего из сюжета выкинули абсолютно всё значимое.
Теперь о книге: я люблю такие истории, я люблю читать, как раскрываются души таких загадочных и трудных персонажей, как Ригель. Мне книга зашла на твердую 5! А самое классное, что она меня вывела из состояния нечитуна, а это многое значит!

ChamomileKa

21 февраля 2024 г. 18:51

5 Научилась одновременно закатывать левый глаз, а правым уголком губ ухмыляться от милоты.

Начнём с того, что это нестандартная для меня книга — современный любовный роман про подростков, школу и запретные чувства.
Я читаю такое крайне редко. Стара уже ваша баба Катя))

Но по итогу «Творец слез» заносится в список запоминающихся историй 2024 года. Однозначно я буду рекомендовать и с теплотой вспоминать историю, а все это из-за умилительной АТМОСФЕРЫ, которая напомнила вайбы «Моего прекрасного несчастья» и «Три метра над уровнем неба».
Да, местами главная героиня напоминала «долгую» Беллу …но не всем быть крутыми тинейджерами.
Итак, поговорим подробнее о сюжете?
Семнадцатилетнюю Нику удочеряет из приюта прекрасная семья, вот только во время знакомства им в душу запал ещё один милый парень - Ригель.
Теперь он и Ника будущие брат и сестра.
Однако девушка знает, что он на самом деле…

17 апреля 2024 г. 20:01

5 Это действительно творец слез

Что такое "хорошая книга"? Какие критерии можно использовать, говоря о книге "хорошая"? Как мы понимаем, что книга - хороша? Когда задаешь эти вопросы, ответы прилетают разные. Сюжет. Язык. Эмоции. Схожесть ощущений и переживаний. Узнавание себя и другого. Зеркало, в которое можно посмотреть. Окошко в чужой мир, в котором можно раствориться и позабыть о своих бедах. Наслаждение, когда мы разгадываем все загадки автора и получаем удовольствие по сути от самих себя.

Но что делает книгу хорошей в наших глазах?

Я бы вывела эту формулу успеха примерно так: своевременность. Точность. Отклик. Книга становится для нас хорошей, лучшей, незабываемой в тот момент, когда то, что в ней раскрывается, касается нашей души. Когда нам становится больно. А потом хорошо. Когда наше сердце сначала замирает, а…

19 мая 2024 г. 19:27

Не зря говорят сначала прочитайте книгу потом смотрите фильм
Я уже посмотрела фильм и решила попробовать прочесть книгу и с грустью поняла ,что это уже все не так интересно, потому что ты знаешь следующий шаг героя из фильма
Книга ненамного отлична от фильма
Фильм конечно больше понравился
Не повторяйте мою ошибку и сначала прочтите книгу

1 апреля 2024 г. 19:37

4 Спойлер Фанфик на 4+

Сначала увидела трейлер, после чего заинтересовалась книгой
При чем, я долго раздумывала покупать ли бумажный вариант, но признаюсь ознакомительный фрагмент меня зацепил
Итак, что имеем

Ригель - красивый парень (нереальнокрасивыйгосподибожемой) о чем автор говорит всю книгу. Нет, серьёзно, наверное красота это главное достоинство этого персонажа. В каждой главе есть фрагмент об его красоте, об его черных волосах, черных глазах, высоком росте и что девчонки текут от одного взгляда на него. Если честно, меня это немного бесило. Мы поняли,что он красивый! Дальше то что? А дальше ничего... То есть, Ригель был единственным  ребенком в приюте на которого не срывала злость кураторша(Кстати, это еще один плюс книги, хоть и плохо раскрытый. Как Ригель должен относиться к женщине, которая любила его,…

20 апреля 2024 г. 15:26

5 Он играл, и мира вокруг как будто больше не существовало (с)

Когда я читала аннотацию к этой книге и смотрела на обложку, думала, что это фэнтези. Мои предположения подпитывались легендой о Творце слез.

Но я ошиблась.
И даже рада этому.

Жизненная история о двух подростках, выросших в приюте. Их жизни меняются, когда супруги Анна и Норман берут их в свою семью.

Ника - добрая девушка, наивная, безумно любящая всех живых существ, будь то жук, улитка, собака. Или человек. В людях она видит лучшее, несмотря на то, что ей пришлось пережить. Даже в сводном брате Ригеле. Он парень с ангельским лицом и безупречными манерами, но скрывает тьму в сердце. И Ника об этом знает. Все же она верит, что его можно спасти.

Ника очень мечтала о настоящей семье. И вот, её мечта сбылась. Но жизнь с Ригелем по-началу больше напоминает кошмар.

Так смогут ли ужиться по одной…

11 апреля 2024 г. 20:49

3 Спойлер «Творец слез» - книга, которая на 70% состоит из воды

Что я ожидала от обложки и названия?

Фэнтези о фейри, о древнем божестве, о мальчике с даром…

А получила историю о девочке (Нике), которая боится быть плохой и не верит в то, что может быть любимой. И о мальчике (Ригеле), который очень хочет быть плохим, чтобы люди его не любили и не страдали из-за него. И ладно бы еще история цепляла! Это было бы слишком просто. Половина книги повествует о том, как недоверчивая и осторожная Ника пытается выживать в непонятном ей мире, а Ригель всячески оскорбляет её нежные и невинные чувства. Книгу я читала не один день и не два, она воспринималась как многосерийный проект про абьюз. Но с середины воды все-таки стало меньше. Ника и Ригель пережили жестокое обращение, нам наконец-то рассказывают их общую историю, историю любви Ригеля и о его болезни.…

25 апреля 2024 г. 12:28

3 Поэтичная романтизация больных отношений и стопятьсот оправданий агрессора

Если бы у меня была дочь, я бы точно не дала ей читать эту книгу в юношестве. Серьезно, уж лучше "Сумерки".

Начнем, пожалуй, не с морали, а с технической части. Книга довольно поэтична, как дневничок пятнадцатилетней девочки, которая любит дождь, сидеть на подоконнике и думать о Нем. Из каждого абзаца на нас льется чрезмерное описание, как же красив Ригель. И лицо-то у него ангельское, и глаза черные и звездные, и кожа белая, и ваще все с ума сходят вокруг по Ригелю. Но он весь такой одиноко одинокий одиночка в царстве одиночества (как ленивец из "Ледникового периода"). И это повторяется, повторяется, повторяется, ведь с первого раза мы не поняли.

Книга ужасно избыточна и затянута. Периодически она настолько стоит на месте и повторяет одну и ту же рефлексию главной героини, что начинаешь…

6 апреля 2024 г. 12:00

0 Зря потраченное время!

Даже не знаю, что сказать про сие творение... Нет красочных слов, чтобы описать всю гамму бреда, которого я прочитала. Страшный волк и бедная маленькая девочка, которая верит в розовых пони и сердечки. Классика! Он тайно влюблён, а она ничегошеньки не понимает. Стандарт!

КАроче... фильм я тоже с дуру посмотрела, и то на перемотке было такое ощущение, что создатели фильма просто запихнули все ключевые моменты гг и все. Блин, а если бы я наоборот посмотрела фильм не читая книгу, то явно бы ничего не поняла. Нет сюжета вообще.

Letalum Vinum (LetalumVinum)

Хоть в чем-то эксперт

4 мая 2024 г. 17:19

4 Спойлер Мальчик поплыл. Мальчик попал.

Я ждала однотипной с "Моей виной" и "Из моего окна" кринжатины, которую сейчас любят экранизировали. Но книга меня приятно удивила. Это СЛР с нотами драмы и мрачности. Последний раз эти ощущения ловила при чтении "Грозового перевала".

Не сказала бы, что история прям стекляная, меня она не тронула до слез. Но она определённо тяжёлая и, наверное, такие ещё воспринимаются легче в более старшем возрасте. Здесь невозможно вычленить основу для построения крепких и здоровых отношений, потому что у героев не могло бы это получится при всем желании из-за множества психологических травм. Но все же книга даёт обзор на проблемы детей - сирот, которые вынуждены расти в среде, где они никому не нужны. Тема одиночества первостепенно выдвигается автором на протяжении всего повествования, попутно…