Венеция. История от основания города до падения республики

Джон Норвич

4,2

В книге подробно освещается история Венеции начиная с основания города в V веке и обретения уникального статуса одного из самых могущественных городов-государств в мире, сохранявшегося за ним на…
Серия: Города и люди
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

fasci_no

3 декабря 2023 г. 09:16

Венеция. История от основания города до падения республики, Д. Д. Норвич

Эта книга — попытка заполнить пробел: изложить всю историю Венеции от её истоков, теряющихся в тумане и до того печально но для всей Европы дня, когда Лодовико Манин медленно снял с головы дожескую шапку и передал её секретарю со словами, что она ему больше не понадобится.

автор проделал колоссальный труд по  систематизации истории Венеции. читатель может путешествовать по фрагментам событий прошлого, пользуясь разделами книги: «От варварских нашествий до четвертого крестового похода», «Имперская экспансия», «Европейская держава», «Закат и падение».

При всем величии её церквей, грандиозности дворцов и ослепительной красоте картин главным её шедевром оставалась она сама, Венеция.

несмотря на плотность событий, имён и…

ISBN: 978-5-389-19592-9

Год издания: 2023

Тип переплёта: твёрдый (7БЦ)
Количество страниц: 720
Иллюстрации: цветные

Жанры:  История

Теги:

fasci_no

3 декабря 2023 г. 09:16

Венеция. История от основания города до падения республики, Д. Д. Норвич

несмотря на плотность событий, имён и…

12 декабря 2023 г. 21:46

Признаюсь вам честно, я очень люблю читать книги про истории разных стран и городов от зарождения до современного устройства. И когда я увидела эту новинку, просто не задумываясь, схватила её себе.

Во-первых, меня покорило чудесное оформление книги, а так же внутреннее вставки (но, хотелось их больше). Во-вторых, содержание этого нон-фикшена. Это кладись отличной информации про Венецию. Как и всеми известной, так и не очень.

Джон Джулиус Норвич провёл колоссальную работу над своей книгой, которая не перестает меня удивлять. Сколько надо было вложить сил, чтобы написать настоящую биографию города. При том так, чтобы читатель не уснул от скуки.

Хочу сказать, что Норвич не историограф. Так что не ждите в этой работе будет сухих дат и краткого описания событий.

Мне книга понравилась. Может,…