18 июня 2023 г. 07:32

взял мою руку недостойную, да и потряс ее, так-таки взял да потряс, словно ровне своей, словно такому же, как сам, генералу.
Клянусь вам, что не так мне сто рублей дороги, как то, что его превосходительство сами мне, соломе, пьянице, руку мою недостойную пожать изволили! Этим они меня самому себе возвратили. Этим поступком они мой дух воскресили, жизнь мне слаще навеки сделали

Достоевский очень часто, если не в основном, посвящает свои романы, повести теме "маленького человека", где герои задаются вопросом: ветошка ли они / тварь ли дрожащая и другие интерпретации.

Я привык, потому что я ко всему привыкаю, потому что я смирный человек, потому что я маленький человек.

Достоевский пишет о маленьких людях так, что глубоко задевает душу читателя. Вновь описанные автором "бедные люди", коих целое…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

16 марта 2023 г. 06:43

3 Наглость - не второе счастье, а наипервейшее

Это что я только что дослушала? Совсем странный ранний Достоевский. У робкого мямли, петербургского чиновника Якова Петровича Голядкина объявился наглый и нахальный двойник. Казалось бы, предшественник "Джекила и Хайда", но природа двойничества не объяснена. Голядкин посещает немецкого доктора, носит в кармане склянки с лекарствами. Возможно, двойник - галлюцинация? Сюжет рыхлый, как невнятная речь Голядкина. Устно он выражается витиевато и бессмысленно, письменно с большим смыслом, но с избытком канцеляризмов даже в личной переписке. В тумане и слякоти привычной иронии Достоевского не заметила. Только в начале смешно болтал и сердился вскипевший самовар. У бытового предмета ясности и целей своего предназначения поболее будет, чем у как бы мыслящих людей. Достоевский определённо не любит…

Anutavn

30 марта 2023 г. 11:25

Это было невероятно скучно. Я убедилась, в очередной раз что раннего Достоевского я не воспринимаю. Как в своё время я не осилила Бедные люди, так чуть позже меня раздражали Белые ночи, так и сейчас я с ума сходила от скуки читая Двойник. Помогло то что слушала в аудио на ускоренке:). Хотя например Набоков считал это лучшим произведением у Достоевского, он ему даже ответочку написал, если я не ошибаюсь Отчаяние, но я в общем то не гонюсь за Набоковым и получается что я отдельно, Набоков с Достоевским отдельно, каждый идёт по своей дороге:)) Начало в Двойнике очень очень напоминает «привет» Гоголевскому Носу, точно так же герой просыпается, идёт смотреть на себя в зеркало ищет какие то прыщики, только если у Гоголя Ковалёв обнаруживает, что у него нет носа, то тут Голядкин (так зовут…

1 июля 2023 г. 17:21

4 Poor people are capricious— it's just the way it is by nature.

"Бедные люди" Федора Достоевского - классическое произведение, которое заслуживает внимания. Роман погружает в мир бедности, страданий и мечтаний главных героев. Достоевский мастерски рисует портреты своих персонажей, их внутренние конфликты и эмоциональные переживания. Хотя некоторые моменты могут быть сложными для восприятия, они добавляют глубину и реалистичность произведению.

2:00-enveel

13 июня 2023 г. 14:11

Не интригант, и этим горжусь. Чист, прямодушен, опрятен, приятен, незлобив…

Растянутая и нагроможденная повторами повесть Достоевского с пустыми и бессмысленными порой диалогами.
Задумка и сюжет повести пришлись мне очень по душе. Главный герой Голядкин получился Достоевским крайне глубоким персонажем, к которому невольно у читателя появляются жалость и сочувствие.
И как всегда стиль повествования, как и у Гончарова, не оставляет меня равнодушной.

28 июня 2023 г. 22:36

Книга очень тяжело шла. Я не люблю аудиокниги, но, в данном случае, это было спасение. На слух она воспринималась легче, чем с бумаги.

Читала после просмотра одноименного фильма - стало интересно как это описал Достоевский.
А еще, поразил сюжет и то, что ФМ опередил Чака Палланика)

Ночь была ужасная, ноябрьская, - мокрая, туманная, дождливая, снежливая, чреватая флюсами, насморками, лихорад ками, жабами, горячками всех возможных родов и сортов - одним словом, всеми дарами петербургского ноября.

alenabykowa

23 марта 2023 г. 17:09

5 «Помните, что бедность не порок»

Это, собственно, моё первое знакомство с творчеством Достоевского. На самом деле, я не особо фанат русской классики, я скорее больше по зарубежной, но с творчеством именно этого автора хотела познакомиться очень давно, но не совсем знала как именно к нему подступиться. Решила начать с «Бедные люди» так как это достаточно простое, небольшое и понятное произведение. Плюс, это самый первый роман Достоевского.
Могу сказать, что я не ошиблась с выбором. Роман, состоящий из писем главных героев (весь роман - это письма), читается достаточно легко. Главная тема в книге - это тема «маленького человека»: бедность, одиночество, несправедливость, невозможность выйти из этой ситуации. Достоевский хотел показать отражение социальных проблем Петербургского общества середины 19 века.
«Что только так, не…

18 апреля 2023 г. 08:22

Ранний Достоевский, но от этого не менее прекрасный. И вообще, о классической литературе писать сложно, потому что столько уже сказано и написано… но все же…

Итак. Перед нами развернется своеобразная мистерия, где главный герой повествования, обычный чиновник Голядкин, попадает в очень странную и щепетильную ситуацию. Хотя… обычным бы я его не назвала. Слишком он запуганный, раболепный, смиренны и услужливый. В худших проявлениях этих слов.

И тут двойник. Внешне такой же, а внутренне…. Это абсолютно уверенный в себе человек, прагматичный, цепкий, заносчивый и целеустремленный. А дальше - кто кого.

Читаешь текст и тебя не просто мотает с героем туда-сюда, у тебя вообще в голове идет собственное расследование происходящего. А по итогу такой интересный вывод о душевном состоянии  героя.

И еще…

18 марта 2023 г. 17:05

Ах, друг мой! несчастие — заразительная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб еще более не заразиться.

Чем дальше я читаю Достоевского, тем больше я погружаюсь в его безысходную, надрывную реальность, из которой не хочется выбираться.

"Бедные люди" - эпистолярный роман, представляющий собой переписку между Макаром Девушкиным и девушкой Варварой, снимающей комнату в соседнем от него доме.

Макар Девушкин - титулярный советник, но, как я поняла, на службе выполняет роль писца, переписывая документы и помогая чиновникам с мелкими поручениями. О прошлом его ничего не известно, а исходя из моих вычислений, ему 47 лет (во вселенной Достоевского это старость). Он любит Вареньку, и природа его любви не понятна была весь роман - в конце концов стало похоже, что любовь эта…

GarrikBook

14 ноября 2022 г. 14:42

3.5 Фёдор Михайлович, прости, но выше поставить оценку не могу.

Чтобы понять почему такая оценка, просто прочитайте это: "Вот оно как! Я смирением возьму. Да и где же опасность? ну, какая опасность? Желал бы я, чтоб кто-нибудь указал мне в этом деле опасность? Плевое дело! обыкновенное дело!" Очень необычный стиль написания этой повести и отсутствие такого-либо сюжета, он сосредоточен вокруг главного героя, а второстепенные отсутствовали, помешали мне проникнуться этим произведением. В остальном Достоевский есть Достоевский, то как он описывает улицы Санкт-Петербурга, природу, людей, предметы вокруг и богатство языка очень сильно подкупает. Сюжет: сложно его написать без спойлеров, поэтому давайте не будем. Постоянные повторения одного и того же слова или имени (тем самым автор показал характер и личность главного героя) очень отвлекало, я впервые…