3 марта 2024 г. 00:40

Начну с того, что это книга для подростков, но мне досталась в подарок, так что почему бы и не прочесть. Вообще я люблю детские и подростковые книги, но эта, к сожалению, не зашла.

Ну да, описаны классические юные приключения, ссоры с мальчишками, разногласия с родителями, вот это вот все. Но как-то очень уж плоско, на мой взгляд, описано. Особенно взрослые, что полицейские, что учительница, что мама, прям картонные и глупые, причем глупые не с точки зрения подростков (что было бы естественно), а с точки зрения взрослого (меня).
Плюс всякие недочёты, из разряда Франкенштейн - имя монстра, а не создателя, тоже дают осадочек, или "шифрованная" записка тупо написанная в зеркальном виде, которую не смогла понять училка...

В общем детям может зайдет, но рейтинг 12+, мне бы и в 12 она не зашла, я…

18 февраля 2024 г. 13:57

Хорошенькая подростковая книга о подростковых же проблемах, любопытстве и тайнах.

Бабушка одной из наших героинь уезжает к сестре и, как вы понимаете, с этого должны начаться приключения. А они и начинаются! Четыре девчонки, почувствовав о голоски свободы (а почему бы и нет, когда свободен целый дом), создают тайную банду с название «Дикие куры» для противостояния задиристым мальчишкам. Цель благая. Да и заняться детишкам есть чем. Вот только помимо планирования планов, нашим девчонкам в руки попадается ключ… которым нельзя пользоваться, и который манит похлеще любого магнита.

Веселая, душевная, легкая история. Даже мне, женщине практически пенсионного возраста, было интересно.

Источник

16 декабря 2023 г. 14:16

«Приключения не запланируешь, как какой-нибудь там балет. Приключение поджидает тебя за углом. Вдруг - бац! - и оно уже началось!»

Бабушка Шарлотты или Шпроты, как ее называют друзья, на неделю уехала к своей старенькой сестре.

Она оставила Шарлотте кучу задний: следить за курами, за огородом и вообще за домом. А ещё бабушка оставила для неё связку ключей, с запиской какой ключ от чего. Вот только про чёрный ключ она ничего не написала.

Ну как ничего: «Чёрный: тебя не касается!»

Именно это было написано в бабушкиной запаске.

Теперь Шпроте нет покоя, ей необходимо выяснить от какого замка этот ключ.

Шпрота, не смотря на запрет бабушки, никого не приводить в ее дом, собрала свою банду в курятнике бабушки.

И все было хорошо, пока глупые мальчишки из банды «Пигмеев», не выпустили всех кур!

Ну…