26 декабря 2023 г. 15:02

5 Лучшая книга для декабря

Предновогодняя суета, выбор подарков, уютные вечера под пледом с музыкой и... Флориендейлом! Вот как выглядел для меня этот снежный декабрь.

В последние несколько лет я мало читала, но вдруг с упоением проглотила целую книгу за считанные дни! Настолько он захватил динамикой, атмосферой и желанием поскорее разгадать тайны. Я не замечала, как пролетали страницы, главы и целые части. И с каждой главой становилось все интереснее, а к концу я осталась с кучей разнообразных эмоций, которые не проходили несколько дней.

Очень здорово так погрузиться в мир. Думаю, если бы эта книга попалась мне лет в 13, я бы точно основала на ней свою личность. Но сейчас мне почти 25, а я снова вспомнила себя школьницей, которая не хотела гулять и читала целыми сутками.

Много разнообразных персонажей, с которыми…

26 декабря 2023 г. 14:45

5 Книга, которая меня очень приятно поразила!

Море опасностей, народ на грани уничтожения, непоколебимая вера, нотки романтики, и немного стекла - вот рецепт этого прекрасного блюда, под названием "Флориендейл"

Это непростая, но поучительная история, позволяющая взглянуть на многие вещи под другим углом. С самого начала чтения у меня возникло четкое ощущение параллели сюжета книги с событиями кончины Царской России и узурпации власти товарищем, чье имя нельзя называть. И поскольку данная часть всемирной истории мне очень интересна, Флориендейл меня также заинтересовал.

Повествование здесь ведётся от третьего лица, со стороны различных персонажей, имеющих влияние на сюжет (а таковых здесь много, и все по-своему шикарны, но об этом чуть позже), и второе, что меня поразило - прекрасный слог Автора. Неторопливое созерцание происходящего с…

25 декабря 2023 г. 23:00

5 Невероятная история

Это та история,читая которую,ты погружаешься полностью, сливаешься со страницами и словно проходишь в волшебную дверь.

Тут есть все,чтобы влюбиться в книгу. И прекрасные разносторонние герои ( в которых я боялась запутаться и вначале даже обращалась к списку,но все было написано на высшем уровне) и сюжет,который не может не цеплять.

Я не читала ничего подобного,от этого было ещё круче

За героев переживала как за родных, ведь то,что с чем столкнулся каждый,это очень тяжело...

В истории гармонично и продуманно абсолютно все,давно такого не встречала. Все герои,все события и решения очень важны. Была очень рада окунуться в этот мир и вам советую не проходить мимо Флориендейла.

7 января 2024 г. 18:18

3.5 Королевство загадок

Флориендейл - мир, связанный с нашим пространственными переходами. Мир, в прошлом наполненный магией. Мир, медленно теряющий своб идентичность. Королевство разрушено и только нвследная принцесса может вернуть магию во Флориендейл. Но кто она на самом деле?

В книге три главных героини и одна из них - последняя надежда Флориендейла. И вам предстоит разгадать эту загадку. Но помните, всё не то, чем кажется. В книге множество тайн, деталей, которые постепенно выстраиваются в единую картину. Удастся ли вам раскрыть все загадки Флориендейла до финала?

Одно из основных достоинств книги - её герои. Мы видим историю через призму самых разных персонажей - от волшебницы, потерявшей силу до начальника тюрьмы. И никто не оставит вас равнодушным. И каждый заставит вас задуматься.

Во "Флориендейле" много…

Scale

27 января 2024 г. 16:11

5 Спойлер

Обычно я люблю повторять , что не нужно писать дилогию и трилогию там, где можно сделать один качественный роман. Так вот здесь ровно наоборот. Я бы прочитала серию книгу про этот мир и этих персонажей. Даже второстепенные, даже случайные (как,например, Джоан) вызывают эмоции и желание в них "поковыряться".

Персонажей много и к финалу они складываются в прекрасную мозаику. Прописанный мир, чудесные диалоги, сильные и смелые герои. Но как же мало! Хотелось бы больше про Госса и про его смелого сына. Узнает ли Тоби о своем происхождении? Важно, что несмотря на обилие персонажей и линий, ни одну из них не хотелось проматывать (что со мной бывало даже в Игре престолов). И каждый вызывал эмоции и если не симпатию, то желание его понять..ну кроме Холланда разве что. Предатель Ос и то зацепил.

По…

23 декабря 2023 г. 22:11

5 Большой мир в одиночной книге

Беженцы захватили страну, которая их приютила. Захватили власть. Пытаясь спасти хотя бы наследницу сложившей полномочия королевы, ребенка подменяют другим, обрекая случайную девочку на пожизненное заключение. Но тут завязка усложняется — в новой семье у принцессы есть двойняшка. Так что читателю еще придется погадать, кто из трех девушек все-таки на самом деле принцесса… Название оправдывает себя «Одна из них». И кто же она? Много героев, много судеб. Враги королевы тоже не дремлют, они не глупенькие злодеи, иначе бы не захватили этот мир. Много ошибок, случайных трагедий из-за поступков, которые казались правильными… Динамичный сюжет переплетается с описаниями Флориендейла, который к концу книги становится любимым и родным. Мир в этой истории тоже полноценный герой. В начале, правда,…

9 февраля 2024 г. 22:08

4 Флориендейл - мир больших надежд и разочарований

Книгу прочитала быстро. Впечатлений много. Поэтому я решила их разделить на плюсы и минусы. Да-да, эмоции смешанные. И мне понадобилось время, чтобы их структурировать.

И так, начнем.

Что однозначно понравилось: - обложка и внутреннее оформление. Это бесподобно. Книгу приятно держать в руках, читать её удобно. Я, кажется, навсегда полюбила издания Полыни за их самобытность. Это супер! - авторский слог. Очень приятный. Читать легко. Предложения проглатываются одно за одним. - описание мира. Ничего лишнего. Всего достаточно для того, чтобы нарисовать в уме картинки происходящего. - сама идея. Что есть мир поверхностный, а есть тот, что открыл людям Ангел. И туда можно попасть, но не каждому.

Вот, собственно, и всё из понравившегося. И это печально для меня. Ведь минусов я отметила гораздо…

27 декабря 2023 г. 01:57

5 Одна из них - но кто?

А помнишь, как все было раньше?

С этого вопроса начинается книга Катерины Ромм «Флориендейл». И этот же вопрос красной нитью проходит через весь сюжет. Если же вы зададите мне другой вопрос, а именно - стоит ли читать это произведение - я однозначно отвечу вам да.

Что нас ждет с первых же страниц погружения в эту историю? Сначала непонимание, потом - боль. Да, книгу читать больно, ведь сама боль уже кроется в описании - «беженцы с Поверхности захватили Флориендейл». Волшебный мир, в котором была королева, силы стихий, волшебные существа - все погрязло под мощью чужаков с Поверхности - нашей с вами Земли.

Кажется, надежды нет - королева живет в заточении с дочерью, которая была рождена под красным небом войны, стихии ушли из мира, а волшебные существа - исчезли, будто их и не было.

А…

24 декабря 2023 г. 11:53

5 Ex aequo et bono

В жизни каждого из нас бывают книги, которые приходят к нам как нежданные гости, заставляя нас удивляться и восхищаться. И чаще всего это книги, от которых многого ты и не ждёшь. Но они подобны магии, которая погружает нас в неизведанные миры, наполняя нашу жизнь смыслом и эмоциями.

Именно к таким книгам и относится "Флориендейл. Одна из них" Катерины Ромм

История, покорившая моё сердце️‍

А помнишь, как всё было раньше?

С этой фразы и начинается история, которая затягивает в мир воспоминаний и мы оказывается в гуще событий и становимся свидетелями гибели целого мира

События книги разворачиваются на фоне пятнадцатилетней давности. В то время беженцы с Поверхности захватили Флориендейл и взяли королеву в плен. С тех пор в королевстве стала угасать магия, а на месте бывших руин и пепелища…

17 декабря 2023 г. 21:37

5 ПОВЕРЬ В СЕБЯ, КОРОЛЕВА

Мрачные руины, разрушенные дворцы, диктатор в красных перчатках, тюрьмы и забытые сказки – добро пожаловать в Соединенную Федерацию, государство, основанное на костях магической страны – Флориендейла…

Когда-то давно существовала такая страна, правила ею королева и четыре магистра стихий, все вместе они воплощали собой истинную магию, которая подпитывала процветающий мир.

Но появились дыры в пространстве, что соединили Землю XXl века и королевство. И воспользовались этим мерзавцы и уничтожили Флориендейл, сделав из него колонию…

В таком мрачном новом мире разворачивается наша история. У нас огромнейшее количество персонажей: четыре магистра, королева, три девушки, одна из которых истинная наследница трона, колдуньи-ливьеры, поданные нового режима и еще много-много имен.

А история…