24 декабря 2023 г. 09:09

5 Книга, захватившее моё сердце

Прочитав десятки, сотни книг, те из них, чей рейтинг не превышал 16+, редко меня цепляли, казались мне детскими и слишком наивными, но Флориендейл убедил меня в обратном,захватил меня, никогда с таким рвением я  не ждала нового дня, чтобы прочитать новые главы.
Флориендейл-это не просто книга о вымышленном мире, это история о сильных и слабых, о завистливых и жертвенных, о преодолении трудностей, несмотря на любые преграды , и руки, что опускаются от первой неудачи
Эмоции переходят от сопереживания одним героям и их судьбе, до злости на других, за их глупость. Герои прописаны, они растут, а не стоят на месте. У  каждого есть своя харизма, ты хочешь узнавать их больше и больше.
Мир книги прописан и подробен, он большой и открытый. Героев настолько много, и они настолько живые, что не…

26 декабря 2023 г. 20:22

5 Книга, которую я буду перечитывать не один раз!

"А помнишь, как всё было раньше? " - так начинается эта история. История захваченного беженцами с Поверхности королевства Флориендейл.

Пятнадцать лет спустя жители почти забыли как было раньше. Теперь они живут в Соединённой Федерации, где нет места волшебству, исчезли магистры стихий, а бывшая королева томится в тюрьме.

Есть ли ещё те, кто помнят прошлое? Есть ли шанс, что волшебство вернётся и Флориендейл восстанет из пепла?

Три юные девушки Мари, Кассандра и Вероника - им выпали непростые испытания и каждая из них ярко проходит свой путь. А ведь одна из них и есть та, кто сможет восстановить справедливость. Кто? Об этом не знают даже сами героини.

Книга Катерины уникальна в моих глазах тем, что среди множества героев (их правда много!) лишних действительно нет. Каждый играет свою роль в…

11 декабря 2023 г. 15:05

5 Волшебный мир без магии, избранная 1 шт и красные перчатки

"Флориендейл" — это вроде бы сказка, но в ней поднимаются серьезные темы. Мы смотрим на происходящие события глазами разных персонажей. К финалу их истории собираются в общую картину и мы понимаем, к чему приводят бездействие и пассивность, неконтролируемые амбиции и диктатура. Есть над чем задуматься.

26 октября 2023 г. 07:36

5 Книга с огромным количеством деталей

Эта книга мне определенно понравилась.В ней присутствуют настоящие герои,которым веришь и хочешь помочь,яркий сюжет(много красочных описаний,головоломок,задумок),интересные сюжетные линии,круто оформлено повествование.Книга которую нужно читать не впопыхах,а полностью погрузиться в историю и тогда она принесет свои плоды.После прочтения приходят на ум много мыслей,вопросов,на которые ищешь ответ.Я рада,что эта книга попала в мои руки и я соприкоснулась с этой шикарной историей.

Спасибо большое автору и всем причастным к этой книге.Вы создали классную историю,которая нашла своих читателей.

15 ноября 2022 г. 22:39

Стоит признаться!

Я начинала эту книгу и в определённый момент пришлось отложить (по личным причинам). Но вот когда я дорвалааааась... Книга была прочитана менее, чем за сутки. Это о чем-то да говорит, да?

Здесь присутствует незаезженный сюжет, начну с этого. После захвата Флориендейла магия начала исчезать. В итоге из магического мира, этот мир стал превращаться в техногенный.

Здесь очень хорошо прописанный мир (и до, и после). Здесь уморительные диалоги, а тайны прописаны так, что вроде всё ясно, но ты сидишь и понимаешь, что ничегошеньки не ясно. Хотя на самом деле всё очень элементарно. Постоянная не напряжная динамика. Каждый кусочек истории это определённый пазл, который выдаст картину в целом. Герои получились просто ВАУ и у каждого раскрыта история/характер, в рамках этой книги.…

9 января 2023 г. 12:28

5 Книга с масштабным миром и множеством героев

История сразу погружает в гущу событий. Перед нами Флориендейл — магическая страна, где властвуют стихии. Увы, люди из нашего мира обнаружили способ попадать в нее. Теперь Флориендейл стал площадкой для борьбы за власть между местной королевой и теми, кто пришёл извне, а магия покинула мир.

Как сказал кто-то из участников чата совместных чтений, Флориендейл похож на снежный шар. Это мне и понравилось. Мир существует как бы под поверхностью нашего, как сердцевина, скрытая ото всех.

Здесь цветут прекрасные лиаверы, эфирные масла которых высоко ценят. Когда-то земли населяли эльфы, русалки, саламандры и другие волшебные существа. Но теперь мир во многом похож на наш. Тут есть горы и реки, леса и поля, деревни и города. Две бывшие столицы разрушены, но ещё полны магии. В одной из них…

23 декабря 2022 г. 18:02

4 фэнтези с привкусом социалки

Интересная попытка совместить научную фантастику, фэнтези и социалку. Не первый опыт в этом направлении, но довольно удачный. Столкновение фэнтези мира с нашим напоминает столкновение туземцев с цивилизацией - с известными последствиями для туземцев. С той лишь разницей, что здесь на стороне туземцев была известная "фэнтезюшность" их мира, что дало им козырь. Динамично развивающаяся история читается легко, хотя, по ходу чтения у меня иногда возникало ощущение, что жанрово ближе к YA, чем к заявленному в тэгах "героическому фэнтези". Юные герои, их страсти, их шуточки - как по мне, все таки более ориентировано на читателей младшего возраста. Мне бы в 17 очень зашло, но теперь мне уже не 17. Тем не менее, задумка хороша - хитро закрученная, без слащавости романтичная и без…

9 декабря 2022 г. 18:44

5 Огромный мир и интересные персонажи

Прекрасная история об очень интересном мире. В ней много героев и они совершенно разные и такие живые. Мне совершенно не трудно было переключаться между персонажами, а даже наоборот интересно, это чем-то напомнило Джорджа Мартина. Хочется ещё больше узнать про Флориендейл и его героев. Спасибо, Екатерина, за потрясающую историю! ️

31 октября 2022 г. 10:19

Я искренне желаю, чтоб этот самиздат перестал им быть, потому что история настолько хороша, что заслуживает найти своего издателя. Какая-нибудь «Мара и Морок» даже близко не стояла, честное слово.

Что понравилось: история про попаданцев в нетипичном ключе, сюжетные перипетии, которые вообще невозможно угадать, удачная смесь героического и женского фэнтези. Автор пишет великолепно (какие живые диалоги!), прорабатывает мельчайшие детали, мне как редактору вообще не к чему придраться (и это самиздат, друзья!). Видно, что книга «зрела» долго, а добросовестный подход, как известно, воздается сторицей. Что не понравилось: собственно, даже сказать нечего. Разве что финал, на мой взгляд, получился немного скомканным, да и, пожалуй, замечу, что в обилии персонажей поначалу трудновато…

31 января 2022 г. 20:24

5 Флориендейл навсегда ️

Книга "Флориендейл. Одна из них" была прочитана в рекордные сроки, читала я в любых условиях, в любой, сколь угодно неудобной позе, какие принимаешь иной раз, пока укладываешь ребёнка спать. Это тот случай, когда "болеешь" книгой, когда погружаешься в созданный автором мир целиком и без остатка, нехотя прерываясь на такие досадные вещи, как обычная жизнь)))) Обо всём по порядку. Первое и самое главное для меня в любой книге (и не только) — это отношения с героями. Лавину сопереживания с самого начала вызывает судьба королевы Эстель, её ребенка и приближенных. С самого начала книги и через всю массу повествования проносишь ощущение трагичности, иногда срываясь на откровенное горевание… но в то же время, постоянно присутствует чувство надежды, намёк на возрождение славного Флориендейла и…