Risha30

19 апреля 2024 г. 19:56

Это вторая прочитанная в цикле книга. Первую помню смутно, поэтому получилось как бы сначала) Милиционер попал в сказочную страну (это я помню). Прижился, милицейский участок сформировал так сказать. С Бабой Ягой в роли агента, с Митей-богатырем, может не самым далеким, но очень исполнительным)

На троне царь Горох. Как положено, немного самодур. А в этой книге еще и любитель женского пола ) Вот у него как раз и пропали чертежи летучего корабля. А корабль самый настоящий должен был быть! Уже и модель есть, рабочая (летающая) между прочим. Все ищут, бояре, милиция. Параллельно происходят не совсем понятные смерти. Отравления. И не ясно, чем эти люди кому помешали. Потом начинается связываться это с пропажей чертежей и закручивается вполне себе детективная история.

Есть любовная линия царя…

30 июня 2023 г. 07:58

5 Признавайтесь, а то хуже будет. Кто стыбрил всю черную материю?

После прошлого удачного раскрытия дела об украденном сундуку с деньгами, наш доблестный отдел полиции взялся за новое расследование. Лишь бы не идти к царю на смотрины. Вот такое оригинальное представление о награде у царя Гороха. Принудительно жениться Николай не хотел, он хотел по любви. Поэтому всеми конечностями ухватился за расследование кражи всей черной материи. Будь то шелк, шерсть, кожа или бархат. Вся пропала и только черного цвета. Надобно в этом разобраться, какое-то дело не чистое и не простое, как могло сначала показаться.

Эта часть оказалась смешнее прошлой. В некоторых моментах, не могла нормально кисточку держать, так руки от смеха тряслись. Ещё и чтец был на высоте. Очень интересная книга получилась. Правда порой было чуток наивно, но сюжет это не портило.

Митяй, как…

2 июля 2023 г. 08:40

4.5 Белые кораблики, белые кораблики, по небу плывут.

Новое дело у нашего младшего лейтенанта. Аж сам государь заявился в отделение, чтобы поручить расследование о похищении чертежей летучего корабля. Которые разработали умельцы царя. Дело оказалось непростое, в нем нечистые силы замешаны. Вот никак расследование с мертвой точки не сдвинется, ещё и бояре возмущаться стали. Так царь соревнования устроил, кто ему енти чертежи разыщет, тому почет и уважение. Уж с каким рвением они взялись за розыски, да толку от них, только под ногами у сыскного воеводы мешались. Ещё и влюбился по ходу наш младший лейтенант.

Интересная книга. С удовольствием посмеялась. Баба Яга, как всегда на высоте. Как что колданет на эмоциях, так потом фиг расколдуешь.

Про Митяя, вообще молчу. Как он оригинально выполняет поручения, то хоть стой, хоть падай. А Яге и Никите…

5 июля 2023 г. 15:21

4 Дело раз, дело два, дело три, или народ а вы не обалдели

Захотел батюшка сыскной воевода отдохнуть. Зима, дел не много. Можно и забаву придумать. Решил научить всех играть в хоккей. А что, время подходящее, народ не балован, но азартен. Так им понравилась эта игра, что собрали множество команд и организовали соревнования. Сам царь должен был пожертвовать золотой кубок с червонцами, команде победителю. А его взяли, да украли. Прямо так в наглую, из-под носа царя. Мало было Никите разбираться с кражей, так ещё и Горох надумал жениться. Созвали невест с разных стран. А принцесс заморских, кто-то методично стал выбивать. И все ели яблоки, которые оказались отравлены. И теперь девушки впали в беспробудный сон. Ни живы ни мертвы. Так и этого показалось мало, пришлось расследовать ещё и кражу у казаков. Не скучно живётся сыскному воеводе.

В целом,…

1 марта 2023 г. 23:25

3 Для подростков лет с 10

Можно читать не с первой книги серии, все будет понятно. Книга для тех, кто хочет погрузится в русскую деревню со сказками наяву и наблюдать как парень перенесённый сюда из будущего решает проблемы и разгадывает хитрости злоумышленников.

3 июня 2022 г. 20:34

Легкое забавное чтение. Молодой участковый Никита становится попаданцем в мир, полный магии и сказочных героев. В прежнем мире у него было образование, перспективы и девушка. В новой реальности у него осталась только любимая работа. Книга наполнена казенным языком, в стиле милицейских протоколов. Несмотря на то, что этот детектив сказочный и юмористический, читать все же было интересно, умеет Белянин закручивать сюжет. Баба Яга у него довольно няшечная, просто добрая и заботливая бабулечка. А вот Кощей- малоприятный тип. В финале хэппи энд по полной программе.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

31 марта 2022 г. 22:46

4 Петушино-любовные страдания младшего офицерского состава лукошкинского отделения

Всем хорошо Лукошкино для проживания. И обихожен Никита Иванович честь по чести, и ватрушкой свежеиспечённый кормлен к завтраку. Уж до чего Яга душевная женщина преклонных лет, как хозяйка квартирная и как эксперт "на все случаи жизни" местного сыскного отделения. Одна печаль у батюшки сыскного воеводы...петух. Как случился с ним казусный инцидент в предыдущей истории, так и сбились напрочь все биоритмы дурной птицы. То в пять утра подъем голосит, то вообще около полуночи. А горло то у птицы сией луженое, одна надежда на с вечера приготовленные на подоконнике вязаные тапочки особого метательного назначения.

Скоро сказка сказывается...ещё быстрее дело заводится. Все беспокойства Гороху от нрава его любвеобильного. Чуть какая девица посмазливее подолом махнет, сразу стрельцам глаза отводить…

14 июля 2022 г. 12:10

3 Книга своего времени

Я любила читать Белянина во времена своей старшей школы, которая пришлась на нулевые, но эту пропустила. Сейчас понимаю, что тогда было лучшее для нее время: Бригада, Улицы разбитых фонарей и прочие Мухтары были на пике свое популярности, Донцова штамповала свои юмористические детективы с невероятной скоростью, а поглощение историй про бравых милиционеров во всех ипостасях было одним из любимых способов отвлечься всех и каждого.

Перенести эти истории в контекст русских народных сказок было отличным для того времени решением. И если вы продолжаете иногда предаваться ностальгии по тем временам за книжечкой чего-нибудь эдакого, "Тайный сыск" может доставить вам некоторое удовольствие. Остальным эту книгу можно рекомендовать только в исследовательских целях, чтобы стало понятно, чем жили люди…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

12 апреля 2022 г. 09:01

3.5 Когда младший лейтенант - сказочный герой.

Итак, значица, представляю я вашему вниманию, тот самый "Летучий корабль", ага. Но сначала, будет вам присказка... Было уж, что начинала, я, какую-то, из данной же серии, а про бравого лейтенанта, или, если быть точнее, пыталась начать, в том же, стало быть, аудио формате... да, что-то не так с ней пошло, с этой же, тоже могло не случиться, ибо, сразу, как-то, казалось мне, что... что не глубокою выйдет история. В общем, начала я ее, как-то в пятницу, рабочего еще вечера, начала и подумала, что не возвернусь к ней уже. Но, уж в субботу, послушав интересные и глубокие, но короткие так сказать, вещи... поняла, что, если опять брать, нечто глубокое, тут же, то... не то будет, одно впечатление смажет другое, а потому, взяв иглу с ниткой в руки... вспомнила о Кощее и прочих. Ну что сказать,…