4 июня 2011 г. 17:07

"и для нее Курт это Воннегут, а для меня Кобейн"

3на4ок

входя в лето, было решено читать не книги, рецензии на которые меня понравились, а что в голову стукнет.

я читала и понимала многое. кроме одного. о каком катаклизме он говорит? что за 10 лет.. какая метафора здесь скрывается, если таковая есть... я видимо совсем глупой стала после диплома. а еще наверно надо было перечитать сначала все книги Воннегута, и потом только браться за эту. глупый глупый ребенок.

хотя, наверно не стоит пытаться понять все досконально, чтобы понять любое произведение, нужно стать автором этого произведения. я точно так же уверена, что когда кто-то читает те бредни, что пишу я , рифмуя их как попало, то они не всегда смогут понять что к чему, собственно каждый воспринимает любое произведение в зависимости от…

15 января 2010 г. 23:08

да, исходный роман, кажется, должен был стать чем-то действительно впечатляющим. маэстро поставил себе такую планку, которую не взять было нельзя. а поскольку и взять оказалось невозможно, осталось только изыскано поклониться и отказаться от попытки. решение, как мне кажется, действительно сильного человека. и главное, человека, знающего толк в литературе. и вот перед вами лучшие куски этого марлиня, щедро сдобреные старческим ворчанием, старческим высокомением (признайте, мистер Воннегут, вы не были достаточно искренни, говоря: "я не хочу, чтобы из-за меня кто бы то ни было чувствовал себя как последнее дерьмо") и даже щепоткой старческого маразма. но все это приготовлено настолько мастерски, с такой очаровательной смесью сарказма и душевной теплоты, и притом наполнено достаточным…

5 июля 2009 г. 19:09

Специально сначала прочитала на английском, а потом на русском, чтобы а) понять то, что недопоняла; б) выяснить качество перевода. Вполне себе так, недурно.

28 июня 2009 г. 00:02

она крутая, что ту скажешь ещё. это мой первый полноценный воннегут (раньше были только рассказы). теперь точно знаю, что буду дальше.

11 декабря 2008 г. 23:03

Один из моих любимых романов. Килгор Траут во всех романах Воннегута просто бесподобен. Времятрясение - итоговая книга Воннегута... в каком-то смысле. Прочтите обязательно!

lapickas

1 сентября 2008 г. 19:17

Очень, очень любопытная книга. Что делать, когда землетрясение, знают почти все. Но если шалить начнет не земля под ногами, а само время? Что тогда? И еще - в этой книге моя любимая классификация писателей. Та самая, про боксеров и каратистов) Универсальная)

pgauguin

12 апреля 2007 г. 10:34

Своеобразные изысканные "мемуары", одна из последних работ в жанре традиционной для него саркастической прозы, фактически - финал его прозаической карьеры. PS Перелистал - грустно...

4 апреля 2007 г. 06:14

Лучшее в книге -- "встроенные" рассказы Килгора Траута. Ваши мозги будут хихикать от удовольствия.

26 апреля 2020 г. 12:09

3 Обманутые ожидания

Гммм... я просто обожаю Курта Воннегута, но этой книгой я не впечатлена. Просто воспоминания о жизни автора, разные забавные и не очень истории, которые с ним приключилась рассказана в его короной манере. Если ожидаете захватывающий рассказ с мудрым жизненным уроком, то, скорей всего, будете разочарованы... но если хотите поближе познакомиться с автором, тогда эта книга самое то))

26 января 2014 г. 21:24

Гуманиста Воннегута я люблю. Очень. Запоем читала его "Колыбель для кошки", "Бойня № 5", "Дай вам бог здоровья, ..." и многое другое. А вот "Времятрясение" не пошло. Совсем. 3 раза начинала и бросала. На 4 раз решила набрать в лёгкие побольше воздуха и не выныривать, пока не дочитаю до конца. И знаете, не зря! Стоило поскучать несколько часов над постоянно повторяющимися сценами романа, ради последней 63 главы, которая не только подводит итог всему вышесказанному, но и заставляет глубоко задуматься.

Дзинь-дзинь!