26 декабря 2019 г. 22:52

5 Иногда я грущу, глядя на тех, кого я покинул. Иногда я смеюсь, и тогда между нами вздымается желтый туман.

Прям уххх! Разбирая книги в своем шкафу, невольно начала я вспоминать и людей, связанных с этими книгами, и вдруг выявила забавную закономерность – мужчины, с которыми у меня были самые великие любови и, конечно же, с которыми были самые печальные и трагические окончания отношений, просто все уши мне прожжужали в свое время про Пелевина и, особенно, про эту книгу. Но видимо так велика была травма, что я даже не думала никогда прочитать хоть что-то из этого автора. А сегодня опять мне она попалась, и, наконец, я достаточно взрослая, чтобы спокойно (насколько это возможно для меня:) прочитать и оценить. Еще одно забавное совпадение в том, что я когда-то работала на птицефабрике и сама выступала в роли Богини, дарующей и отнимающей жизнь у таких Затворников и Шеспипалых (там кого только не…

4 февраля 2020 г. 20:06

Это Пелевин еще до своего "фирменного стиля", который начался (пожалуй и для меня) с "Чапаева и Пустоты" и который я не люблю.
А вот эта повесть очень даже!
Про субъективность мира, его относительность. Или может про то, что все не то, чем оно кажется. На поверхности еще тема борьбы, но по-моему она не так интересна. Во всяком случае сегодня, а не в 90-м. Ну и вишенкой на торте однозначно оптимистичный финал.

2 января 2020 г. 16:53

Вот уж не ожидала от Пелевина такой концовки! Если вы устали от злобы дня, гнетущей предопределенности, а будущее скрыто тяжелым туманом, почитайте этот рассказ - наджеда и проблеск света вам гарантирован.

2 декабря 2019 г. 16:58

5 Пелевин и Надежда

Ранний Пелевин - это Анджелина Джоли в молодости. Все идеально, все красиво, может разве что не хватает сложности, которая появляется с годами. Рассказ входит в самые ранние сборники, в том числе и в Синий фонарь. Получилось очень визуально, можно снимать короткометражку (что редко у Пелевина). Слог Пелевина, но ещё не окрепший. Мысль по хорошему детская и наивная. На самом деле эту книгу можно спокойно давать читать детям, так как сложностей с восприятием образов у них быть не должно. Читать если : 1. Не даётся более сложный Пелевин. 2. Только начали знакомство с автором. 3. Хотите прочитать всего Виктора Олеговича

hito

11 августа 2019 г. 21:51

5 Убежище души

Очень легко заспойлерить сюжет, поэтому пишу осторожно, выражаясь метафорическим языком книги - Однажды я встретила того, кто "знал всё необходимое про ночь". Он научил меня строить "убежище души" и поделился со мной этой книгой. С тех пор я всех любимых "встречаю лучшим, что во мне есть". Безусловно рекомендую к прочтению. Потому как это - .. Трогательно. Метафорично. Мило. Про поиски истины и прилежное, по крупицам, собирание общей картины сути вещей. О том, как жизненно необходимо разбираться в обстановке текущего дня и понимать процессы нас окружающие, даже если всё вокруг твердит о якобы очевидности происходящего. Внимательность и критический анализ информации, вот без чего не выжить в сегодняшнем дне. О стремлении к мечте, хоть и зыбкой и не очерченной, но с должной верой и…

28 октября 2018 г. 19:51

4 История о двух цыплятах

Небольшая повесть, которая читается буквально за час с небольшим. Повествует о двух цыплятах (Затворнике и Шестипалом), находящихся на птицефабрике. Главной проблемой в повести «Затворник и Шестипалый» является проблема влияния общества. Оно построило специальную иерархию по доступу к кормушке. В самом верху пирамиды находятся 20, более менее, умных цыплят, которые и руководят всеми птицами.

Они видят, что наши герои выделяются из основной массы и пытаются уничтожить их дерзость. Сами того не ведая, спасают Затворника и Шестипалого изгнанием. 20 цыплят являются лишь пешками, которых выбрал сам народ (цыплята). Несмотря на свои полномочия, им уготована та же, что и народу, печальная участь.

Виктор обличает такое поведение людей. Он показывает, что общество не придет ни к чему хорошему, если…

4 августа 2018 г. 00:52

5 шедеврально

Буря эмоций! И печаль, и жалость, и безысходность, и надежда, и радость... такая актуальная нота на сегодняшний день.. какие же крутые диалоги героев... пассажи размышлений .. БРАВО АВТОРУ!

15 октября 2017 г. 19:49

Это было уж очень очевидно, но все равно весело. Я люблю такие истории, и Пелевин все больше напоминает мне Курта Воннегута. Пара петухов задаются вопросами смысла жизни, сути религии и все это так смешно и жутко выглядит со стороны. Отлично высмеивается человечество. Как и от Курта, идет призыв не быть серьезным, осознавать, насколько все «вилами по воде писано». Очень коротко и емко.

JohnMcclane

15 октября 2017 г. 14:00

3.5 Лампомоб 37/102

Великолепная повесть о двух философски настроенных петухах, которые бежали из курятника сломав царящую там систему. Они улетели к жизни на юг в сторону великого светила. Надеюсь жить будут долго и счастливо где ни будь в лесу попивая воду из горных источников и поклевывая лучшую траву с полян, а пуля охотника или клыки хищника их никогда не настигнут. На самом деле получилась маленькая, но довольно забавная повесть про социум и его отупляющие свойства, у людей, которые с каждым годом все тупее понятия: любви, надежды и свободы стираются остается только примитивная религия, а умней, счастливей и мудрей становится тот, кого жизнь ближе к кормушке поставила. Диалоги между двумя главными героями смешные и сама повесть довольно едкая хоть и с позитивным концом. Оценку выставил не высокую…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

30 июня 2017 г. 19:01

Это было замечательно! И очень забавно. Ещё смешнее, хм... становится, когда понимаешь, что это такая прямая аналогия с нами, что даже не обидно. Представишь, что какие-то незримые нами, грозные для нас, большие-пребольшие боги смотрят на нас и...угорают. Как мы делаем глубокомысленный вид и пытаемся философствовать. В пределах и понятиях своего курятника. Как сочиняем религию, окружающий мир, хотя постичь можем самую малую часть его и только тем умишком, что нам дан. Я утрирую конечно и немножко издеваюсь. Герои книги очень трогательные. Главное - они думающие и ищущие. А книга, несмотря на свою издевательскую сказочность, очень жизнеутверждающая. И после неё хочется посмотреть на себя и все человечество со стороны. Критической. А общем - супер! Всем советую читать!

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Трижды три темы" - огромное спасибо Zatv за совет! Книга действительно очень позитивная, а главное - мое знакомство с Пелевиным оказалось достаточно интересным!