Foxer

Привередливый отаку

27 июля 2017 г. 13:43

Это было довольно необычно, но не зашло. Сначала, как и у многих, было долгое осознание того, кем являются герои повести. Почему-то мне первоначально казалось, что речь о каких-то насекомых, пришлось долго привыкать к тому, что это не так. Понравилось, как развивалась привычка думать и рассуждать у Шестипалого. Я увидела в этом некую мотивацию, будто нас подталкивают к тому, чтобы мы не сдавались на милость судьбе, а шли вперёд, к достижению своих целей, пусть и не до конца нами же осознаваемых. Но, если честно, хотя и начиталась, что это "не стандартный Пелевин", если предложат почитать что-то из его книг, подумаю трижды.

Прочитано в рамках игры ТТ. 2017, Тур второй
Благодарю Zatv за необычную книгу :)

29 июля 2017 г. 17:30

3.5 Метафорично и просто

Я не люблю короткие вещи, но иногда могу отвлечься и прочитать что-то в один присест. В этой коротенькой повести забавно раскрыты природа власти, религии, социума. Фантастический взгляд на вещи под интересным углом. Коротенькая история о познаваемости мира. О том, что все в наших руках, которые могут стать крыльями.

Прочитано в рамках игры Флэшмоб 2017. Спасибо Lihodey за рекомендацию.

Hanochka

13 мая 2017 г. 09:15

Очень необычная книга. Первое, что меня в ней поразило - объем. Я гадала, что можно интересного рассказать в 80 страницах? Сначала до меня не очень доходило, что вообще просиходит, о чем говорят герои, что это за Вселенная, но в конце, когда я поняла, кто на самом деле эти герои, моему удивлению не было предела. Стоит прочитать хотя бы рады этого поворота сюжета.

17 октября 2016 г. 20:21

Хоть и не всегда краткость является сестрой таланта, но это именно тот случай. Эта небольшая повесть является прекрасной сатирой на современное общество, в котором люди забыли о таких понятиях, как "мечта", "свобода" и т.д., готовые спокойно идти на убой и примиряться со всеми невзгодами, а также является хорошим примером книги "человек против системы". Хоть и главные герои повести являются петухами. Иносказательно, талантливо, забавно и заставляет задуматься. Необычно и сильно. Да и хотя я мало знаком с творчеством Пелевина (читал только @generation P" и "Омон Ра"), но всё равно прочитать жизнеутверждающее и оптимистичное его произведение было для меня ну очень неожиданно, потому что я считал, что он может писать только серьезные пессимистичные книги, которые в иносказательной форме…

MilaMoya

28 сентября 2016 г. 23:32

4 Mad mad world

Сначала подумала "что за бред?!", "о чем тут вообще?", а после понравилось, и меня даже стала волновать судьба этих весьма своеобразных персонажей. Мы так отчаянно стремимся быть такими, как все: обзавестись необходимыми с точки зрения окружающих вещами, выглядеть, как другие, говорить то, что ожидают, - а нужно оно нам на самом деле? Меня иногда так и подмывает сгрести в охапку все самое необходимое и сбежать куда-нибудь подальше от цивилизации со всеми этими "последними моделями айфонов, силиконовыми губами, селфи на каждом квадратном метре свободной площади"... А с другой стороны, подумаешь, что каждый реализует себя как умеет - не всем покажутся нормальными мои интересы и увлечения. И уже как будто отлегло. Научиться мирно сосуществовать со всеми? А все-таки мир медленно, но верно…

8 сентября 2016 г. 13:57

Эмоции во время чтения мечтались от "что я читаю?" до "о Боже, это же прекрасно", поэтому так и не смогла опредиться с оценкой и поставила нейтральную. Но я абсолютно точно рада, что благодаря совету по игре смогла познакомиться с творчеством Пелевина. Некоторые фразы из книги настолько прошибали своей правдоподобностью и жизненностью, что я сохранила их себе и время и от времени перечитываю. И в целом, интересный получился у автора взгляд на мир и его устройство.

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

3 августа 2016 г. 14:05

5 Лучшее произведение Пелевина

Этот автор никогда не писал и вряд ли напишет лучшую книгу, чем эта. Яркая, юморная, глубоко философская аллюзия на то, что мы называем духовным развитием. Отношения учитель-ученик, непростой путь постижения тайн мироздания, духовные практики, религии, боги и "сверхестественное" - все это подано с немыслимым изяществом и превосходным чувством юмора.

Omiana

Обитатель Лайвлиба

15 июня 2016 г. 19:44

А ведь неплохо, и даже очень! Небольшая повесть, но впечатление производит мощное. В ней можно увидеть жизнеутверждающую притчу о преодолении кем-то навязанной «судьбы», борьбе за мечты и раздвижение границ еще недавно казавшегося таким незыблемым мира. А еще – острую сатиру на общество и религию, полную иронии и самоиронии, что естественным образом снижает неизбежный пафос. В общем, это хорошая возможность взглянуть на привычные вещи под другим углом и в очередной раз прочувствовать, насколько относительными являются любые наши представления о собственном предназначении, внутреннем потенциале и законах природы.

2 июня 2016 г. 15:37

Сколько же времени мне понадобилось сидеть перед пустым полем для написания рецензии перед тем как признать, что мне совсем нечего написать об этой невероятной повести. Восхищает до немоты. Одна из самых лёгких пятерок, которые мне доводилось ставить. Читать обязательно!

Спасибо пользователю Zatv за то, что посоветовал мне эту книгу в качестве "мотивирующей книги, оригинал которой написан на русском языке" в игре ТТТ

15 марта 2016 г. 20:20

Аллегория на общество? Хм, определенно, почему бы и нет? Несколько довольно интересных мыслей в очень короткой форме изложения. Емко и четко. Но для меня было очень неожиданно, что конец такой оптимистичный. Лично я была настроена на трагедию что ли. Почему-то читая, я вспомнила Оруэлла с его "Скотным двором". Хотя я бы и не сказала, что сильно они похожи. Хотя общество у Оруэлла общества представлено от лица домашнего скота, а тут у Пелевина немного конкретнее - цыплята.

Прочитано в рамках игр:
Флэшмоб 2014, рекомендация от viacheka . Спасибо за совет!!!
Собери их всех!