12 марта 2022 г. 11:12

4 "Собственно, ночным мотыльком становишься именно в тот момент, когда понимаешь, какая во круг тьма."

В начале может показаться, что это бред сумасшедшего или наркошиза. Но если не воспринимать сюжет книги в лоб, то за фасадом бреда недвусмысленно прослеживается трезвый взгряд на жизнь и общество.
Так как роман написан в 1993 году, то и жизнь рассматривается та самая раннепостсоветская.
И тараканы конечно же тоже постсоветские.
Сейчас много где можно услышать, что Пелевин уже не тот. Если хотите узнать какой Пелевин был "тот", то милости прошу.
Впрочем не буду отрицать, что этот роман не для всех и каждого. С другой стороны, возможно стоит в качестве эксперимента над собой его прочитать. И вполне может быть, что среди этого сюрра вы найдёте очень занятные для себя мысли.
Лично для меня творчество этого автора - это что-то близкое и родное. И его тараканы меня нисколько не смущают.
Это далеко…

2 февраля 2022 г. 20:33

Читать очень трудно. Много философии и параллельно развивающиеся истории