RiyaBooks

Такой себе, если честно

3 мая 2024 г. 13:44

Запасайтесьводой, салфетками, валерьянкой и кофем. Зачем? Вы поплачете, будетенервничать и хотеть узнать кто убийца. Я очень жалею, что не смогла прочитатьэту книгу залпом. Увы, у меня были значительные перерывы. А, может и наоборотэто хорошо. Потому, что с каждым днем меня все больше тянуло узнать финал.

Нужно еще сказать, что не вериться, что автор наш. Не надоменя осуждать, пожалуйста. Я хорошо отношусь к нашим авторам, но не в жанредетективов. Очень мало мне попадалось авторов, которые будут писать в скандинавскомстиле и при этом жить в России. И, на минуточку передавать детально работуместных детективов, в такой вот скандинавской атмосфере.

А, еще в этой книге будут страдать – дети. Поэтому, какговориться слабонервным отойти от экранов.

14 мая 2024 г. 20:20

4 Спойлер Я не Рафаэль. Ну так что ж…

Осторожно, присутствуют спойлеры!

Я рисую ангелов - вторая книга Анны Блейк из серии Город убийц.

С момента событий, описанных в первой книге проходит два года и в начале апреля 2001 года в Треверберге происходит громкое убийство. Убит ребёнок, а его мёртвое тело убийца использует для создания картины с ангелом в стиле Рафаэля.

Аксель Грин и его команда берутся за расследование этого убийства. Казалось, бы ничто не намекает на наличие серии, но детективы уверены это именно она. “Рафаэль”, как называют убийцу, не может добиться идеальности “картины”, а, значит, последуют новые убийства.

На фоне расследования на удивление хорошо складывается личная жизнь Акселя. Он впервые за долгое время сталкивается с нехарактерными для себя страстями и падает в их пучину. Девушка, которую он выбирает, как…

homelike_books

18 мая 2024 г. 10:38

5 я страдала вместе с героями этой книги

«Я рисую ангелов» в прямом смысле этого слова высосала из меня все эмоции. Это такая книга, в которой ты читаешь несколько глав и закрываешь, чтобы отвлечься от тлена. А весь тлен состоит в сюжете. Страшно, холодно и больно - такие слова я бы могла подобрать ко второй книге в жанре триллера у Анны Блейк.

Сюжет «Я рисую ангелов» будет крутиться вокруг убийства детей. Маленьких детей. Несколькими разными способами. И я не знаю, как описать свои чувства от этого. С одной стороны, это один из моих любимых жанров, которые я могу читать запойно. С другой стороны, тематика детей триггерит с такой силой, что в некоторые моменты я сжимала челюсти от происходящего.

Не скажу, что написано кроваво, отвратительно и тд. Вы не увидите в тексте кишки и развороченные тела, но четко прочувствуете боль…

Kara_Trof

12 мая 2024 г. 22:53

5 «Это не насилие. Это - страсть. Какая тонкая грань между высшим злом и высшим наслаждением»

Вторая часть подробнее раскрывает прошлое и характер героев. Много узнала о личности главного боя Акселя Грина, а так же о второстепенным персонажах. Хотя тяжело кого-то выделить главным или второстепенным. Здесь все герои нужны, каждый вносит свою лепту. И все здесь важно. Редко читаю книги с такой концентрацией внимания, а эти прям требуют. Не потому что текст сложный, а потому что сама хочу уйти в историю с головой.

Книга возвращает меня в дни учебы на пары криминалистики. Ощущение что автор работает в этой сфере, это я к тому как она описывает обстановку. Все четко и по делу, помещение сразу встает перед глазами. Этому нас и учил преподаватель, чтобы картинка сразу рисовалась в голове и не было вопросов. Повторяюсь, как и говорила в отзыве на первую часть - книга очень качественно…

8 мая 2024 г. 11:59

5 Все любят ангелов.

Очередной маньяк в Треверберге. На этот раз под ударом оказались маленькие дети, что само по себе ужасно. Убийцу прозвали Рафаэлем за специфическую технику создания инсталляций и использования крови вместо краски. Мы вновь встретимся с детективом Грином и его другом и коллегой, профайлером Марком Карлином. "Железобетонная уверенность Акселя в собственной правоте, его феноменальное чутьё, основанное на нечеловеческой способности подмечать детали, и удивительный ум Карлина, позволяющий буквально считывать преступника, делали их самым эффективным дуэтом под руководством Боннара". Также в книге появятся новые персонажи. Главный из них - стажёр Говард Логан. "В этом юноше было слишком много мглы. Мглы из тех, которую не каждый психиатр сможет разглядеть". У Говарда прекрасно развита интуиция,…

12 мая 2024 г. 10:02

5 Сейчас я рисую ангелов

Вот и завершилось второе расследование Акселя Грина и его команды. Вторая книга серии покорила мое сердце и разбила его.

В Треверберге новый маньяк. Новый ли? Улик ноль, идей и того меньше. Психологического полного портера нет, а поймать его нужно. В этой части я подозревала всех. Буквально всех, кроме настоящего убийцы. Ход расследования здесь еще более смелый и интересный. Одно удовольствие следить за процессом (собственно как и в первой книге).

Но что особенно хочется отметить, это снова герои. В Ангелах появятся новые и заглянут на огонек уже знакомые. И насколько же все они интересные, глубокие и притягивающие к себе внимание. О каждом хочется узнать больше, докопаться до истиной их сущности.

В этом юноше было слишком много мглы. Мглы из тех, которую не каждый психиатр сможет…

25 апреля 2024 г. 07:50

4.5 Ещё больше черноты

Убийства ещё более ужасные, чем предыдущие, потрясли Треверберг.

И снова у преступника была психологическая травма в детстве, и снова он начал убивать с посылом, что он спасает своих жертв. Но в этой книге преступник не вызывает положительных чувств, вернее ему сочувствуешь в связи с его потерей, а вот дальше...

Автор не жалеет даже главных героев, я понимаю, что они живут в этом же городе и не застрахованы от того, что в нем творится, но кажется куда же ещё больше проблем для них, но автор добавляет ещё и ещё. Полная безысходность.

Осталось очень неприятный осадок после прочтения.

Повествование, как и в предыдущей книге, ведётся в двух временных периодах и от разных лиц, позволяя получить более объемную полную картину. Убийцу мне удалось угадать несколько раньше Алекса Грина и его команды,…

book_of_shik

5 апреля 2024 г. 16:34

5 Любовь к ангелам..

Новое дело у наших двух красавцев-Акселя и Марка. Но в этот раз маньяк убивает детей. И, как и в первой книге, сами сцены убийств  выполнены очень искусно. Аня смешивает искусство и смерть-это интересно и ново для меня в мире триллеров.

Главные герои для меня здесь открывали именно внутреннее свое содержание, но, что касается дела, то отошли на второй план.

Здесь, конечно, блистал Говард. Именно он и Артур Тресс тут были ключевыми персонажами по раскрытию дела. Хорошо, что это именно вторая часть цикла, ведь в первой книге мы видели в деле Грина и Карлина. Иначе явно было бы разочарование.

Но, видя такое состояние героев, особенно Грина, сразу понимаешь, что детективы теже люди. Могут и отвлекаться на внешние факторы, и ошибаться. И именно это их в итоге очеловечивает, приближает к…

27 апреля 2024 г. 18:54

5 Аксель ван лав

Аксель Грин великолепен, как нордический бог. Вот это как раз то самое, когда главный герой книги — мой тайный и любимый типаж мужчин.

Хотя книга конечно совсем не о романтике. Где есть детектив Аксель Грин, там будут и убийства. Причем автор не станет щадить ни читателя, ни героев, морально размазывая и тех и других.

Подача истории происходит с разных ракурсов: главы то рассказывают о современности, то убегают в прошлое, да и лица повествующих меняются. Будто тебе дали в руки пазл, а вместе с ним и возможность скрупулёзно рассмотреть каждую детальку. А потом раз! — и все сложилось в единую картину. Получился отличный детектив!