Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

7 февраля 2024 г. 15:36

4 «Я — Тельма и Луиза, которые на огромной скорости несутся к обрыву»

The Maid's Diary... В названии нового романа Лорет Энн Уайт обыгрывается знаменитый фильм Бунюэля "Дневник горничной" (1964) по одноименному роману Октава Мирбо (1900), еще раз экранизированный не так давно - в 2015 году- с участием актрисы Леа Сейду. В подобном сюжете предполагается, что некая особа женского пола навострила ушки и пытается разобраться в жизни хозяев и наметить для себя оптимальную линию поведения.

Когда я знакомилась с третьей в своем читательском списке книгой автора — "Источник лжи", то похвалила Лорет Эн за то, что она «не относится к тем авторам, которые, один раз найдя некое успешное клише, в дальнейшем эксплуатируют одну и тут же схему - нет, этот роман совершенно не повторяет ни одну из ее книг, до сих пор мною прочитанных».

Так вот, та же самая…

22 февраля 2024 г. 08:50

Весьма любопытная вещь.

Загадка из прошлого существует, девушка пережила страшное, её же обвинили во всём, что виновата сама, никто не поддержал и не помог. Уже из аннотации мы узнаём её имя, хотя далее станет ясно, что Кит – это всего лишь сокращённая версия настоящего имени, а девичья фамилия была совсем другой, да и внешне девушка сильно изменилась. Многие люди в 16 и в 25 (условно) выглядят по-разному, некоторые расцветают в прекрасных дев, хотя в подростковом возрасте казались «гадкими утятами».

На данный момент Кит – служанка, не знаю, правильно ли это называется в переводе, по сути, она работник клининговой компании, которая делает уборку в домах богатых людей. Кит не просто убирается в доме, она заглядывает в каждый угол, в каждую щель, а вдруг найдёт что-нибудь интересное. После…

26 апреля 2024 г. 18:42

Мне книга понравилась. Читаю все книги автора, эта одна из лучших. Интересно было читать о скелетах в шкафах богатых и знаменитых о их секретах. Автор, в конце, книга заставила поволноваться, но в итоге книга мне понравилась.

10 апреля 2024 г. 18:05

4 Спойлер Месть - это блюдо, которое подают холодным.

Люблю творчество Лорет Энн Уайт. Как-то однажды наткнулась на ее книгу  Лорет Энн Уайт - Приманка для моего убийцы   и после читала все ее книги взахлеб.

Кит Дарлинг работает в клининговой службе, убирает квартиры и дома богачей. И однажды она попадает в дом семейной пары людей, с которыми она была знакома в шестнадцать лет, и которые в прошлом изменили ее жизнь.

Спальня напоминала абстрактное полотно, выполненное брызгами крови по девственно-белой обстановке комнаты. Выглядело это почти красиво. Созвездия алых точек и кровавые потеки пятнали стены, потолок, зеркало, абажуры настольных ламп, ковер. В самом центре огромной двуспальной кровати, на смятых шелковых простынях темнело целое озеро крови.

Детектив Мэллори ван Альст на протяжении всего повествования книги расследует убийство в одном…

16 марта 2024 г. 16:20

4 «…Мне кажется, душевную рану, особенно такую глубокую, вылечить невозможно. Можно лишь подобрать какой-то нарратив, который научит тебя с ней жить…»

Новая книга автора и снова восторг от прочтенного. Драматично? Да! Очень. Но как все обставлено и преподнесено - браво! Хоть я и предугадала финал, интересно было читать до конца!

Кто люди которые нас окружают, богатые, бедные, сливки общества, рабочий класс - все люди, НО! Порой кто-то думает, что он лучше других, и если есть деньги, значит есть безграничная власть. Власть закрыть рот кому-то в обмен на молчание, на сохранение своих грязных секретов, секретов, которые доставляют боль невинным людям.

Кит Дарлинг - служанка, которая любит совать нос в жизнь своих клиентов. Это было безобидным хобби до того дня, когда она узнает страшную тайну пары, которая ждет своего первенца. Их репутация под угрозой. Они готовы на все, чтобы Кит унесла эту тайну с собой в могилу.

Да, привлекательная…

6 февраля 2024 г. 21:34

4.5 Горький привкус обиды исчезает после глотка мести.

Крепкий триллер, написанный по законам жанра. Читается с интересом, хотя не могу сказать, что сюжетные повороты уж очень оригинальны.  Героиня вызывает сочувствие, но если подумать...

Автор умело вплела в канву романа разные актуальные темы:  Эмиграция, права "маленького человека», власть денег, несправедливость  социального устройства, думаю рассчитывая что это может вызвать  интерес у разных групп читателей.

17 марта 2024 г. 23:11

4.5 "Не каждому нравится, когда его водят за нос"

Некоторые поступки не имеют срока давности, особенно в душе тех, кого обидели.

История, построенная на лжи и обмане, хорошо продуманное преступление, месть, которой могло бы и не быть.

На этот раз детектив у Лорет вышел хорошим. Здесь было место и теме бедный-богатый, и полиция нормальной оказалась, не без предсказуемости, конечно, но зато и без откровенной любовной линии.

История хронологически поделена на 2 части: события, предшествующие преступлению, и полицейское расследование случившегося. При этом одна из главных героинь говорит с читателями посредством своего дневника, всё больше и больше открываясь нам.

Я бы назвала этот детектив хитрым, интригующим, а по атмосфере напоминающим "Большую маленькую ложь".

Единственным минусом для меня оказалось не столько наличие феминитивов,…

15 апреля 2024 г. 21:38

Эта книга Лорет Энн Уайт не похожа на другие истории автора. Здесь другая локация, героям не приходится противостоять силам дикой природы и стихий. Но книга сохранила главное, за что я, люблю творчество автора – сильные героини и их борьба за своё место в жизни.

Как всегда, автор касается многих актуальных тем – от классового неравенства и возникающих из-за этого конфликтов до проблем в браке и тд. Неоднозначные персонажи, отношение к которым вы будете менять с развитием сюжета.

В книге есть главы от лица многих героев:

-Кит;

-Дейзи и Джона– супругов, в чью жизнь вмешивается любопытная домработница;

-Мэл – расследотельницы совершенного преступления.

Для меня это всегда плюс, даёт возможность посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Невозможно определить ГГ книги, настолько плотно переплетены…

27 февраля 2024 г. 11:42

5 отлично

Один из лучших детективов этого года.

пропадает любопытная служанка. на месте преступления много крови, но тела нет.

Роман написан от нескольких персонажей — это технически сложно, потому что передается настроение и последовательность событий в глазами, чувствами разных героев. Но это, и держит читатели в напряжении, в голове мелькают вопросы: кто жертва настоящая? что произошло? кто и насколько серьезно виноват? какая же будет развязка в романе?

Детектив прочитала на одном дыхании, так люблю, когда писатель играет в игры с читателем: строит сюжет, в котором сложно предугадать последовательность событий и преступников.

В книге есть все: драматические моменты, жестокость, игры в любовь, обман и надежда на хорошее. После произведения «Дневник служанки» хочется бежать в магазин за другими…