27 февраля 2011 г. 11:47

«Свои люди - сочтемся» — это сор, вынесенный из одного ( а таких было не мало, я думаю) купеческого дома, в котором собралось общество, где все друг друга стоят. Общество, в котором каждый норовит обставить одного, второго, третьего, в любом деле хочет заполучить выгоду. В результате один из них, самый хитрый и лицемерный человечешка, обводит вокруг пальца всех остальных и становится во главе этого самого общества. Из грязи в князи, как говорится. Порочное, низкое общество, где жениха выбирают как мясо на рынке, чтоб хорошо выглядело и плохо не пахло, где у одной зашкаливает тщеславие, у другого "Я еще рюмочку выпью". И это было бы смешно как бы не было так грустно, так реалистично . Островский в изображении таких людей, такого общества, мастер, и то какие слова он приписывает…

7 апреля 2011 г. 23:53

Красивая русская сказка с грустным концом. Но хоть и становиться грустно после прочтения этой сказки, но ведь все мы знаем что Снегурочка была обречена. Ведь круговорот природы не остановить и после Зимы приходит Весна а затем и Лето. И так или иначе жаркое солнце все равно бы растопило Снегурочку. Так лучше радоваться, что она умерла познав любовь. Это словно надежда ее возрождения, когда вернется Зима.

6 ноября 2009 г. 18:27

ну это своё, родное:) произведение, которое ,безусловно, очень интересное, но лично для меня оно стоит особняком в его творчестве. ещё одно произведение, которое заканчивается смертью главной героини.

11 июня 2009 г. 18:10

Перечитала в очередной раз уже в сознательном возрасте. Потрясающе. Красиво, тонко, трогательно- такая чистая грусть. Разумеется,язык Островского- отдельная темя для высказывания впечатлений. Все то русское, что есть у меня в крови, звенело на разные лады, как весенняя капель, с каждым словом все больше и больше. Вечная классика, которая при каждом прочтении будет вызывать бурю чувств, слезы и внутреннее,ни с чем не сравнимое тепло.