KtrnBooks

7 мая 2024 г. 18:48

3 Не с того я начала знакомство, это явно.

Как дополнение, в данном сборнике присутствует некая толика фантастики, а это далеко не мой жанр.

Читая о том, что Анна Старобинец является королевой хоррора, я и ожидала, что у меня просто будут бесконечные мурашки и поджилки будут от страха трястись, но увы. Меня не смог напугать ни один из рассказов, не помог даже специально созданный для чтения антураж, в виде темной комнаты и шума дождя с ветром в телевизоре.

Мне, скорее, было скучновато и накрывало даже чувство вторичности, что где-это всё я уже читала. У Кинга, например.

Но, не смотря на это, хочу сказать, что я всё равно прочитаю у Старобинец ещё что-то обязательно, но скорее всего возьмусь именно за полноценное произведение, вот прям сильная чуйка, что автор мой, просто попался мне не в то время и немного не те сюжеты.

К тому же,…

Anton-Kozlov

25 января 2024 г. 11:21

Отличная книга. Анна Старобинец меня очень радует в последнее время, особенно своими рассказами. Некоторые рассказы являются просто своеобразными шедеврами.

Я не особо люблю фэнтези и чему-то подобному, но тут что-то просто близко к моей душе. Очень рекомендую всем любителям жанра и просто рассказам.

4 апреля 2024 г. 00:40

Сборник из 8 рассказов, где реальность переплетена с мистикой, где грани добра и зла расплывчаты.

Эта книга - невероятно увлекательный сборник, который очень легко читается. Рассказы здесь небольшие, но все показались мне захватывающими. В книге есть рефлексия о пандемии, уделено внимание генетическим и психическим заболеваниям. Каждый рассказ здесь как маленькая жемчужина, законченная история, в которой, однако, не хочется оказаться самому.

Мне кажется, эта книга должна понравиться любителям Татьяны Мастрюковой и Дарьи Бобылевой. Хоть здесь и меньшая доля мистики, но все же в рассказах Старобинец есть что-то гипнотизирующе-захватывающее.

29 марта 2024 г. 15:33

Перед вами сборник из восьми небольших рассказов, на разные тематики

Коротко о каждом из рассказов:

История об особенном мальчике, который представляется главному герою пришельцем

Обсуждение на форуме необычного домашнего питомца

Рассказ об эпидемии и самоизоляции, вайбы 2020 присутствуют, концовка неожиданная

Рассказ о популярном певце, который ходит к психологу

История мальчика, столкнувшимся с древним злобным существом и готового на все ради внимания отца

Рассказ о женщине, которая хочет переехать в Израиль, но не может этого сделать из-за проблем с документами

История, в которой муж героини был отправлен в криосон

Рассказ о молодом писателе и странных вещах, которые с ним происходят

Каждый из рассказов имеет двойное дно, в конце большинства историй ты не знаешь, чему верить. Автор не…

lorryela

6 марта 2024 г. 12:35

4.5 Самые страшные мысли возникают, когда наступает темнота

После книги "Лисьи броды", мне захотелось продолжить знакомство с творчеством Старобинец. Тем более я увидела, что выходит новый сборник ее хоррор рассказов. ⠀ Хоррор рассказы ... Интригует ⠀ Как чаще всего я делаю: я совмещаю чтение бумаги и прослушивание аудиокниги. Тем более аудио версию озвучили мои любимые чтецы от Вимбо: Сланевский, Перель, Жук, Яблонская и пару рассказов даже сама автор) ⠀ Рассказы небольшие по объему. Каждый несёт какую-то мистическую составляющую, плюс автор очень талантливо нагнетает атмосферу, благодаря чудесному слогу. ⠀ Выделить какой-то один рассказ в сборнике, у меня не получается. Все они по своему необычные. После каждого у меня происходило зависание, обдумывания из разряда: что это было? ⠀ Чем-то мне напомнило сериал "Чёрное зеркало" или "Удивительные…

8 апреля 2024 г. 09:50

5 Стивен Кинг нервно курит в сторонке

Хочется добавить цитату из русских сказок «Хотите верьте, хотите нет». Прекрасные социальные ужастики! И надо же придумать такое! Персонажи все узнаваемые, близкие каждому. После каждого рассказа, нужно было взять «перекур». Не для всех, но для любителя жанра хоррор, рекомендую.

26 февраля 2024 г. 08:40

Не смогла вот так вот сразу я познакомиться с Анной Старобинец с книги «Лисьи броды». Наш танец пока танцуется на расстоянии друг от друга. Ну или я просто в четырех стенах дрыгаю ножкой в сторону брода.

Поэтому я пока прочитала рассказы из сборника «Серебряный ашолотьль», необычных и с ароматом чего-то такого двустороннего. Одна сторона - обыкновенная, которую видят все и, возможно, даже не заглядывают поглубже, им и этого достаточно. А вторая - темная, с переливами чешуйчатого, ускользающего за поворотом. А ты бежишь за ним, чтобы приручить, а он шыпит, да играется. Интересно, чувствуется двойной смысл, заставляющий оборачиваться и искать частички света.

Думаю, я теперь готова потерять ощущение дна и проникнуть в «Лисьи броды».

5 марта 2024 г. 12:48

4.5 Определённо талантливо

Узнав о выходе нового сборника рассказов Анны Старобинец, я заказала его в тот же день. Объем у произведения небольшой - за 2-3 вечера точно прочтёте, если не будете торопиться. Итак, перед нами сборник из 8-и рассказов на разную тематику. Здесь у нас: * мальчик, который для взрослых - инвалид, а для своего нового друга - пришелец с другой планеты; * переписка на форуме, в которой предлагают отдать в хорошие руки необычного питомца; * пара, которая выясняет отношения в условиях эпидемии и изоляции; * популярный певец, который работает с психологом, чтобы избавиться от чувства вины; * мальчик, который переживает уход отца из семьи и погружается в зоологические исследования; * женщина, которая хочет уехать на ПМЖ в Израиль, чтобы получить там медицинскую помощь; * женщина, муж которой был…

6 декабря 2023 г. 21:32

Cборник из 8 рассказов, каждый из которых прекрасен и печален, как умеет только Старобинец. Она рисует то мир реальный, то мир будущего, то параллельный мир, куда между фантастическими элементами вплетает актуальные и реальные темы – темы буллинга и непринятия ребенка с особенностями в коллективе, темы ответственности за то, что делаешь и принятия последствий, которые порой неотвратимы, темы эпидемий, темы потери ребенка и потери семьи, темы таланта и того, чем он порой оплачен. Она использует разные формы, как, например, вид переписки на форуме и элементы постов в фейсбуке, дневниковые записи, она придает физическую форму человеческим чувствам, рисуя мир, в котором, например, сеансы психотерапии включали бы физическое избавление от чувства вины, буквально его изгнание, она фантазирует…