9 февраля 2024 г. 13:42

«Случай в Москве» - последняя на сегодня часть ретро-цикла о временах войны 1812 года Юлии Яковлевой.

Но при этом - оказалась как раз приквелом в двум предыдущим книгам.

Как видно из названия, действие на этот раз будет происходить в Москве, да не просто в бывшей будущей столице, а разоренной Наполеоном, разрушенной и спаленной скорее всего и своими в той же мере, что и французами.

Наконец-то мы узнаем, откуда у Мурина появилась тяга к дедукции, кто преподал ему первые профессиональные уроки и как он справится с первым своим заданием в роли сыщика.

majj-s

без ложной скромности

8 декабря 2023 г. 11:11

4 Война все спишет?

Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, Французу отдана?

"Случай в Москве" продолжает серию ретродетективов о Матвее Мурине, молодом офицере, участнике Отечественной войны 1812. Хотя "продолжает" не совсем верно, события книги разворачиваются в октябре, когда в оставленную Наполеоном сожженную Москву входит русская армия. Хронологически это предыстория "Бретера" и "Таинственной невесты", и возлюбленная героя Нина не то не успела еще выйти замуж за князя Звездича, и Мурин еще надеется "сделать ее счастие", как тогда говорили, не то замужество не казалось обоим препятствием - так или иначе, герой ждет письма, а писем все нет, и к тяготам войны добавляются выматывающие душу страдания - кто любил, поймет.

В пути герой делается свидетелем казни партизанами пленных французов,…

17 января 2024 г. 09:01

1812 год. Москва. Разрушенные здания и разорванные жизни. Пепелище скорби и преобладание у других совсем иных чувств, что порождает тьму, в которой можно спрятать многое.

Однако Мурин, встретив на своем пути взрыв, унесший жизнь девушки, решает все взять в свои руки и отыскать, что за этим скрывается, кем она была, что ее привело к данной точке, где внутренний огонь угас.

Для него это нечто новое, поэтому он совершает ошибки, но и продвигается ближе и ближе к правде, имеющей заостренные очертания.

Если вы желаете провести легко и приятно время с книгой, хоть обстоятельства и место выбраны на карте истории в серых тонах, не желаете лицезреть тугих хитросплетений, а просто расслабиться, не напрягая плечи, то «Случай в Москве» может вам все это подарить. Вы ступите на мостовую любопытных…

book_of_shik

21 декабря 2023 г. 13:38

Третья часть истории о Мурине, которая меня завлекла. Но читать ее можно и отдельно, не испортится впечатление!

Чем мне так нравятся эти детективы:
1. Объемом! Такие карманные истории, которые рассчитаны на пару вечерков.
Удобный формат, который залезет в любую дамскую сумочку и мужской карман.

2. Бесполостью. Есть книги, которые вот прям мужские или женские. А тут понравится и тем и другим.

3.Юмором. Сколько же я смеялась над диалогами, фразами, ситуациями. Автор очень виртуозно умеет пользоваться словом, чтобы рассмешить.

4. Свободой. От каждой строчки веет свободой. Главный герой-своего рода диссидент. В каждой книге он противостоит системе и людям из нее! И ничего не боится!

5. Временем действия. Я обожаю, когда место действия-прошлые столетия! А тут еще и в России.

6. Конец. Не ожидала я…

13 декабря 2023 г. 23:04

4.5 Есть спойлеры*

Третий роман о ротмистра Мурине, но по факту это первая история , ещё до ранения. Мурин оказывается в Москве, где волею случая становится не только свидетелем, но и участником трагических событий - во время взрыва погибает молодая француженка. Мурину кажется странной эта смерть и он пытается "расследовать" это дело: ищет знакомых этой дамы, пытается выяснить где она жила и чем занималась, и здесь ротмистра ждёт много открытий. Также в романе Мурин встречает "своего Холмса" - пленного француза, который до войны был сыщиком, который преподаёт Мурину азы детективной науки. Отличный роман, злодея можно вычислить используя одну только логику и внимательность. Читается очень легко, за вечер вполне можно прочесть, рекомендую. Как обычно рейтинг "18+" за пару матерных слов.