21 января 2024 г. 20:59

5 Достоевский без Достоевского

Сразу хочу сказать, что мои загребущие руки так и не добрались до Достоевского (да, такие люди все еще существуют), а потому книгу и ее внутренности я воспринимала сугубо цельной личностью не имеющей предысторий. Плюсом к этому, "Чудо" я читала в параллель с "Берегом мертвых незабудок", очень интересно было видеть то, как изменился в лучшую сторону авторский скилл и замечать то, что даже персонажи из разных вселенных имеют что-то общее друг с другом.

Сама книга не показалась мне мрачной, скорее просто немножко запутанной, очень интересно было постепенно проникать вглубь сюжета, а его повороты иногда вводили в ступор.В целом, книгу однозначно рекомендую к прочтению, особенно если захочется погрузиться в старую Россию.

21 января 2024 г. 20:44

5 Светлые мысли летят на свет

Мать всегда говорила: « Светлые мысли летят на свет. Нужны они тебе — просто зажги свечу».

Ах, если бы все было так просто. Тогда бы в рождественскую ночь сыскной надзиратель Иван К. провел бы совсем иначе. Но, с другой стороны, иначе бы и книжки не было!
Простых путей Екатерина Звонцова не ищет, и за это я ее книги люблю. Это третья книга автора, прочитанная мной, и первая прочитанная книга в 2024 году! Так выпьем же за это и прочитаем мои впечатления!
История холодная, зимняя, колкая. Это как прыгнуть в прорубь неподготовленным, задохнуться, охренеть от происходящего, а потом сделать один гребок, другой, и втягиваешься. Да, можно замерзнуть насмерть, но где-то там впереди есть свет, который отогреет. Свет свечи? Возможно. Или свет человеческой души? Думаю, неправильного ответа на этот…