3,5

Having reached an age when most of her peers are asking themselves when they will become mothers, Heti's narrator considers, with the same urgency, whether she will do so at all. Over the course of…
Издательство: Vintage Books

14 октября 2023 г. 17:04

3 Магнолия стареющей дамы

Автор, 40 летняя женщина в глубокой депрессии, пытается понять, в чем смысл ее жизни, и рассуждает на тему материнства. Все ее мысли вертятся вокруг детей, она ставит под сомнение свое решение их не иметь и постоянно обращается к гадалкам, картам и знакам. Все это магическое мышление - шторка инфантильности, за которую она прячется, чтобы не брать на себя ответственность за свои решения. Она сравнивает себя с уклонистом от армии, рассуждает о судьбе и всемирном заговоре:

Мне вдруг пришло в голову,что все это напоминает глобальный заговор: не давать женщинам за 30, когда у них появились мозги и кое-какие умения и опыт, пользоваться мозгами и опытом с выгодой для себя.
Я сравниваю себя с уклонистом от армии - в которой служат многие мои друзья - трусливо прячущимся дома.

В книге много…

14 октября 2023 г. 17:04

3 Магнолия стареющей дамы

В книге много…

19 июня 2023 г. 15:50

Это как будто бы несюжетный текст-размышления женщины, которая не знает хочет она детей или нет. Но на самом деле в этом и есть сюжет: героиня работает, строит отношения с парнем, встречается с подругами, думает о семье и все это так или иначе упирается в вопросы материнства, одиночества, независимости и зависимости. Писательница вела записи размышлений о жизни современной женщины, близкой к сорокалетию, много лет и они вылились в поиск своего "Материнства".

Мне до 40-ка еще есть куда жить, своих детей я погнала рожать едва мне исполнилось 20 и вопрос "нужны дети или нет" никогда меня не беспокоил. Если бы не несколько подсмотренных цитат, я бы даже не открыла эту книгу. Хети описывает свой опыт универсально, широко, многогранно. Нельзя сказать, что вообще всё в "Материнстве" не про тебя.…

Подборки