Артбук. Страшная книга зимних сказок. 50 зловещих историй

majj-s

без ложной скромности

16 января 2024 г. 15:27

2.5 Классический пример неудачного заглавия

Люди забыли. Забыли, что многие старые сказки и предания неизменно повествуют о крови. Самые кровавые сцены были вырезаны из сказок, чтобы сделать их более приемлемыми для детей – ну, или для родителей, читающих их детям (кстати, сами дети к кровавым сценам относятся совершенно спокойно, тем более если кровь проливается заслуженно). И сказки стали совсем другими. Терри Пратчетт "Санта-Хрякус"

Книга Тима Рейборна представляет собой развернутый комментарий к этому эпиграфу из Пратчетта. Нынешнее доброе Рождественское волшебство, где "Джингл Белл" и веселый бородатый толстяк - новодел эпохи потребления, призванный внушить обывателю необходимость покупки множества ненужных вещей. Даже у Диккенса, который придумал Рождество в его нынешнем виде свечей, грога, подарков - даже у него все еще…

13 января 2024 г. 01:00

1 Разочарование и скукотища

Книга не сказок, а  так сказать бестиарий по жутким новогодне/рождественским существам.  Собрать все страшные легенды под одной обложкой идея очень крутая, но реализация просто ужасна.

Книга не информативна, всю эту информацию слово в слово я могу прочесть в Википедии (хотя там она более структурирована, но об этом позже). У автора был лишь один источник, а остальные он писал как двоечник в дипломе?!  Хотя в Википедии информации и то больше.

Структура. Я понимаю, что по странам разбить не получится т.к. дикая охота есть в легендах разных стран. Но у меня создалось ощущение,что автор скидывал куски найденных статей из Википедии в издательство и они там не заморачивайся ставили все подряд. Почему нет хоть какой-то структурированости текста?! Было не удобно читать про  предводительницу дикой…

11 января 2024 г. 15:59

3 Не то что ожидаешь

Так я хотела эту книгу, буквально вылавливала её и каково же было моё разочарование... Специально откладывала чтение до новогодних праздников, что бы атмосферненько приступить к чтению. По факту нет тут ни сказок, ни толком историй. Иллюстрации - да, красочные, жутковатые. А вот содержание больше напоминает учебник истории. Происхождение тех или иных чудищ и всяких ведьм, в какой стране традиции зародились, как праздновались зимние праздники и т.д. Я ждала что-то наподобие Настоящих сказок братьев Гримм... В общем даже дочитывать не стала, скучно

11 января 2024 г. 14:09

3 НЕстрашная книга зимних сказок

Мне не хватило глубины. Истории энциклопедические, иногда с неуместными авторскими вставками и достаточно скомканного содержания. Главное, что не понравилось - это отсутствие атмосферы духа Рождества, для сезонных книг это важно. Первую часть книги на месте автора я бы сократила в два раза, потому что описываемые духи (ведьмы, чудовища) имели практически одинаковую мотивацию, поступки и орудия устрашения людей. Также смущало то, что в тексте местами были значительные пропуски важных слов. Иллюстрации красивые, но не более.

24 января 2024 г. 11:22

Такое себе псевдонаучное сочинение, галопом по европам, сказок тут нет и в помине. Но для тех, кто интересуется историей рождественских ,и не только, праздников, народных поверий и обычаев, книга годная. Напоминает "Золотую ветвь" Фрейзера на минималках.