SkazkiLisy

28 октября 2023 г. 17:49

4 Предательство и месть

Строки про редкую птицу, что долетит до середины Днепра помнила, а вот “Страшную месть” — нет. Хотя есть что-то общее в сюжете с “Семьёй вурдалака” Алексея Константиновича. А между тем, и про чудный Днепр и про птицу — всё из “Страшной мести”.

Начинается всё в доме Данилы и его жены Катерины. Недоброе что-то творится с тестем — ведёт себя странно. Да ещё и сны какие-то жуткие снятся Катерине. Постепенно мы узнаём, что проклятье уже не первое поколение преследует семью Катерины.

Пошло всё с Ивана и Петра, которые отправились на поимку паши. Они всё делили поровну, но Пётр захотел всем владеть один. И сбросил Ивана с маленьким ребёнком на руках в пропасть. Оказавшись перед Богом, Иван выбрал такое наказание для бывшего друга, что Господь ужаснулся. Но никто из потомков Петра не знал покоя.…

horobets

24 декабря 2023 г. 20:48

Что ж, в такой день и не прочесть эту повесть, здесь все карты сошлись (а я за эти годы, так ее и не читала). Думаю многие видели советскую экранизацию (качество конечно ее не особо, но мне она очень нравится) и о сюжете говорить не стану, с ним все отлично. Гоголя читала и не раз, на этом не остановлюсь, тем более мне нравится его стиль и жанр, в котором он работал. Советую читать в ту самую ночь перед Рождеством!

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

24 октября 2023 г. 10:36

4 То ли сон, то ли явь.

Творчество Николай Васильевича Гоголя многогранно и разностороннее, мистическое и реалистичное, правдивое и фантазийное. Произведение в ходит в цикл Вечера на хуторе близ Диканьки, который отличается от большей части написанных Гоголем сочинений. Таинственностью и мистицизмом наполнено произведение, с самых первых строчек мы окунаемся в быт самой обычной деревни, в которой начинают происходить страшные вещи. Итак, начиная читать мы оказываемся в довольно простой и понятной ситуации: любовь Левко и Ганны. Только вот не все так просто, это же не бульварный любовный роман, а классическое мистическое произведение. И дальше мы знакомимся с историей Панночки.

Фото взято в сети Интернет.

История о людях и их отношениях, о любви и ненависти, зле и добре. Раскрывая суть героев мы понимаем, что…

25 декабря 2023 г. 13:22

4 "Туда к черту! Вот тебе и свадьба!"

Книга мне понравилась!

Хотя сначала читалась она достаточно тяжело. Язык написания сложный и много незнакомых слов. Приходилось обращаться к словарику в книге.
Но потом я привыкла к слогу автора и читала истории с удовольствием.

В сборнике 8 повестей, которые объединяет особая мистическая атмосфера, свадебные традиции и доля юмора.

Больше всего мне понравились: Ночь перед Рождеством, Страшная месть и особенно запомнилась жуткая сцена из Вечера накануне Ивана Купала.

Я считаю это одна из книг с которыми нужно  знакомиться каждому, поэтому конечно рекомендую к прочтению!

keep-a-book

14 ноября 2023 г. 14:05

5 "Господи, боже мой, за что такая напасть на нас, грешных! и так много всякой дряни на свете, а ты еще и жинок наплодил!"

Сборник мистических повестей Николая Гоголя по мотивам народных сказок, преданий, традиций. Я Гоголя очень люблю, наверное, сразу после Толстого, но Гоголь плюс народное творчество - это нечто шедевральное. Можно и погрустить ("Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои"), и посмеяться от души, и повздыхать о любви, и послушать страшные истории о чертях и прочей нечисти - каждый найдет для себя что-то своё, сокровенное.

"Сорочинская ярмарка" Молодой парень Грицко по дороге на ярмарку видит красавицу Параску и влюбляется в нее. У отца Параски он просит её руки, Солопий не против отдать Параску за Грицко, но против её мачеха, Хавронья. Тогда Грицко разрабатывает план, а тут еще удачно черт свою свитку на ярмарке потерял...

"Ночь накануне…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

3 октября 2023 г. 15:16

Гоголь, для меня один из самых загадочных и таинственных писателей. Даже внешность его нестандартная, если так можно сказать. Мне, чтобы проникнуться им, как писателем и прочувствовать его произведения, нужно перечитывать их несколько раз. Но в то же время для меня это истинное наслаждение освежить в памяти такие "мощные" произведения, которые не просто на года, а на века. К примеру, данная повесть, которая входит в цикл "Вечера на хуторе близ Диканьки", была написана аж в 1830 году, т.е. прошло почти два столетия, а интерес к ней не пропадает. Сколько было снято фильмов, сериалов, мультиков. Небольшое отступление: мне очень понравился Гоголь в исполнении актера Саши Петрова в серии фильмов, снятых по книгам Гоголя. Я его +/- таким и представляла. Но вернемся к повести. Действие…

Marisa-95

13 декабря 2023 г. 17:50

4 Лихой Козак и черта оседлает…

Эх, хорошо на хуторе . Всё свои да наши. Каждого жителя , как будто знаешь в лицо )

типичная история маленьких провинциальных аутентичных местечек: сплетни, скандалы, интриги….

Из всех прочитанных произведений из цикла , для меня  эта повесть стала самой вразумительной да последовательной .  Конечно , не без языковых особенностей на Украинский манер. Но очень все понятно.

История любви про избалованную капризную Оксану да сильного (но слегка отчаявшегося) Вакулу.

Да и без моралей тут не обошлось:

- что имеем не храним, потерявши - плачем.

Вакула, хоть и таскался за ней ,как дурной (дадим послабление на время действия, место, менталитет и порядки), но проявил себя мужчиною. Сказал - сделал. Хоть и сразу пришел вразумительным действия . Поистереть слегка гоголевские герои любят )

В целом, повесть…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

16 сентября 2023 г. 05:16

5 Чуден Днепр при тихой погоде...

В списке-перечне школьно-программных русских классических писателей есть один, который для меня со школьных ещё лет стал любимчиком и потому то и дело перечитываемым. Можно сказать, что в этом случае закономерность не сработала и имя изученного/пройденного в школе классика не стало камнем преткновения для любви к чтению, а наоборот подбавило топлива в этот неугасимый читательский костёр. Впрочем, такая же история произошла ещё с одним не менее классическим и не менее школьно-программным писателем, с М.Ю. Лермонтовым — его «Герой нашего времени» тоже то и дело просится в руки. Но всё-таки Николай Васильевич Гоголь для меня в этом списке русских классических любимчиков стоит на первом месте, даже перед А.С. Пушкиным.

И конечно же, на самом деле любовь эта возникла в те времена, когда до…

Marisa-95

12 декабря 2023 г. 22:46

1.5

Вот начинаешь читать очередной рассказ из цикла про Диканьку и каждый раз одно и тоже возникает ощущение.

Как будто все рассказы сделаны из одного. События происходят похожие, герои почти те же. Даже ярмарка фигурирует почти во всех рассказах первой части.

И чем дальше, тем неинтереснее. Прости, Николай Васильевич, но у нас с тобой абсолютно не складывается романтическо-литературные отношения. От слова совсем.

И сравнивать Гоголя с Лавкрафтом.... боже упаси... Где Лавкрафт , а где Гоголь....

Н.В. , истосковавшись по родине, с которой он так рьяно бежал в столицу, отсылал матушке своей письма с просьбой о том, чтобы та ему записывала интересные истории с родного хутора. То ли писем он получал недостаточно с описанием "тамошних" инцидентов мистических, то ли забывал про что перед этим писал,…

28 ноября 2023 г. 12:17

Эта книга - моё первое знакомство с творчеством Н.В. Гоголя. Но я уверен, что многие знают эту историю. В селе Диканька происходят странные вещи: чёрт украл месяц, ведьма летает на метле (это оказывается Солоха - мама кузнеца Вакулы). Именно с кузнецом происходят основные события. Он сказал Оксане, что сможет достать черевички как у царицы. Эта история интересная, но немного страшная, ведь здесь есть чёрт. Она о добре и зле, мужестве, невежестве, умении выбирать главное для себя и сдерживать обещания. Здесь поднимаются важные вопросы о вере, почитании, уважении.