Os Lina (reader-7112248)

27 марта 2024 г. 13:42

3 Спойлер

Так затянули первые две книги, такие были ладные, интересные, что и ожиданий от 3 части накопилось не мало. Но, к сожалению, меня постигло сплошное разочарование Очень уж много вопросов накопилось, хоть и 3/4 от всего объёма были сносными. Основной мой вопрос вот в чем - зачем тратить на второстепенных персонажей столько страниц и времени, если не останется на главных персонажей и основной сюжет больше сил?

-Каким должен быть глупым святой полк, чтобы окружив постоялый двор с якобы мрачным взводом внутри, они не догадались проверить черный вход? А Радомила и Ждан догадались - В какой момент Злат из наивного открытого паренька, вышедшего только что из Нави, стал вдруг сущим злом? Каким образом формировались его мысли? Эта линия не раскрыта -30 лет Рослава готовила планы, готова была…

6 мая 2024 г. 23:20

4 финал?

Такая же динамичная, как и первые две

книга: «Мрачный взвод. Пробуждение нави»

автор: Рита Хоффман

издательство: МИФ

События продолжают закручиваться, конфликты обостряются, мои нервы на пределе!!!

Далеко не все моменты найдут свое решение в конце книги. У меня осталась куча вопросов! Есть ощущение, что будет либо продолжение, либо спин-оффы про отдельных персонажей.

Всю трилогию однозначно рекомендую любителям темного фэнтези со славянскими мотивами

28 февраля 2024 г. 11:43

5 Вступай в ряды Мрачного Взвода!

Самая напряжённая книга из всей трилогии, особенно если вспомнить, чем закончилась вторая часть. Свята мне по прежнему хотелось стукнуть чем-нибудь тяжёлым по голове (кстати, груз на другом конце косы Дария вполне подошёл бы), Дарий моя прелесть, хоть и чуть утратил острословие, а Варна... Ну, все по итогу свелось к тому, что Свят любит Варну, Дарий любит Варну, и Варна тоже любит Варну. Варну, как гипножабу, любят все!
Владлен и Лука просто классные. С нетерпением жду отдельную книгу о них, так как приключения далеко не закончены. Отдельно порадовало имя мёртвого царевича, которого спасали из хрустального гроба - Елисей, прямо с ног на голову оригинал поставили, классно получилось!
Радомила и Ждан. Вот за них и их сына (не скажу какого) больше всего сердце болело. Вообще Рита умеет…

selffishme

Любвеобитель фэнтези

8 мая 2024 г. 00:58

3 Вот такой себе финал...

Итак, к третьей части, уважаемые. Что мы имеем по жанру: все-таки это не темное фэнтези. Это young adult славянщина. Определённо, 14-летнего подростка не испужает Лихо или невеста Сатаны. Герои здесь не взрослеют, ребята. Мне напомнило 'Шестерку воронов', где на кой-то подросткам 30+ лет по тексту. Ну, нет, даже Варна, вся такая взрослая-перевзрослая лишь на словах. В чувствах она младенчик. Книги ровно держат свой уровень. Глобальной интриги как будто нет, но какие-то склейки все же помогают двигать героев и сюжет. Нравится. Временные линии наконец-то стали в параллель и уже не мотыляет нас автор из прошлого в настоящее (по-прежнему считаю это странным ходом). Но теперь мы скачем между героями, и при этом одна пара вообще выбилась из общего текста. Крючки к другим сериям так не ставят,…

16 марта 2024 г. 05:10

5 Не про­щай меня, Вар­на, но все­гда помни о том, что са­мые ужас­ные вещи я со­вер­ша­ла от боль­шой люб­ви

Вторая книга позволила передохнуть от основных событий, а третья снова возвращает нас в гущу противостояния ведьм со всем миром. Наша троица решает свои проблемы, чужие проблемы, делает выбор и развиваются к логичному концу. Вводятся новые герои, через которых мы видим мир немного иначе. Мария, прекрасный лучик света и пример, что будет если просто растить человека в любви. Добавило удовольствия появления глав от Рославы, она стала более понятным персонажем, который местами вызывает сочувствие.

Меня немного удивило, что никто из них не догадался, что ведьму делали в церкви, это казалось логичным, и уж у Свята был шанс додуматься, но простим его, думал он о другом.

Отдельной фоновой линией идут приключения Владлена и Луки, почему-то я думала, что они в итоге должны встретиться с основными…

22 апреля 2024 г. 10:52

5 Атака на мое сердце!

Сначала коротко о третьей книге, а потом о всем цикле в целом.

«Пробуждение Нави» конечно же мне понравилась, ведь в ней были мои любимые эмоциональные качели. Вот ты смеешься, а в следующую секунду уже страдаешь. Потом опять наслаждаешься происходящим. И так по кругу.

Единственное, финал книги показался мне быстрым/коротким. (Особенно на фоне всех предшествующих ему детальных описаний приключений героев) По сюжету все так, как и должно быть, но глазом не успела моргнуть, как все закончилось.

Теперь о цикле в целом: Как же мне понравился «Мрачный Взвод» своей неоднозначностью! Прям восторг! Тут нет чистого света или тьмы. Почти в каждом герое заложено зерно и того и другого.

Для меня хорошая книга - та, что может коснуться души и вызвать сильные эмоции. И «Мрачному Взводу» это удалось! Цикл…

1 марта 2024 г. 21:25

5 Спойлер

Я даже не знаю, что сказать. Я до этого только раз читала славянское фэнтези и думала, что больше не прикоснусь к этому жанру. Боже, да я до Риты и "Мрачного взвода" даже русских авторов не читала, а тут сразу любовь буквально с первой страницы.

Очень понравились герои. Как основная троица, так и второстепенные персонажи. Они живые, за них хочется переживать, они совершают ошибки, их хочется утешить, а иногда и огреть веслом по лицу))))
Ну, кроме Злата. Это ходячее изделие контрацепции после рождения не закапывать надо было, а сразу топить в болоте - хотя бы за то, что он сделал с Марьей.

Жаль даже Рославу. Которая все три книги казалась воплощением зла, а в итоге оказалась всего лишь маленькой девочкой в теле взрослой женщины, которая хотела отомстить миру за то, что этот, самый мир…

29 февраля 2024 г. 22:47

5 Спойлер Как после этой трилогии мне взяться за следующую историю?

Завершающая часть невероятной мрачной трилогии!

Третья книга просто летит за счет своих событий и динамики, но я растягивала её как могла, потому что очень не хотелось расставаться с этой историей. Восставшие мертвецы, обезумевшие люди, заколдованные светозарные, бесовские иконы – это было так по-черному, но так мощно. Драмы было предостаточно, а герои раскрылись максимально. Пройдемся немножко по каждому?

Дарий. Так было больно наблюдать за ним в те моменты, когда он осознает, что он больше не тот кто нужен Варне.

«Ты приняла меня упырем, неужели я не нужен тебе живым?»
На самом деле я понимаю, что так будет лучше для них обоих, но энтузиастка пары Варна♡Дарий внутри меня обливается слезами. Теперь ему нужно научиться жить самостоятельно и понять, чего он хочет от этой жизни.

Свят.…

21 марта 2024 г. 20:06

3 Годно крайне годно

Вся трилогия это прям в сердечко !славянское фэнтези это вообще отдельная любовь ,мне кажется автору издательство не много не дало сказать и донести все что хотел ,но все стало на свои места ,выбор каждого сыграл свою роль !концом я очень довольно и выбором гг!я не сильно поняла для чего нам лука и Владлен и вообще их приключение ,но скорей всего это намек на возможное продолжение !первые две книги это вообще полнейший восторг ,последняя немного не дотягивает,но все равно я люблю ряды мрачного взвода всем сердцем , и как же грустно прощаться с любимыми героями !буду надеятся ,верить и ждать продолжения