Владимир Лебедев. Монография об основателе советской школы детской иллюстрации и создателе лучших образцов книги-картинки

Всеволод Петров

4,7

Владимир Васильевич Лебедев (1891-1967) известен прежде всего как основатель советской школы детской книги и "художник двадцатых годов". Действительно, благодаря незаурядным способностям наставника…
Издательство: Ад Маргинем

20 февраля 2024 г. 09:56

эту книгу я ждала с момента её появления в предзаказе, на нонфике первым же делом пошла за ней.

я говорю о новообретённой монографии искусствоведа и писателя Всеволода Петрова, посвящённой художнику Владимиру Лебедеву [Ad Marginem / ABCdesign (A + A), 2023].

это невероятно скрупулёзная работа чуткого зрителя, по наблюдениям современников и по признанию самого автора, верного ученика Николая Пунина (справедливости ради, автора первой монографии о Лебедеве).

вниманием не обделён ни один период творчества Лебедева, будь то эксперименты в живописи, в плакатном искусстве или в детской книге.

кстати, о детской книге. глупо не уделить ей внимание в разговоре об одном из отцов школы советской детской книги.

“Охота” — книжка без текста. Художник ничего не “иллюстрирует”. Он сам ведет рассказ,…

ISBN: 978-5-91103-716-1

Год издания: 2023