heart_rainbow

21 февраля 2024 г. 23:07

_ Эта книга подойдёт тем, кто только начинает свой путь с жанром фэнтези и тем кто хочет отдохнуть с кем-то привычным и знакомым. Классический сюжет борьбы с узурпатором за свободу угнетённых, есть избранный который "самый обычный парень", есть его друзья со своими секретиками, в наличии другие расы, злобные потусторонние сущности и конечно же драконы. О, а ещё здесь детально показана магия, много красот и особая атмосфера. _ Текст на мой вкус отлично сбалансирован, множество действий чередуются с описаниями обстановки, автор красочно обрисовывает как убранство обычной таверны так и яростный бой. События тоже чередуются, то посиделки с разговорами, то беготня и сражения. _ Концовки как таковой нет, повествование не обрывается на самом интересном месте, но и не ставится никакой точка…

Doch_Fantastiki

по фантастическим мирам

15 декабря 2023 г. 11:03

4 — Связь между драконом и его дралейдом гораздо глубже, чем можно объяснить. Уверен, ты и сам уже почувствовал: ваши души не просто переплетены, они — одно целое.

Драконов у нас любят, драконов уважают.

О чем книга? В принципе, затравка для сюжета укладывается в ещё одну цитату: «Почти три тысячи лет Орден и драконьи всадники защищали вольные народы Эфирии, пока их не предал тот, кто ныне зовет себя императором».

И вроде бы знакомый сюжет, но...

Но обо всём по порядку)

Однозначные плюсы: — Перевод хорош, стилизация получилась... Получилась) — Мир. Такой каноничный, с разными «классическими» расами, добром и злом и т. д. — Связь дракона с всадником и сам дракон прописаны на уровне — достойно и правдоподобно. — Боёвка. Очень хороша и вполне реалистична. Если вам воткнули копье в плечо и вы обычный человек, вы грохнетесь в обморок, а не побежите раскидывать сотни врагов — Отличная и динамичная концовка (мясо, кровь, эпик ).

Почти минусы:

— Иногда…

11 декабря 2023 г. 22:40

4 Скромные и классические драконьи всадники

Прокачусь сегодня на тренде и расскажу о драконьих всадниках. Увы и ах, никакой третьей ноги… четвёртого крыла там не будет, а персонажи пытаются тыкать друг в друга только мечами. Ну и, может, немного магией. Скажу больше, «Сквозь кровь и пламя» Райана Кейхилла настолько классическое фэнтези, что главный герой к концу первого тома даже ни разу не оседлает дракона и только однажды увидит вскользь голую гномиху… Зальётся краской и стыдливо потупит взор. Ну а теперь, когда мы обсудили самое важное, давайте перейдём к второстепенной части — собственно книге.

Если оставить шутки, новинка издательства fanzon действительно по тематике перекликается с главным фантастическим бестселлером этого года. В остальном же это олдскульное посттолкинистские фэнтези с тёмным властелином, эльфами, гномами,…